Урок природоведения в 3-А классе 06.02.2020г.
Тема: Животные. Разнообразие животных.
Цель: Закрепить и расширить представление детей про царства живой природы; формировать представление о животных и их разнообразии в природе; расширить представление о связях в природе и влиянии неживой природы на живую;
Развивать умение наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, объяснять и обобщать воспринятое; развивать навыки анализа умения выделять важные признаки; развивать умение общаться в коллективной деятельности;
Воспитывать организованность, любознательность, уважение к мыслям других людей, взаимоуважение с совместной деятельности, наблюдательность, интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование: мультимедийная презентация, задания для групп, карточки для индивидуальной работы, карточки с задачами урока,
Ход урока:
- Чем мы обычно занимаемся на природоведении?
- Что нужно для того, чтобы узнать много нового и интересного? (слушать, наблюдать, делать выводы)
- Какую часть живой природы мы сейчас изучаем?
- На сколько царств делится живая природа? Назовите их.
- В каких средах могут обитать живые организмы?
- О каком царстве живой природы пойдет речь? (работа по карточке)
- Я читаю описание, вы должны поставить плюс возле того царства, к которому относится данный признак.
1. Эти организмы рождаются, питаются, дышат, растут, размножаются.
2. Эти организмы могут двигаться.
3. Эти организмы питаются только готовой пищей.
4. В это царство входят одноклеточные организмы.
5 Большинство организмов этого царства многоклеточные, способные к активному движению, питаются только готовой пищей.
- Какое царство получило больше всего плюсов?
- Что мы сегодня начнем изучать? Тема урока звучит так: Животные. Разнообразие животных.
Какие задания мы можем для себя определить?
Задачи:
1 О бъясни, почему Ж. причисляют к живой природе?
2 Предложи признаки Ж., присущие только им.
3 Придумай окончание предложения «Ж. на Земле разнообразны, потому что разнообразны …»
4 Назови 4 природные среды, в которых могут обитать живые организмы.
5 Поделись: в чем главное отличие Ж. от растений?
6 Почему возникло такое разнообразие Ж. Что сделало его возможным?
Задания группам
1 группа.
Распределить животных по группам. Сделайте вывод о разнообразии животных.
2 группа.
Назовите среды обитания. Распределите животных по средам. Сделайте вывод.
3 группа.
Распределите животных по климатическим зонам. Сделайте вывод.
4 группа.
Распределите животных по природным зонам. Сделайте вывод.
5 группа.
Распределите животных на группы по способу питания. Сделайте вывод.
6 группа.
Назовите животных, которые есть в классе. Разделите их на две группы. Ответьте на вопрос: повлияла ли жизнь рядом с человеком на разнообразие животных?
- В чем же заключается разнообразие животных?
(во внешних различиях, различиях по способу питания, размножения, поведения)
- Почему возникло разнообразие животных на Земле?
(на доске схема: разнообразие – приспособление – разные условия и среды)
Приспособления: к среде; к климату; к природным зонам; к способу питания: к жизни с человеком.
К чему привело: появились группы животных; заселил все климатические пояса; заселили все природные зоны; появились цепочки питания; новые породы.
Игра «Узнай животное по описанию»
1 обитает в водной среде, хищник, относится к группе млекопитающих.(кит)
2 обитает в наземно-воздушной среде, относится к группе насекомых, питается нектаром растений, на крыльях имеет рисунок, способный отпугивать хищников (бабочка)
3 обитает на суше и в воде, относится к рептилиям, люди иногда держат, как домашнее животное, у водных и сухопутных представителей отличаются строением конечности. (черепаха)
4 живет в наземно-воздушной среде, в теплом климате, в степной зоне, относится к птицам, самый большой представитель своей группы (страус)
- Каковы же основные признаки животных?
- Почему возникло разнообразие?
- К чему привело умение приспосабливаться?
- Что было самым трудным?
- Самым интересным?
- Что понравилось больше всего?