Тема. Людина. Її дім чи квартира
Мета: узагальнити знання по темі;вчити брати інтерв’ю;сприймати на слух невідомий текст;виконувати завдання в інтерактивних іграх;розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення
Виховна мета: виховувати у дітей любов до рідної оселі;вести бесіду про свій майбутній будинок;виховувати рису характеру - охайність.
Тип уроку:узагальнення та систематизація знань.
Oбладнання уроку: підручник, книга для аудіювання ’’Deutsch einfach: Freie Fassung’’, ’’Menschen” видавництво ’’Hueber’’[DVD], посібник ’’Ein Stückchen Deutschland’’ (Inter Nationes), Fit1,2(CD)
Хід уроку
1. Організаційний момент
Guten Tag, liebe Kinder! Wir beginnen unsere Stunde. Eswird eine interessante und inhaltsreiche Stunde sein.
2. Мотивація навчальної діяльності.
Lehrerin: Kinder, sagt mir bitte, was ich in diesem Kisten habe.
Sch.1. Ist das ein Kuli?
Sch.2 Ist das ein Gummi?
Sch.3. Ist das Bonbon?
L. Das ist ein Schlüssel, Schlüssel von meinem Haus. Wozu brauchen wir ein Schlüssel? Um ein Haus zu öffnen.
3. Heute sprechen wir über das Haus. Aber einige Schüler wohnen in Wohnungen, deshalb lautet unser Thema so: ,,Der Mensch. Sein Haus oder Wohnung. “Wir haben heute die letzte Stunde.Wir wiederholen alles, was wir kennen.
4. Фонетична зарядка.
Sprecht dem Diktor nach!
Ich finde Tinas Wohnung gemütlich. Die Küche mag ich besonders. Und das Wohnzimmer sieht toll aus. Die Wohnung ist im Erdgeschoss. Sie hat einen Garten und eine Terasse. Den Garten finde ich sehr schön.
5. Основна частина уроку.
L. Jetzt kontroliere ich mit dem Ball, wie ihr Lexik kennt.
Технологія ,,Мозковий штурм” (вчитель кидає м’яч, називаючи слово на українській мові, учень повертає м’яч, називаючи на німецькій мові)
L. Jetzt können wir weiter gehen und zu unserem Thema sprechen.
(стук у двері)
L. Jemand klopft.Vielleicht haben wir Gästе?
(заходять учень та учениця старших класів)
Reporterin. Ich bin Reporterin, Radio ,,Junges Berlin“. Das ist mein Tonigenieur.
Darf ich Ihre Schüler interviewen?
L. Ja, Sie dürfen. («звукорежисер» включає ноутбук і учні чують позивні німецької радіопередачі “Junges Berlin“.)
Reporterin interviewt:
Wie heisst du? Wo wohnst du? Wie viel Zimmer hat dein Haus? Hast du ein Zimmer?
Danke schön, liebeKinder, hört unsere Radiosendung morgen um 16 Uhr.
Toningenieur. Machen wir ein Foto zum Andenken!
R. Danke schön, liebe Lehrerin 1 Dürfen wir in der Stunde anwesend sein?
L. Ja, Sie dürfen. Und wir gehen weiter. Wir wiederholen jetzt mit Hilfe der Bilder.
(учні розглядають малюнки на екрані проектора і говорять свою думку про різні будинки та кімнати)
L. Unsere Schülerin hat die Projektarbeit über ihr Haus. (учениця показує презентацію будинку)
Sch. Das ist mein Haus. Mein Haus ist aus Ziegel. Wir haben 4 Zimmer: ein Kinderzimmer, ein Wohnzimmer, ein Schlafzimmer,ein Arbeitszimmer. Das ist unser Wohnzimmer. Hier treffen wir unsere Gäste, sehen fern. Das ist unser Schlafzimmer. Hier schlafen unsere Eltern. Im Arbeitszimmer arbeitet mein Vater am Computer. Das ist mein Zimmer. Hier steht mein Schreibtisch, mein Sofa, zwei Sessel, ein Stuhl und einKleiderschrank. Mein Zimmer ist nicht groß, aber gemütlich. Wir haben in unserem Haus auch ein Flur, eine Toilette, eine Küche und ein Esszimmer. Besonders schön ist mein Haus im Sommer, wenn die Blumen blühen. Ich liebe mein Haus.
L. Danke für die schöne Präsentation. Аber wir haben noch eine Aufgabe.
(на екрані проектора учні розглядають малюнок двох будинків німецьких дітей, які необхідно порівняти )
L. Liebe Kinder, wir müssen diese Häuser vergleichen und die Testaufgaben am Computer machen.
(учні виконують тестове завдання на комп`ютері)
L. Wir haben über die Häuser gesprochen und jetzt sprechen wir über die Wohnungen. Kinder, wer wohnt in der Wohnung?
Sch. 1 Ich wohne in der Wohnung.
Розвиток навичок аудіювання
L. Kinder,hört einen Dialog zwischen zwei Damen und beantwortet meine Fragen !
Dialog
Nata. Uli, ich habe gehört, du hast eine neue Wohnung?
Uli: Ja, jetzt habe ich neue Wohnung im fünften Stock. Sie ist schön und gemütlich. Meine Wohnung hat zwei Zimmer: zwei große, helle Zimmer, eine kleine Küche und ein kleines Bad. Der Flur ist auch etwas klein. Aber wir wohnen nicht im Flur.
Nata: Macht nichts. Du hast doch eigene Wohnung.das ist gut.
Uli: Ich meine auch so.
L. Kinder, sagt mir bitte:
1. In welchem Stock ist die Wohnung?
2. Wieviel Zimmer hat Tante Uli?
3. Wie meint ihr, was für Zimmer sind das?
4. Hat die Wohnung auch Toilette?
5. Wie sind Küche und Bad?
(учні слухають ще один діалог з касети)
L. Welche Zimmer sind in dieser Wohnung?
Ist das Einzimmerwohnung?
Розвиток усного мовлення
(діти проглядають фільм)
L.Welche Präpositionen habt ihr gehört?Beschreiben wir ein Zimmer!
Інтерактивна гра « Чотири кути»
(діти діляться на 4групи кожна отримує завдання)
Erste Aufgabe: Man muss das Bild anschauen und die Fragen beantworten:
1. Wieviel Zimmer hat die Wohnung?
2. Wo ist Kinderzimmer und Schlafzimmer?
3. Wo befindet sich Wohnzimmer?
4. Ist die Küche groß oder klein?
5. Gibt es hier Toilette?
6. Ist Bad groß oder klein?
Die zweite Gruppe: Man muss nach der Beschreibung das Zimmer einrichten.
Die dritte Gruppe: Diese Schüler müssen je mehr Wörter zum Thema „Was steht in der Küche?“ schreiben.
Die vierte Gruppe: Sie müssen den Tisch servieren.
(учні вирішують поставлені завдання та презентують свої відповіді)
L. Liebe Kinder, wollen wir über euer Traumhaus sprechen!
(на екрані зображені тестові завдання, які діти мають виконати)
Технологія «Клаптикова ковдра»
Die Schüler schreiben auf die kleine Blätter, von welchem Haus sie träumen und kleben an die Tafel.
L. Ich gebe dieses Haus eurer Klassenlehrerin. Sie bringt es beim Absolvententreffen.
Vor kurzem habe ich gelesen: Fünfzig deutsche Schüler antworten auf die Fragen: Wo möchtest du wohnen: in der Stadt oder im Dorf? Die meisten Schüler wollen in der Stadt wohnen, aber im eigenen Haus.
In der Stadt- 33, im Dorf-17
Wer möchte in der Stadt wohnen? Wer möchte im Dorf wohnen?
6. Заключний етап уроку.
Релаксація, підсумки уроку.
Оцінювання знань учнів.
Домашнє завдання: намалювати будинок своєї мрії та описати на німецькій мові.