Інтегрований урок з географії та інформатики. надасть уявлення як розвивати вміння застосовувати географічні знання в життєвих ситуаціях, самостійність; поглибити і систематизувати знання про погоду і її елементах; формувати практичні вміння характеризувати різні типи погоди, пояснювати причини зміни погоди; формування умінь працювати з цифровими даними в різній формі (табличній) і використання комп'ютера як технічного забезпечення інформаційного процесу.
КЗ «Боровская общеобразовательная школа I-III ступеней им. С. Закоры»
Интегрированный урок
географии и информатики
(Открытый урок)
в 6 классе
Физическая география – тема: « Погода и её составляющие.Типы погоды»
Информатика – тема: «Построение таблиц в текстовом редакторе»
Учитель информатики:
Лавриненко Т.И.
Интегрированный урок в 6 классе
Физическая география – тема: «Погода. Типы погоды"
Информатика – тема: «Построение таблиц в текстовом редакторе»
Цель урока: развивать умение применять географические знания в жизненных ситуациях, самостоятельность; углубить и систематизировать знания о погоде и её элементах ; формировать практические умения характеризовать разные типы погоды, объяснять причины изменения погоды ; формирование умений работать с цифровыми данными в различной форме ( табличной) и использование компьютера как технического обеспечения информационного процесса.
Задачи урока
Обучающая:
- отработка знаний и навыков для выявления элементов погоды;
-отработка умений и навыков по построению таблиц в Word.
Развивающая:
-формировать умений учащихся составлять и анализировать таблицу выпадения осадков за определённое количество дней;
-развитие умений и навыков применения программы Word на практике.
Воспитательная:
-воспитание интереса к родному краю, умения работать в коллективе;
-развитие эстетического вкуса, гармоничного цветового восприятия.
Тип урока: обобщение и систематизация
Методы обучения: беседа, устный опрос, практическая работа
Методическое использование ИТ на уроке: Программа Word ( построение таблиц), вставка объектов в текстовом редакторе.
Оборудование: синоптическая карта, атласы, учебники 6 класс, презентация.
Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Актуализация опорных знаний и умений
ІІІ. Мотивация обучающей и познавательной деятельности
ІV. Изучения нового материала.
V. Закрепление изученного материала
Физкультминутка:
"Техника безопасности"
1. Безопасное расстояние от глаз к экрану монитора - 50 см. +
2. Персональный компьютер ставят только на ровной поверхности. +
3. Можно использовать посторонние предметы во время работы за компьютером.-
4. Можно торкаться проводов , розеток, монитора.-
5. Рабочее место должно быть чистым. +
6. Руки должны быть чистыми и сухими. +
7.На рабочее место можно приносить еду. -
8. Можно включать и выключать компьютер без разрешения учителя. -
9. Время работы за ПК не должно превышать 15-20 минут. +
10. В случае возникновения необычной ситуации с ПК немедленно сообщить учителю. +
11. По окончанию работы за ПК закрыть все активные программы и выключить компьютер. +
Практическая работа
Рассмотрите таблицу, которая лежит у вас на столах.
Заполните таблицу, сколько дней за исследуемый период выпадали осадки и какие, сколько дней осадки не выпадали?
В текстовом редакторе вставить фигуры, как отгадки к загадкам
Учитель информатики.
Почему на этом уроке мы с вами используем программу Word?
(Программа Word позволяет сэкономить время и представить табличные результаты в графической форме).
VІ. Подведение итогов урока. Рефлексия
Выставление оценок за урок
VІІ. Домашнее задание