Урок "Ми хочемо добре вчитися"

Про матеріал

Розробка уроку "Wir möchten gut lernen"/"Ми хочемо добре вчитися" в 6 класі (німецька мова як друга іноземна _ другий рік навчання

Перегляд файлу

                

 

 

 

 

 

 

 

                          Ми хочемо добре вчитися/ Wir möchten gut lernen   

                                               План-конспект уроку

                                                    6 клас                                 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      Оксана Камишанська

                                                                                                      учитель німецької мови

                                                                                                       Гімназія «Ерудит»

                                                                                                       м. Київ

 

 

 

Мета:

Навчальна: актуалізувати й систематизувати лексичний, граматичний, фонетичний матеріал з теми; вдосконалювати навички монологічного мовлення, ; продовжувати формувати навички селективного читання; навчати розповідати про події в шкільному житті.

Освітня: формувати комунікативну та соціальну компетенції у спілкуванні, уміння адекватно сприймати та застосовувати лінгвокультурні факти і використовувати їх у навчальній ситуації.

Розвивальна: розвивати мислення, навички усного мовлення, слухову пам`ять, мовну здогадку та творчі здібності учнів.

Виховна: виховувати повагу до вчителів і однокласників, культуру спілкування, вміння вести бесіду та коректно висловлювати свої думки.

Обладнання: підручник «H@llo, Freunde!» С. Сотнікова, роздавальний матеріал, музичний матеріал,  диск з аудіозаписами , слайдові презентації учнів.

Тип уроку: комбінований.

 

                                                         Хід уроку:

  1. Einstiegsphase.

L.: Hallo, liebe Kinder! Heute sprecht ihr über faule und fleißige Schüler und über eure Wünsche. Welche Fächer habt ihr?  Welche Fächer habt ihr gern? Welche nicht? Welche Fächer möchtet ihr haben? Seid ihr fleißig? Seid ihr faul? Im Wort „faul“ gibt es den Laut (ȃo).

 

2.         Phonetik.

L.: Ihr habt schon viele Wörter mit dem Laut (ȃo) gebraucht. Lest und unterstreicht die Wörter mit diesem Laut. Dann must ihr aufmerksam  die Kassette zur Kontrolle zuhören. den die Wörter auf der Kassette kommen nicht immer in derselben Reihenfolge vor wie in der Übung 1 Arbeitsbuch( AB ) Stunde ( ST.) 12.

Lösungen: Paul, Haus, faul, überhaupt, Laune, Testauswertung, August, Maus.

 

3.        Kontrolle der Hausaufgabe

L.: Sagt, Leute, wer hat einen Brief an Michael geschrieben und über die Noten und Fächer in der Ukraine erzählt? Wer hat die Präsentation vorbereitet? Erzählt bitte. LB.St.11, Üb.6

 

4.          Wortschatzarbeit

L.: Kinder, ihr könnt bestimmen, ob ihr faul oder fleißig seid. Hört das Gedicht „Der Faulpelz“. Meint ihr auch so? Jeder muss seinem Nachbarn Antwort geben! LB. s.52  Üb. 1

L.: Seid ihr fleißig oder faul? Ihr könnt euch selbst testen. Lest die Tipps für faule Schüler und setzt ein „+“ oder ein „--Zeichen ein. Zählt dann die „+-Zeichen zusammen und lest die Erklärungen. LB. s.52  Üb. 2

L.: In der Testauswertung ( Üb.1) seht ihr drei Typen von Schülern. Welche Sprichwörter passen in welcher Situation? Ordnet die den drei Typen von Menschen (aus der Testauswertung in Übung 2)  richtig zu.  LB. s.52  Üb. 13

Lösung: 1C, 2B, 3A                                                     

 

5.            Lesen

L.: Wir lesen heute eine interessante Geschichte über Heike. So heißt das Mädchen aus Deutschland. Lest den Text und bestimmt , ob dieses Mädchen faul oder fleißig ist. Vor dem Lesen achtet bitte auf die unbekannten Wörter. Nach dem Lesen habt ihr noch einige Aufgaben.

 

     Script                                                                                                                     Zaubermilch

Die Zaubermilch  -  чарівне молоко

Eine Vier  - оцінка «2» в Німеччині

schenken – подарувати

zuerst – спочатку

üben – тренуватися, вправлятися

das Einmaleins – таблиця множення

…ist froh - радіє 

   Das Mädchen Heike besucht die Klasse 5. Heike lernt nicht sehr gut : im Diktat bekommt sie oft eine Vier, sie liest auch nicht schnell und rechnet nicht immer richtig. Sie will aber nicht arbeiten, sie sucht die Zaubermilch. Die Zaubermilch hilft gute Noten bekommen.

   Heike besucht oft Herrn Piel. Er ist schon alt. Herr Piel will Heike helfen und ihr die Zaubermilch schenken. Aber Heike muss ihm zuerst aus einem Buch drei oder vier Seiten lesen.

    Aber Heike kann das nicht und muss zu Hause üben. So muss sie jeden Tag vor dem Buch sitzen und lesen. Dann bekommt sie vom Herrn Piel die Zaubermilch. Jetzt liest sie schon gut. Bald besucht Heike Herrn Piel wieder. „Kann die Zaubermilch auch im Rechnen helfen?“ fragt sie ihn.

    „Ja, aber, um sie zu bekommen, musst du zuerst zehn Rechenaufgaben machen und mir das Einmaleins erzählen“, sagt Herr Piel.

    Die Mutter ist froh: Heike arbeitet jetzt viel. Die Lehrerin und alle Schulfreunde sind auch froh. „Heike liest wie eine Lehrerin und rechnet wie eine Rechenmaschine!“ sagt Werner.

    Werner lernt auch nicht sehr gut. Heike erzählt ihm über die Zaubermilch und über Herrn Piel. „Die Zaubermilch hilft dir. Du musst nur alles machen, was Herr Piel dir sagt.“

                                                                                             Aufgaben zum Textverstehen                                           

-   Stimmt das oder nicht?

1. Heike ist eine gute Schülerin.

2.  In Deutsch ist Heike besonders gut.

3. Sie will gute Noten bekommen, aber sie will nicht lernen.

4. Herr Piel will Heike helfen.

5.Sie liest zu Hause Jeden Tag, dann gibt Herr Piel ihr die Zaubermilch.

6. Die Zaubermilch hilft dem Mädchen gut lesen und rechnen.

7. Mit der Zaubermilch kann Heike das Einmaleins erzählen.

8. Jetzt bekommt Heike gute Noten, alle sind froh.

9. Heike erzählt keinem Kind über die Zaubermilch.

10. Heike will Werner helfen.

 

-   Ordnet die Sätze nach dem Inhalt der Reihe nach.

1. Jetzt liest sie schon gut.

2. Heike kann das nicht und muss zu Hause üben.

3. Heike lernt nicht sehr gut.

4. Heike liest wie eine Lehrerin und rechnet wie eine Rechenmaschine!

5. Aber Heike muss zuerst aus einem Buch drei oder vier Seiten lesen.

6. Um die Zaubermilch zu bekommen, musst du zuerst zehn Rechenaufgaben machen.

7. Die Zaubermilch hilft gute Noten bekommen.

 

 

Aufgaben zum Wortschatz und Grammatik.

- Schreibt aus dem Text die Wörter zum Thema „Die Schule“ heraus. Macht einen Wortigel.

- Was macht ihr alles in der Schule? Bildet die Sätze dem Muster nach.

Muster: In Mathe rechnen wir.

Deutsch                               Fußball spielen

Mathematik                        Lieder singen

Kunst                                    über alle Zeiten lesen

Literatur                               basteln

Sport                                     Rechenaufgaben machen

Geschichte                           interessante Bücher lesen

Musik                                    Bilder malen

Werken                                 eine neue Sprache lernen

 

Aufgabe zur Übersetzung.

Übersetze ins Deutsche.

1. Гайке вчиться не дуже добре.

2. Вона не хоче працювати.

3. Пан Піль хоче допомогти Гайке.

4. Вона мусить багато читати.

5. Тепер вона читає добре.

 

Aufgabe zum Sprechen.

Beantwortet die Fragen.

1.Wie lernt Heike?

2.Warum sucht das Mädchen die Zaubermilch?

3.Wer kann Heike helfen?

4.Was muss sie aber zuerst machen?

5.Wozu braucht Heike noch Zaubermilch?

6.Was muss Sie Jetzt machen?

7.Was sagen die Schulfreunde nun über Heike?

8.Wem will Heike helfen?

9.Was muss Werner machen?

10.Wer hilft dem Mädchen? Die Zaubermilch?

Erzählt über Heike. Gebraucht folgende Wörter und Ausdrücke:

Die Klasse 5 besuchen, nicht sehr gut lernen, nicht schnell lesen, nicht richtig rechnen, die Zaubermilch suchen, gute Noten bekommen, die Zaubermilch schenken, zuerst aus einem Buch lesen, zu Hause üben, die Zaubermilch bekommen, im Rechnen helfen, zuerst zehn Rechenaufgaben machen und das Einmaleins erzählen, viel arbeiten, froh sein, dem Freund helfen, über Zaubermilch erzählen.

 

6.       Hausaufgabe

L.: Erzählt über eure Schulleistungen.

 

7.         Zusammenfassung

L.: Hat euch die heutige Stunde gefallen? Was hat euch am besten gefallen? Ihr habt heute viel und erfolgreich gearbeitet und  die folgenden Noten bekommen...

 

docx
Додано
25 березня 2020
Переглядів
880
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку