Вікторина Хімія

Додано: 3 травня 2020
Предмет: Хімія, 11 клас
Тест виконано: 7 разів
10 запитань
Запитання 1

Когда в 1669 году гамбургский алхимик Хеннинг Бранд открыл этот элемент, он был поражён его свечением. Новое вещество получило название, которое в переводе с греческого означает „несущий свет“. Так что „светофор“ — лингвистически то же самое, что и „Люцифер“. О каком элементе идет речь?

варіанти відповідей

Цинк

Фосфор

Аурум

Хром

Запитання 2

В течение длительного времени были известны только производные этого элемента, в том числе исключительно едкая кислота, растворяющая даже стекло и оставляющая на коже очень тяжёлые труднозаживающие ожоги. Природу этой кислоты установил в 1810 году французский физик и химик А.М. Ампер; он и предложил для соответствующего элемента (который был выделен намного позднее, в 1886 году) название, что в переводе с греческого означает разрушение, гибель.

варіанти відповідей

Натрий

Бром

Фтор

Ферум

Запитання 3

С греческого переводится как жёлто-зелёный. Именно такой цвет имеет этот газ, обладает удушающим действием. О каком газе идет речь? 

варіанти відповідей

Хлор

Метан

Кислород

Угарный газ

Запитання 4

С греческого этот металл переводится как радуга, богиня радуги, вестница богов.


варіанти відповідей

Купрум

Иридий

Ферум

Алюминий

Запитання 5

В XV веке в Саксонии среди богатых серебряных руд обнаруживали блестящие, как сталь, белые или серые кристаллы, из которых не удавалось выплавить металл; их примесь к серебряной или медной руде мешала выплавке этих металлов. „Нехорошая“ руда получила у горняков имя горного духа. В 1735 году шведский минералог Георг Бранд сумел выделить из этого минерала не известный ранее металл. Какой это металл?

варіанти відповідей

Вольфрам

Кобальт

Иридий

Титан

Запитання 6

Этот элемент был предсказан Д.И. Менделеевым и открыт в 1875 году французским химиком Полем Эмилем Лекок де Буабодраном (Р.Е. Lecoq de Boisbaudran), который назвал его в честь своей родины. О каком элементе идет речь?

варіанти відповідей

Стронций

Галлий

Цирконий

Кальций

Запитання 7

Название этого элемента связано с греческим богом Солнца Гелиосом. Латинское название означает „жёлтое“ и родственно с „Авророй“ — утренней зарёй.

варіанти відповідей

Аурум

Аргентум

Цезий

Стронций

Запитання 8

Незаменимый компонентом гемоглобина – пигмента эритроцитов, переносящего кислород о легких к тканям содержит?

варіанти відповідей

Медь

Калий

Железо

Цинк

Запитання 9

Какой элемент является активной частью гормонов щитовидной железы

варіанти відповідей

Йод

Кобальт

Железо

Магний

Запитання 10

Этот металл может исцелять. Если хранить воду в сосудах изготовленных из этого металла или просто в контакте с изделиями, то мельчайшие частички этого металла переходят в раствор и убивают микроорганизмы и бактерии. Такая вода долго не портится и не "зацветает". О каком металле идет речь?

варіанти відповідей

Алюминий

Золото

Серебро

Железо

Створюйте онлайн-тести
для контролю знань і залучення учнів
до активної роботи у класі та вдома

Створити тест