Урок за підручником Сотникова С., Білоусова Т. Німецька мова 7 клас (3 –й рік вивчення)
Підготувала вчитель німецької мови ОЗ «Горьківський ЗПЗСО Каланчацької селищної ради Херсонської області» Тасжанова С.М.
Sportarten und Ausrǘstung
Мета: тренувати вживання лексики в усному мовленні, активізувати граматичні навички, удосконалювати мовленнєві навички; поглиблювати знання учнів про спортивні заняття, навчити осмислювати отриману на уроці інформацію; розвивати зорову та вербальну пам'ять, логічне мислення, увагу; прищеплювати любов до здорового способу життя.
Методи роботи: робота в парах, группах, ланцюжок.
Обладнання: малюнки, картинки, роздавальний матеріал, комп'ютер.
ХІД УРОКУ (STUNDENVERLAUF)
І. Підготовка до сприйняття іншомовного матеріалу
1. Вітання (Begrüßung)
L.: Guten Tag, Kinder! Ich bin froh euch zu sehen. Wie geht es dir...? Bist du heute gut gelaunt? Welches Datum ist heute? (учні записують число).
2. Перевірка домашнього завдання.
3. Повідомлення теми та мети уроку. Уведення в нову тему.
L.: Sport ist sehr wichtig für die Kinder und spielt eine große Rolle in unserem Leben. Das Thema Unserer Stunde lautet “Sportarten”. Wir sprechen über Sportarten heute. Da werden wir Lexik wiederholen, Übungen machen, spielen.
L.: Es gibt verschiedene Sportarten. Könnt ihr sie nennen? (Учні називають по черзі види спорту).
4. Подання лексичного матеріалу і закріплення лексики теми.
die Ausrǘstung (nur Sg.) , die Badehose (-n), der Boxhandschuh (-e), der Eisschnelllauf, die Inlineskates (Pl.), das Netz (-e), das Ruder (-), rudern (hat/ist gerudert)
5. Мовленнєва зарядка (Mundgymnastik)
Впр.1, стор.44. Höre zu und sprich nach.
II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ (HAUPTTEIL DER STUNDE)
Зразок: Auf Bild 1 ist ein Surfbrett. Auf Bild ... ist ein/eine ... . Auf Bild ... sind ... .
Welche Ausrǘstung braucht man? Ergȁnze die Sȁtze.
Fur Eisschnelllauf braucht man Schlittschuhe.
Zum Skaten braucht man ... . Inlineskates
Zum Schwimmen braucht man ... . eine Badehose
Zum Rudern braucht man ... . ein Ruder
Zum Boxen braucht man ... . Boxhandschuhe
Zum Surfen braucht man ... . ein Surfbrett
Zum Rodeln braucht man ... . einen Schlitten
Zum Reiten braucht man ... . ein Pferd
Zum Skifahren braucht man ... . Skier
(Тексти роздані учням).
1) Dieses Spiel kann man in einer Halle oder drau.en spielen. Man braucht ein Feld, ein Netz und einen Ball. Auf dem Feld sind zwei oder vier Spieler. Jeder Spieler hat einen Schlager.
2) Diesen Sport kann man nur im Winter treiben. Man braucht Schnee und Schlitten.
3) In dieser Sportart ist nicht nur der Mensch wichtig, sondern auch ein Tier, denn sie arbeiten zusammen. Der Mensch sitzt auf dem Tier. Das Tier muss schnell sein.
4) Робота в робочих зошитах. Впр.3, стор.25.
ІІІ. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ (STUNDENSCHLUSS)
Beschreibt der Reihe nach Sportarten, nennt sie aber nicht. Die anderen mǘssen diese Sportarten erraten. (Описати види спорту послідовно, але не називати їх. Інші повинні вгадати ці види спорту).
Spieler/in 1: Fǘr diese Sportart braucht man Schlittschuhe. Die Sportler
laufen im Eisstadion.
Spieler/in 2: Das ist Eisschnelllauf.
2. Підсумок уроку (Zusammenfassung)
L. Unsere Zeit ist um. Damit schließen wir. Hat euch die heutige Stunde gut gefallen? Was hat euch gut gefallen? Es freut mich, dass wir in der Stunde eine gute Arbeit geleistet haben. (Відповіді учнів ланцюжком). Оцінювання учнів.
3. Домашнє завдання. Впр.7, стор.45. Schreibe ein Rȁtsel uber deine Lieblingssportart wie in Ǘbung 4.