Тема урока: Решение уравнений и задач с помощью уравнений
Цель урока:
-
продолжить формирование умений решать уравнения и задачи с помощью уравнений;.
-
способствовать интеллектуальному, эмоциональному, личностному развитию ученика; развитию монологической речи, умению осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности;
способствовать воспитанию социальных компетентностей:
- умение решать проблемы;
- иметь собственную позицию;
- умение сотрудничать и работать в группе.
Урок формирование умений и навыков.
Формы: фронтальная, парная, групповая, дифференцированно- групповая.
Ход урока
Три пути ведут к знанию: путь подражания – это путь самый легкий, путь размышления - это путь cамый благородный, и путь опыта – это путь самый трудный .. Конфуций
1. Этап: Организационный:
На партах тетради, ручки, черновики, листы оперативного контроля у консультантов, программа урока, листы с теорией.
2.Этап: Проверка домашнего задания:
III. Актуализация знаний по теме: “Уравнения”.
Устный счёт: 23*27=621;38*32=1216; 69*61=4209;84*86 =7224
Мотивация Изучаемая тема «Уравнение» очень важная и проходит красной нитью через весь курс математики. Показать пример из 6 класса.
Работа в парах: Задание . Соедините стрелками левую часть, представляющую из себя буквенные выражения, с правой частью, где записаны их названия
1. а - 0 = а
|
переместительное свойство сложения
|
2. а в =0, а = 0, или в = 0
|
сочетательное свойство сложения
|
3. (а + b ) – с = ( а –с ) + в
|
свойство ноля при сложении
|
4. а + b + с = (а + b ) + с
|
свойство ноля при вычитании
|
5 а + 0 = а
|
правило вычитания из числа сумму двух слагаемых
|
6. а - ( b + с) =( а – b ) - с
|
правило вычитания числа из суммы двух слагаемых
|
7. а + b = b + а
|
свойство произведения
|
|
|
Карточка 1
Решить задачу, составив уравнение:
1. Турист до обеда прошел путь в
3 раза больше, чем после обеда. Какой путь турист прошел до обеда, если всего он прошел 24км?
|
Карточка 2
Решить задачу, составив уравнение:
1. Машина проехала путь длиной 250км. Первая часть пути на 48км больше, чем вторая. Какова длина второй части пути?
|
IV этап. Исторический экскурс. V этап. Самостоятельная работа.
Еще 3-4 тысячи лет до нашей эры египтяне и вавилоняне умели решать простейшие уравнения, вид которых не был похож на современные. Греки унаследовали знания египтян, и пошли дальше. Наибольших успехов в развитии учения об уравнениях достиг греческий ученый Диофант (III в) .
“Он уйму всяких разрешил проблем. И засухи предсказывал и ливни. Поистине его познанья дивны”
V этап. Реши уравнение (2б): . Проверка навыков решения уравнений, содержащих одно арифметическое действие.
1) 39 – а =36; ДИ (3)
2) в + 14 =18; О (4)
3) х - 6 = 2 Ф (8)
4) 35:х = 5 А (7)
5) х: 2 = 3 Н (6)
6) 6 х = 30 Т (5)
2) (3б) Упростите: Проверка по цепочке Учитель + Лидер + 3 Ученика
1) 8х – х + 12
2) y + 2y – 7
3) 7m – m + 3m
4) ( 30y +26 ) - 6y
5) 19x – ( 2x + 9) 6) 5а + 6х - 8
II. Актуализация знаний по теме: “Уравнения”.
Вспомним основные понятия из темы: “Уравнения”.
-
Что называется уравнением?
Уравнением называют равенство, содержащее букву.
-
Что такое корень уравнения?
Значение буквы, при котором уравнение превращается в верное числовое равенство, называют корнем уравнения.
-
Что значит решить уравнение?
Решить уравнение – значит найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня).
-
Как называются компоненты при сложении?
Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.
-
Как найти неизвестное слагаемое?
Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.
-
Как называются компоненты при вычитании?
Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
-
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо сложить вычитаемое и разность.
-
Как найти неизвестное вычитаемое?
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.
IV. Проверка навыков решения уравнений, содержащих более одного арифметического действия.
-
3х +2 х + 18 = 218; х= 40
-
12х - х – 45 = 153 х=18
-
(4х + 24 ) : 16 = 14 4х + 24 = 224 х=50
Проверка в конце урока по 1 баллу за каждое уравнение
Решение на творческом уровне.
Решите задачу:
На трёх полках было 112 книги, причём на первой
полке в 2 раза больше, чем на второй, а на третьей на 8 книг
меньше, чем на первой . Сколько книг на каждой полке?
2х+х+2х-8=112
5х=120
х = 24
Ответ: 24,48,40 книг.
|