Розробка уроку з теми "Die Welt im Spiegel der Kunst"

Про матеріал
Тема. «Die Welt im Spiegel der Kunst» Мета: удосконалювати мовні вміння та навички учнів на основі узагальнення та систематизації матеріалу, розвивати спроможність до групового спілкування, навички аналітичного та творчого мислення, уміння здійснювати проблемно-пошукову діяльність, виховувати культуру спілкування, прищеплювати інтерес до мистецтва, вивчення іноземної мови, вчити бачити прекрасне. Обладнання: підручник, мікрофон, проектор, комп'ютер, мультимедійна дошка, тестові завдання, репродукції картин, малюнки, проектні презентації учнів. Тип уроку: урок систематизації знань
Перегляд файлу

Тема «Die Welt im Spiegel der Kunst»

Мета: удосконалювати мовні вміння та навички учнів на основі узагальнення та систематизації матеріалу, розвивати спроможність до групового спілкування, навички аналітичного та творчого мислення, уміння здійснювати проблемно-пошукову діяльність, виховувати культуру спілкування, прищеплювати інтерес до мистецтва, вивчення іноземної мови, вчити бачити прекрасне.

Обладнання: підручник, мікрофон, проектор, комп'ютер, мультимедійна дошка, тестові завдання, репродукції картин, малюнки, проектні презентації учнів.

Тип уроку: урок систематизації знань

Хід уроку

І. Anfang der Stunde

  1. Привітання.

Guten Morgen, Kinder. Ich freue mich euch wieder zu sehen. Und seien Lie begrüßt, liebe Gäste.

  1. Проголошення теми та мети уроку.

Heute sprechen wir zum Thema «Die Welt im Spiegel der Kunst». Wir werden das Gelernte Wiederhaben und festigen, unsere schöpferische Aufgaben präsentieren, paarweise arbeiten, Dialoge inszenieren. Also, wir werden über die Kunst sprechen, wir haben alle Hände voll zu tun.

  1. Уведення в іншомовну атмосферу.
  •           Wer hat heute Klassendienst? Wer meldet?

Beendet die Sätze

  1. Heute ist Mittwoch.
  2. Wir gehen in die Schule.

   Winter .

  1. Es ist        Februar

       eine Deutschstunde .

  1. Wir haben jetzt             viele Gäste

 

  1. Unser Thema heißt «Die Welt im Spiegel der Kunst».

              Maler

  1. Aiwasowskij ist ein russischer     Künstler

 

  1. Zur Bildenden Kunst gehören die Malerei, Die Architektur, die Plastik.
  2. Ich weiß die Namen der berühmten Künstler Dürer, Raffael...

Nennt die Namen des Autors des Bildes

«Die vier Apostel»   Dürer

«Мorgen im Kiefernwald»    Schyschkin

«Die neunte Welle» – Aiwasowsky

«Der goldene Herbst» – Lewitan

«Die Sixtinische MadonnaЙ» – Raffael

«Die Saporiser Kosaken schreiben «dem Türkischen Sultan einen Brief» – Repin

«Das schwarze Quadrat auf weißem Grund» – Malewytsch

ІІ. Grundteil der Stunde

  1. Spiel „Lautsprecher"

Учні по черзі називають слова, вирази, речення по темі «Мистецтва» з перекладом.

Die Kunst - мистецтво;

Die Gemäldegalerie - картинна галерея;

Ich gehe auf ins Museum - я часто ходжу в музей.

  1. Die Kontrolle der Hausarbeit

Ich kontrolliere die Hausaufgabe.

Учні розігрують діалоги. Робота в парах.

  1. Das Telefongespräch
  2. In der Gemäldegalerie
  3. Ins Museum

Das Telefongespräch

  •       Hallo, Karina! Sch2-Hallo, Witalik!
  •       Ich war krank. Welche Hausaufgabe haben.
  •       Wir in Deutsch?
  •       Wir müssen Dialoge machen und Wörter zum Thema wiederholen.
  •       Und wie heißt unser Thema?
  •       Wir haben ein interessantes Thema „Die Kunst".
  •       Vielleicht machen wir einen Dialog zusammen? Wallen wir über Dürer oder Zille erzählen?
  •       Gern. Wallen wir.

In der Gemäldegalerie

  •       Wie heißt dieses Bild?
  •       Das ist das Gemälde des berühmten russischen Malers W. Wasnezow hat es nach dem Thema eines Märchens gemalt. Kennst du es?
  •       Ist das Märchen über ein Mädchen, das einen kleineren Bruder hatte? Er wurde von der bösen Stiefmutter in ein Zicklein verwandelt. Stimmt das?
  •       Richtig. Das Mädchen sitzt im Vordergrund auf dem Stein. Aljonuschka ist traurig, weil sie ihren Bruder im Wald verloren hat. Den dunklen Wald siehst du im Hintergrund.
  •       Aber der Himmel in der Ferne ist so hellblau! Er macht einen positiver Eindruck. Ein schönes Bild.

Ins Museum

  •       Guten Tag, Herr Dürer!
  •       Guten Tag, mein Freund!
  •       Ich habe große Schwierigkeiten beim Verkauf meiner Bilder. Ich weiß nicht, woran das liegt. Ich kann an einem Tage ein Bild malen, aber zum Verkaufen brauchte ich ein ganzes Jahr.
  •       Machen Lie es doch einmal umgekehrt, mein Lieber. Arbeiten Lie an einem Bild ein ganzes Jahr, dann werden Lie es bestimmt an einem Tag verkaufen.
  •       Danke schön Alles Gute, mein Freund.
    1. In unserer Klasse haben wir auch ein Maler. Er hat das Bild zum Heines „Lorelei" gemalt. Heine ist der Künstler des Wortes Wollen wir uns an sein Kunstwerk erinnern.

Учні читають напам’ять вірш  «Лорелея».

  1. Projektarbeit

Учні презентують проектну роботу «Die Museum der Welt».

Після перегляду презентації бесіда.

  • Welche Rolle spielt die Kunst in deinem Leben?
  • Wer ist dein Lieblingskünstler?
  • Wie heißt dein Lieblingsgemälde?

Schl. - Ich interessiere mich für Kunst von Kindheit an. Ich habe gern alle Kunstarten: Malerei, Plastik, Zeichnen, Grafik. Zuerst sammle ich Postkarten, dann Briefmarken, auch Reproduktionen. Es gefällt mir ach der Schule auf dem sofa sitzen und die gut bekannten Bilder ansehen.

Sch2. - Und ich habe gern Ausstellungen. Ich lebe in einem Dorf, aber wenn ich die freie Zeit habe. Fahre nach Charkiw und besuche die Ausstellungen der Modernen Malerei oder Meisterwerke der gangen heißt. Das ist interessant und lehrreich. Besonders gefallen mir «Sixtinische Madonna», «Mona Lisa».

Вчитель роздає «яблучко» з німецькомовними надписами, виразами, учні будують речення, наклеюють яблучка на деревце, що намальоване на дошці. Перекладають отримані речення.

  1. Виконання тестових завдань.

Частина учнів працює за комп'ютерами, частина виконує письмово на окремих аркушах.

  1. Wo ist der Louvre?
    1. in Dresden
    2. in Paris
    3. in Madrid
  2. Das berühmteste Bild des Louvres ist
    1. „Sixtinische Madonna"
    2. „Las Meninas"
    3. „Mona Lisa"
  3. Wo ist das Prado Museum?
    1. in Сhark і w
    2. in Paris
    3. in Madrid
  4. Selbstbildnis des Künstlers im Prado Museum ist von?

А) Albrecht Dürer .

B) Raffael

C) Tizian

  1. Wo ist die Galerie der alten Meister?
    1. in Paris
    2. in Kiew
    3. in Dresden
  2. Wie heißt das Raffaels Gemälde im Prado-Museum?
    1. König August II. von Polen zu Pferde
    2. Sixtinische Madonna
    3. Der Zinsgroschen
  3. Wo befindet sich Die National Gallery of Art?
    1. in Washington
    2. in Paris
    3. in Dresden
  4. In welcher Stadt ist die Eremitage?
    1. in Moskau
    2. in Charkiw
    3. in Sankt Petersburg
  5. Das berühmteste Bild der Kharkiv Art Gallery ist
    1. Las Meninas
    2. Die Kosaken schreiben einen Brief an den türkischen Sultan
    3.  Der Zinsgroschen
  6. Die Arbeit, die im Charcawer in das National Museum of Art befindet ist
    1. Die Arbeit von llja Repin
    2. Die Arbeit von Silvestre
    3. Die Arbeit von Roman Zhuk

III. Schlussteil der Stunde.

Hausaufgabe

Lehrerin Schreibt einen Artikel für die Schulzeitung «Die wahre Kunst» Zusammenfassung. Habt ihr Fragen?

War unsere Stunde interessant?

Die Noten für heute sind...


 

doc
Додано
17 лютого 2022
Переглядів
380
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку