Актуальність: під час вивчення теми: «Моя мала Батьківщина»
учні отримують інформацію про своє село, та його визначні пам'ятки та вчаться обговорювати їх. Нажаль, діти не завжди достатньо знають про місце де вони живуть . Інші взагалі не знають нічого про рідний край Тому, я застосувала метод проектів та провела урок у незвичайному русі.
Урок з елементами проекту за темою:
«Meine kleine Heimat »
Актуальність: під час вивчення теми: «Моя мала Батьківщина»
учні отримують інформацію про своє село, та його визначні пам’ятки та вчаться обговорювати їх. Нажаль, діти не завжди достатньо знають про місце де вони живуть . Інші взагалі не знають нічого про рідний край Тому, я застосувала метод проектів та провела урок у незвичайному русі.
Цілі: навчити учнів розуміти на слух та вживати в мовленні на рівні фрази ЛО для розмови про вільний час; тренувати учнів в усному та писемному мовленні в межах теми, що вивчається; навчити співпраці, привчити працювати однією командою, ділитись успіхами, радістю.
Розвивати мовну здогадку та довготривалу пам'ять, творчі здібності учнів, розвивати культуру спілкування в ситуаціях, вміння робити висновки та узагальнення, вміння планувати свою діяльність.
Виховувати любов до німецької мови, повагу один до одного, пізнавальний інтерес до вивчення німецької мови, культуру спілкування.
Очікуванні результати: оволодіння ЛО та вживання їх у мовленні, створення реклами - презентації проведення свого вільного часу, обговорення результатів діяльності у групах, аналіз роботи та самоаналіз.
Хід уроку
1.Begrüßung.
L- Guten Tag, Kinder!
S. Guten Tag, Guten Tag!
L. Heute haben wir Besuch. Wollen wir unsere Gäste begrüßen!
S. Guten Tag.
L. Setzt euch!
L. Wollen wir unsere Stunde beginnen .Seid ihr bereit zu arbeiten?
S. Ja, wir sind bereit.
2. Рhonetische Training
L. Singen das Lied zusammen Guten Tag!
3.Motivation
L. Gut! Schaut auf die Multimedia-Bord und dann antwortet mir was sehen sie hier? Das ist ein Stück Land.
Hier ist kleines Dorf.
Es heisst Artemivka.
3. Ziel
L. Ja, das stimmt. Und was kennen sie über unser Dorf? Ergänzen die Sätze:
Dorf ist……………
Schön, lang, interessant, alt, haben viele Sehenswürdigkeiten, malerisch.
4. Plan.
L. Das ist ein Problem. Viele Kinder in unserer Klasse haben keine Information über unseres Dorf. Ich denke, wir müssen dieser Kinder helfen. Und wie meinst du, was müssen wir machen?
S. Wir müssen mit unserem Dorf ihnen kennenlernen.
S. Wir müssen die Ausflug machen.
S. Wir müssen die Reklame machen.
L. Aber, um dieses Projekt zu machen, müssen wir viele Schritten machen. Und unsere Reklame müssen wir im Internet auf unserer Seite unterbringen. Aber, Wir fahren mit dem Zug, um alles pünktlich zu machen. Unser Zug hat 5 Wagen. Der erste Wagen heißt „Die Idee“ Wir haben schon die Idee gewählt. Wie ist die Idee unseres Projekts? Wie ist das Thema unserer Stunde?
S. Unsere Heimatdorf
S. Sehenswürdigkeiten
S. das Artikel
L. Gut. Der zweite Wagen ist „Der Plan“. Jetzt haben wir den Plan.
5. Sammeln Informationen.
Der dritte Wagen. L. Jetzt kommt die Zeit des nächsten Wagens „Die Information Sammlung“. Wir werden Informationen sammeln. Und unser Zug fährt jetzt. Auf den Bänken haben wir die Mappen.
In diesen Mappen sind die Blätter mit verschiedenen Aufgaben. Das sind unsere Stationen. Ihr müsst alle Stationen besuchen. Also, das ist erste Station
5.1. Lexik.
L. Aller Anfang ist schwer. Aber ich bin sicher –ihr schafft alles.
Die erste Station ist „Sehenswürdigkeiten“. Aber müssen wir die Wörter lernen und wiederholen. Und hört zu und sprecht nach!
1.Gemeinderat
2 Post
3.Haus der Kultur
4. Lebensmittelgeschäft
5. Schule
6. Krankenhaus
7. Park
8. Denkmal unbekannten Soldat
9 die Strasse
10.die Allee
11.die Gasse
12. führen zu
13. in der Mitte
14 vorne
15 hinter
L. Gut. Und sagt mir bitte, welche Wörter sind neu für euch?
L. Ja. Diese Wörter sind neu. Sprecht noch einmal neue Wörter nach. Alle zusammen.
L. Gut. Und jetzt nehmt ihr, bitte, das erste Blatt. Und schriebt bitte, richtig neue Wörter zu den Bildern..
L. Wollen wir diese Aufgabe kontrollieren.
L. Wer hat die Fehler? Korrigiere! Verbessere!
5.3 Lesen und Hörverstehen
L. Die zweite Station Geschichte. Gut. Sagt mir bitte. Wer wissen einige Informationen über unsere Sehenswürdigkeiten? Alle anderen nimmt ein Test und ergänze die Setze. Und dann kontrollieren wir.
S1. Ich kann erzählen über die Schule
Слайд 1 die Schule
Unsere Schule ist große und neue. Lange Allee führt zur Schule Sie hat viele verschiedene Kabineten. Das sind Klassenzimmer, Sporthalle, Speiseraum, Computerzimmer, Geographie, Mathe, Geschichte, Ukrainisch, Deutsch, Chemie, Physik, Biologie, in der Mitte der Schule ist die Aula. Hier lernt 121 Schülern und arbeiten 24 Lehreren.
S2. Ich kann erzählen über die Post
Слайд 2 die Post. In der Dorfmitte ist eine Abteilung der Kommunikation. Hier ist der Briefträger. Jeden Tag brachte in der Post viele Zeitungen, Zeitschriften, Briefe, Pakete. Die Briefträgerin tragen sie des Dorfesbewohner bei jedem Wetter und Jahreszeiten.
S2. Ich kann erzählen über Gemeinderat
Слайд 3 Gemeinderat
In der Mitte des Dorfes ist das Haus, wo kontrolieren des Dorfleben. Das ist Gemeinderat. Sie bautet am 1920 Jahre. Hier lösen wichtige Fragen, zeichnen Dokumente. Hier arbeitet meine Mutter.
S2. Ich kann erzählen über Haus der Kultur
Слайд 4 Haus der Kultur
Vor der Schule im Zentrum des Dorfes ist das Haus der Kultur. Früher haben hier wir Filme und Zeichentrickfilme gesehen, Konzerte gemacht. Hier ist Bibliothek gearbeiten. Diese jungen Menschen versammelt, um zu tanzen. Jetzt arbeitet dort noch Disko.
S2. Ich kann erzählen über Café und Geschäft
Слайд 5 Café und Geschäft. In diesem Haus kann man trinken und essen. Auch feiern eine Party oder Feste. Neben ist das Geschäft. Hier kann man verschiedene Produkte kaufen.
S2. Ich kann erzählen über Krankenhaus
Слайд 5 Krankenhaus
Unsere Krankenhaus ist klein und alt. Aber hier kann man behandelt. Wen haben wir Kopfschmerzen, Halsschmerzen und andere, gehen wir in Krankenhaus. Unserer Arzt ist der Mann. Er heist………..
S2. Ich kann erzählen über Park und Denkmal von Soldaten.
Слайд 5 Park und Denkmal von Soldaten. Ich lebe in den Park. Dort ist immer sehr schön. Es wird von den 60 Jahren des letzten Jahrhunderts. Hier wachsen hohe Pappel, Limette, mächtige Esche, Linde grün. In der Mitte des Parks ist ein Denkmal für die gefallenen Soldaten. Jedes Jahr Schülern im Frühling den Park reinigen und kommen zu dem Denkmal am 9. Mai, in der Tag des Sieges
S2. Ich kann erzählen über das Flüss.
Слайд 5 Im Dorf ist ein Fluss. Es heißt Hnylytsya. Es ist nicht so toll. Über dem Flüsse die Brücke gebaut. Ihm gehe ich zur Schule jeden Tag. Im Frühling zum Fluss fliegen Schwäne und Wildenten. In dem Wasser die Fische leben. Mein Vater manchmal ist angeln hier.
5.2. Sprechen
L:Die dritte Station Artikel. Wir haben schon gewusst, welche Sehenswürdigkeiten sind in unserem Dorf. Jetzt können wir unserer Gäste helfen . Das ist Journalist der Zeitung „Über Dinge auf der Welt“. Sie hat einige Frage über unsere Region.
Journalist Ich heisse Sascha- Ich arbeitet in der Zeitung „Über Dinge auf der Welt“. Hilft mir bitte. Antworte auf die Frage.
Danke. Jetzt kann ich eine Artikel „Artemivka“ schreiben. Lesen ihr im Internet auf Seite „Über Dinge auf der Welt“ Auf wiedersehen!
6. Analyse
L. Unser Zug muss weiter fahren. Das ist die Zeit für Analyse. Das ist die letzte Station! „Wie“
L. Ihr habt noch wiederholen die Information über unseres Dorf. Also Klettenspiele:
7. Hausaufgabe.
Erzählen über eure Dorf.
Arbeitsblätter
____________________________________
______________________________________
_______________________________________
_________________________________________
________________________________________
__________________________________
___________________________________
___________________________________
____________________________________
Journalist Ich heisse Sascha- Ich arbeitet in der Zeitung „Über Dinge auf der Welt“. Hilft mir bitte. Antworte auf die Frage.
Danke. Jetzt kann ich eine Artikel „Artemivka“ schreiben. Lesen ihr im Internet auf Seite „Über Dinge auf der Welt“ Auf wiedersehen!
Test „ Mein Dorf“
Lied „Guten Tag“
Guten Tag! Guten Tag!
Hallo! Wie gehts!
Guten Tag! Guten Tag!
Hallo! Wie gehts!
Danke! Prima! Gut!
Danke! Prima! Gut!
Danke! Prima! Gut!
Tschüs! Auf wiedersehen!
Danke! Prima! Gut!
Danke! Prima! Gut!
Danke! Prima! Gut!
Tschüs! Auf wiedersehen!