Урок. 4 класс. Тема "Чужой город"
Тема урока: В чужом городе
Цели урока:
образовательные
дать понятия синтаксическим конструкциям: Кто? Что делаеть? Что? Согласованию прилагательного с существительным.
излагать содержание прочитанного и увиденного, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности;
развивающие
развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
воспитательные
осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Метод урока: репродуктивный, частично-поисковый;
Приемы: аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть;
Форма организации урока: практическое занятие
Дидактическое обеспечение урока учебник
Оборудование урока (Интерактивная доска). Слайды.
Конверты, открытки, телеграммы, смайлики
Ход урока
І. Организационный момент.
а/ поздороваться с учениками;
б/ проверить посещаемость учащихся;
в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/
ІІ. Проверка домашнего задания
а/ Выразительное чтение «Позабыли адреса»
б/ Правила с большой буквы пишутся.
І. Имена, отчества, фамилии: Александр Сергеевич Пушкин
ІІ. Клички животных: кошка Мурка, корова Машка
ІІІ. Названия стран, городов, улиц, деревень, рек, гор, озер:
Казахстан, Россия, горд Алматы, река Волга
ІІІ. Актуализация опорных знаний
Мы рассказали
Про это нарочно-
Знаешь ли точно,
Где ты живешь?
Где построен твой дом?
И хорошо ли
Ты с домом знаком!
Посмотрите на картинки. Скажите что на них изображено.
Конверт Телеграмма Открытка
письмо сообщение поздравления
Напишите адрес на конверте
ІҮ. Усвоение новых знаний и способов действий
Путешествие по городу Алма –Ата (рисунки)
Словарная работа:
Чужой город - письмо - Адрес -
Остановка - почта -
Чтение учителем
Чтение по ролям
Упр: 4 Составьте предложения по схеме
Кто? Что делаеть? Что?
Девочка пишет письмо
Мальчик покупает конверт
Девочка отправляет телеграмму
Упр: 5 Напишите прилагательное чужой с существительными
Какой? чужой город Какое? чужое письмо
Какая? чужая страна Какие? чужие письма
Упр: 6 Составление кластера
письмо
журнал конверт
почта
сообщение телеграмма
газета открытка электронная
Дидактическая игра: Да-Нет
да да нет нет
Малыши часы машына лужы
да да нет нет да нет
Туча ищу учю чюлки чашки роща
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
баллы |
да |
да |
нет |
нет |
да |
да |
нет |
нет |
да |
нет |
10 |
Упр: 7 Допишите предложения
Дедушка посылает внука (за чем?) за газетой
Мать посылает сына (за чем?) за хлебом
Отец посылает дочку (за чем?) за конвертом
Сестра посылает брата (за чем?) за диском
Забростье мяч в нужную корзину
окно
конверт
город
газета
брат
сестра
почта
письмо
С.р
Ж..р
М.р
телеграмма
девочка
посылка
мальчик
открытка
журнал
Этап рефлексии
Что нового вы узнали на уроке
Что вы особенного запомнили
Этап информации о домашнем задании
- выразительно читать
- напишите письмо
Какое настроение у вас: Понравился ли урок?