Урок "Мій улюблений фільм, ІІІ курс (11 клас)

Про матеріал
Розробка уроку для студентів ІІІ курсу вищого професійного училища на тему: "Мій улюблений фільм" до підручника "Німецька мова, 11 клас, рівень стандарт" (автор С. І. Сотникова, Г. В. Гоголєва, С. М. Корінь).
Перегляд файлу

Розробка уроку з німецької мови для студентів ІІІ курсу вищого професійного училища на тему:

„Mein Lieblingsfilm“

Підготувала

викладач англійської та німецької мов

Гишка Н. В.

Мета:

  •                 уміти описувати події у фільмі й розповідати про свої улюблені фільми;
  •                 вміти запитувати про улюблені кіножанри;
  •                 навчитися висловлювати власну думку стосовно жанрів фільмів;
  •                 зрозуміти інформацію в анотаціях до різних фільмів;
  •                 ознайомитися з граматичною темою «Словотвір: складні слова»;
  •                 співпрацювати з іншими на результат, спілкуючись іноземною мовою.

Хід уроку

І. Підготовка до сприйняття іноземного мовлення.

1. Привітання.

Guten Tag! Wie geht es euch? Wer fehlt heute? Der wievielte ist heute? 

2. Повідомлення теми та мети уроку.

In dieser Stunde sprechen wir über unsere Lieblingsfilmе. Macht, bitte, eure Bücher auf die Seite 102 und beginnen wir zu arbeiten.

3. Мовна розминка.

L: Ergänze die Pluralformen. Höre dann die Lösung.

Die Premiere

Die Premieren

Die Serie

 

Die Schauspielerin

 

Der Regisseur

 

Der Moderator

 

Der Vorhang

 

 

ІІ. Основна частина уроку.

  1. Перевірка домашнього завдання.

Im vorigen Stunde haben wir den Text gelesen und für eure Hausaufgabe musstet ihr die neue Wörter lernen. 

  1. Подання нових слів до теми та розвиток навичок аудіювання.

Übung 1, Seite 102.

L. Es gibt verschiedene Filmgenres. Welche könnt ihr in Übung 1 des Lehrbuchs entschlüsseln? Löst zu zweit die Anagramme und schreibt sie ins Heft. Achtet darauf, dass alle Wörter die Komponente „-film“ haben. Welchen  Geschlechts sind dann die Wörter? Danach hören wir die Lösung.

  1. Розвиток граматичних навичок.

KOMPOSITA / ZUSAMMENGESETZTE SUBSTANTIVE

Im Deutschen kannst du zwei oder mehr Nomen zu einem neuen Wort mit einer anderen Bedeutung verbinden. Du findest im Deutschen sehr viele dieser Komposita, die fester Bestandteil des deutschen Wortschatzes sind.

Ein Kompositum besteht aus einem Grundwort, das immer am Ende der Wortverbindung steht, und einem oder mehreren Bestimmungswörtern, die das Grundwort näher erklären. Der Artikel des Grundwortes ist auch der Artikel des Kompositums.

Sieh dir einige Komposita an, die man aus dem Grundwort Schrank mit verschiedenen Bestimmungswörtern bilden kann: 

der Spiegel + der Schrank: der Spiegelschrank (ein Schrank mit Spiegeltüren)
die Küche + der Schrank:  der Küchenschrank (ein Schrank, der in der Küche steht)
das Schlafzimmer + der Schrank:  der Schlafzimmerschrank (ein Schrank, der im Schlafzimmer steht)
die Bücher + der Schrank: der Bücherschrank (ein Schrank, in dem Bücher stehen)
 

* Wenn man ein Wort aus zwei oder mehr Nomen zusammensetzt, wird zwischen dem Bestimmungswort und dem Grundwort manchmal ein Laut eingefügt. Nach -e (z. B. bei Küche) ist das oft ein -n. In vielen Fällen verwendet man ein -s, manchmal auch -es, ­-ens oder -er. Da du Komposita aber normalerweise nicht selbst bildest, sondern sie genauso lernst wie andere Wörter auch, brauchst du dir dazu keine Regeln zu merken.

Das Bestimmungswort ist oft ein Nomen, es kann aber auch ein Verb oder ein Adjektiv sein, z. B.:

          schlafen + das Zimmer: das Schlafzimmer

tanken + die Stelle: die Tankstelle

hoch + das Haus: das Hochhaus

Grammatische Begriffe auf Deutsch:
das Kompositum : Ein Kompositum ist ein zusammengesetztes Wort. Dieses Wort ist häufig ein Nomen, es kann aber zum Beispiel auch ein Verb oder ein Adjektiv sein. Auch die einzelnen Bestandteile eines Kompositums können Wörter unterschiedlicher Wortarten sein. Das Grundwort bestimmt, um welche Wortart es sich bei dem Kompositum handelt.

 

C:\Users\User\Desktop\zusammengesetzte-nomen-arbeitsblatter_99530_1.jpg

  1. Активізація нових ЛО.

4.1 Übung 2, Seite 102

 Welcher Film ist das? Wähle die richtige Variante.

1. In diesem Film werden lustige Ereignisse gezeigt.

  •                    A die Komödie 
  •                    B der Science-Fiction-Film 
  •                    C der Abenteuerfilm 
  1.               In diesem Film wird viel gesungen und man kann hier viel Musik hören.
    •                    A der Animationsfilm 
    •                    B der Musikfilm 
    •                    C der Actionfilm 
  2.               In diesem Film werden fantastische Personen, Lebewesen oder Ereignisse gezeigt.
    •                    A der Fantasyfilm 
    •                    B das Drama 
    •                    C der Animationsfilm 
  3.               Das Ziel dieses Films ist es, die Zuschauer zu erschrecken, bei ihnen Angst auszulösen.
    •                    A der Horrorfilm 
    •                    B der Kriminalfilm 
    •                    C der Abenteuerfilm  
  4.               Der Film zeichnet sich durch eine hohe Dynamik und viele gefährliche Szenen aus.
    •                    A der Dokumentarfilm 
    •                    B der Kriminalfilm 
    •                    C der Actionfilm 
  5.               Im Film werden gezeichnete Bilder bewegt.
    •                    A der Science-Fiction-Film 
    •                    B der Thriller 
    •                    C der Animationsfilm 
  6.               Der Film hat ein tragisches Ende.
    •                    A das Drama 
    •                    B der Science-Fiction-Film 
    •                    C der Abenteuerfilm 
  7.               Das ist ein Film über fantastische Ereignisse, die eine wissenschaftliche Grundlage haben.
  •                   A   der Dokumentarfilm 
  •                    B der Science-Fiction-Film 
  •                    C der Abenteuerfilm

4.2. Übung 1, Seite 57 (AB)

  1. Розвиток навичок говоріння.

5.1.Übung 3, Seite 102

Eine Umfrage – welche Filmgenres mögen die Studenten am liebsten?

Nummer

Der Name des Studenten

Lieblingsfilmgenre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 z.b.: Welches Filmgenre magst du am liebsten?

 

5.2.  Übung 4 (a), Seite 102

 

  1. Розвиток навичок читання.

Übung 4 (b), Seite 102

Übung 3, Seite 58 (АВ)

 

 

ІІІ. Завершальний етап уроку.

  1. Підбиття підсумків

 

  1. Домашнє завдання. Übung 6, seite 103

1

 

 

docx
Додано
22 листопада
Переглядів
104
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку