Конспект
показового уроку
на тему
«Грудень: час Адвенту та тістечок»
учительки німецької мови
Станкевич У. Р.
CЗШ 62
Львів 2021
Мета: практична: узагальнити та розширити знання з теми, активізувати мовленнєві уміння й навички учнів на основі лексичного й граматичного матеріалу;
Розвивальна: сприяти розвитку уваги, пам’яті та вмінь учнів у мовленнєвих компетенціях: аудіюванні, говорінні, читанні та письмі.
Виховна: вчити учнів толерантно ставитися до звичаїв та традицій країни, мова якої вивчається.
Обладнання: роздатковий матеріал, тексти з аудіювання, презентація, інтерактивні граматичні вправи на платформі « learning apps»( власний blog)
Хід уроку
Guten Tag, meine lieben Schüler!
Wie geht es euch heute? Seid ihr für die Stunde bereit?
Also, schauen wir an die Tafel! An der Tafel steht das Datum: Welches Datum haben wir heute?
Richtig! Heute haben wir den 21. Dezember.
Unser Thema ist heute:
„Dezember: Adventszeit- Plätzchenzeit.“
Емоційне введення.
Перегляд відеоролика.
Jetzt sehen wir uns ein kleines Video, besser gesagt,, Ein Lied: Advent, Advent ein Lichtlein brennt.“
Was ist bestimmt die Adventszeit?
Dabei machen wir eine Übung: Unterstreicht das richtige Wort, das ihr gehört habt:
https://youtu.be/-UljYIvNHCM?list=RD-UljYIvNHCM
„ Advent, Advent ein Lichtlein brennt ( Dancevercion), Börni wúnscht allen eine schüne Weihnachtszeit:
Alle …warten schon. (Linden, Kinder, Riesen)
Wann ist es so …. (seit, weit, rein)
Man hält es kaum … aus (Koch, noch, doch)
In der Weihnachtszeit.
Ich glaub da gibt es …. (seinen, keinen, meinen)
Der das Gefühl nicht… (rennt, kennt, denkt)
Advent, Advent,
ein Lichtlein … (nennt, brennt, sehnt)
Erst eins, dann zwei,
Dann drei, dann vier,
… der Weihnachtsmann (seht, steht, schenkt)
Draussen vor der … (Mur, Tür, Schnur )
Erst eins, dann zwei,
Dann drei, dann vier,
…brauchen wir. (Sternlichten, Kerzlichten)
Lichterglanz und süsser Duft
Weisser … (Wintertraum, Winterraum)
Geschenke liegen bald
Unterm … (Weihnachtsbaum,
Weihnachtsraum)
Die kleinen Sterne funkeln
Am grossen …. (Fernament, Permanent)
Erst eins, dann zwei,
Dann drei, dann vier,
… der Weihnachtsmann (seht, steht, schenkt)
Draussen vor der … (Mur, Tür, Schnur )
Erst eins, dann zwei,
Dann drei, dann vier,
…brauchen wir. (Sternlichten, Kerzlichten)
Dann fährt er schnell davon,
Bis zum nächsten … (Narr, Jahr, klar)
Und leise fallen … (Flocken, Socken)
Verzaubern den …. (Konten, Moment)
( Refrain)
Und wenn das fünfte
Lichtlein … (brennt, nennt, rennt)
Hast du Weihnachten … (gepennt, verpennt)
Dann singen wir mit!
Leseverstehen.
Liebe Schüler, jetzt lesen wir den Text über Adventszeit und machen kleine Aufgaben zum Text:
Symbole der Adventszeit
Adventskranz
Tannenbaum
Kirche
Weihnachtsmann
Tannenzweige
Christstollen
Strohsterne
Lametta
Christkind
Weihnachtsmarkt
Fragen zum Text:
1. Wie heisst die Zeit vor Weihnachten?
2. Was ist ein Symbol der Advent?
3. Was steht auf dem Adventskranz?
4.Wohin hängt man den Kranz?
5. Was bäkt man am ersten Adventssonntag?
6. Was gibt es vom 1. Advent bis zum Heiligen Abend?
7. Was schmückt man am 23. Dezember?
8. Was schreiben die Kinder an das Christkind, oder den Weihnachtsmann?
9. Wann ist der Heiligabend?
10. Was backen viele Mütter noch?
Вправляння граматики:
Jetzt machen wir Übungen auf einem Lern- Plattform,,, Learning Apps“:
https://learningapps.org/view22973629
https://learningapps.org/view22851991
Jetzt machen wir einen kleinen Blick auf andere Seite des Festes, bestimmt süße Seite der Feier- Plätzchen und schreiben noch später
Glückwunschkarten.
III. Заключний етап уроку.
Підбиття підсумків.
Ich möchte meine Stunde mit Wunsch beenden:
Also, ich habe mit eurer Arbeit sehr zufrieden. Ihr habt euch auf diese Stunde sehr gut vorbereitet. Alle bekommen gute Noten. Unsere Stunde ist zu Ende.
Auf Wiedersehen!