Урок з французької мови на тему " Le sport"

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Objectifs pratiques :  faire apprendre le vocabulaire thèmatique , activiser l’emploi des mots sur le thème  répéter la grammaire ( faire de / jouer à )  développer les facultés communicatives des élèves sur le sujet  apprendre à mener le dialogue , être actif pendant la conversation, utiliser la langue le plus mieux possible
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Thème de la leçon : Le sport

Objectifs :

pratiques :

  • faire apprendre le vocabulaire thèmatique , activiser l’emploi des mots sur le thème
  • répéter la grammaire ( faire de / jouer à  )
  • développer les facultés communicatives des élèves sur le sujet
  • apprendre à mener le dialogue , être actif pendant la conversation, utiliser    la langue le plus mieux possible ;
  •  comprendre le message global du texte
  • comprendre et réagir aux informations du professeur et de ses camarades de classe.

  éducatif:

  • éduquer l’amour pour le sport

 

Formes et méthodes du travail: gymnastique phonétique, travail individuel, en paire  et collectif , dialogue, lecture, contrôle de la lecture.

Stratégies didactiques :

 a) moyens illustratifs :

 - le manuel de français ;

 - les posters 

 - les fiches de travail ;

Type de la leçon : l'apprentissage de nouvelles connaissances et compétences.

 

 

Déroulement de la leçon

I . Commencement de la leçon – 5 min

1. Le sujet et le but de la leçon 

Prof: Aujourd’hui le sujet de notre leçon est “Le sport”. Nous allons parler des activités sportives , composer des dialogues, lire le texte et répondre aux questions, réviser la grammaire.

Vers la fin de la leçon vous pourrez:

  •                   nommer les activités sportives ;
  •                   lire et comprendre le texte en utilisant les mots nouveaux.

 

2. La gymnastique phonétique

 Prof: Entraînons-nous un peu en phonétique. Répétez après moi!

Fort, sport, sportif, faire du sport, être fort ( sportif )

actif, dynamique, athlétique, être actif (dynamique, athlétique)

Prof : Écoutez et répètez :

Pour faire du sport

il faut être fort.

Pour être sportif

il faut être actif

Pour être athlétique

il faut être dynamique

L’énergie c’est important

pour ne pas perdre son temps.

 

Prof: Lisons tous ensemble  encore une  fois la poésie , en prononçant bien les mots.

 

ІІ. La partie principale  de la leçon – 35 min

 

     Le  travail lexical  - 15 min

1. Le travail avec le lexique sur le thème

Prof: Répétez ces mots après moi et devinez leur sens:

Athlétisme, badminton, baseball, basketball, boxe anglaise, canoë-kayak,

cyclisme,  football, golf, gymnastique, handball, judo, natation, rugby,

taekwondo, tennis, tennis de table, volley-ball.

Prof: Lisez ces mots et traduisez-les en ukrainien , en regardant les images                     ( nouveau lexique)

 L’escrime, la  natation,  la piscine , la  randonnée, le  jogging ,  la course.

 Faire du sport , pratiquer le sport , s’entrainer.

Prof : Ecrivez ces mots  dans vos vocabulaires.

 

2. L’activisation  du lexique

Prof: Associez les définitions aux sports correspondants.

1.On porte un kimono.                                     a) C'est  la natation.

2.On frappe la balle avec une raquette.       b) C'est  la randonnée.

3.On pratique ce sport dans une piscine.       c) C'est  le football.

4.On marche dans la nature.                           d) C'est  le judo.

5.On joue avec un ballon et il y a deux équipes  e) C'est   le tennis.

 

Prof : Choisissez la bonne réponse.

1.Est-ce que tu fais du sport ?        a. Oui, je fais du tennis et du volley.

                                                          b. Non, assez mal.

2.Tu vas à la piscine ?                  a. Oui, je fais du football.

                                                          b. Oui, je fais de la natation.

3.Ta famille fait de la randonnée ?   a. Oui, on adore marcher.

                                                          b. Non, on déteste nager.

4.Tu aimes le tennis ?                   a. Oui, mais je dois changer mon chapeau,

                                                           b. Oui, mais je dois changer mes raquettes.

5.Vous faites du jogging ?         a. Oui, je cours tous les matins.

                                                           b. Oui, je fais les courses tous les matins.

3.  La révision de la grammaire

Faire de

Faire + du + sport masculin (Je fais du karaté.)

Faire + de la + sport féminin (Je fais de la danse.)

Faire + de I’ + sport commençant par voyelle ou h (Je fais de l’équitation.)

Faire + des + sport ou activité au pluriel (Je fais des arts martiaux.)

Jouer à

Jouer + au + sport masculin (Je joue au football.)

Jouer + à la + sport féminin (Elle joue à la pétanque.)

Jouer + aux + sport pluriel (Nous jouons aux cartes.)

 

Prof: Pratiquons la grammaire . Faisons l’exercice . Complètez les phrases. Travaillez en pairs.

Exemple : Mon cousin Thierry fait du tennis.

1. Mon cousin Thierry fait d e l’ / d e  la/ du tennis.

2. Lucie adore bouger. Dès qu’elle a un moment elle sort dans la rue pour

jouer  a u / à la / à balle.

3. Mon petit frère a deux passions : jouer au / à la / à foot et faire de/de la

/ d u vélo.

4. Basil fait de / de la / du natation, il adore nager.. Le week-end, Jacques joue a u / à la /à badminton.

6. Albert et Marc jouent a u / à la / à baseball.

7. Elles n’aiment pas faire de / de la / du vélo.

 

 La pause gymnastique.

 

4. Le développement des pratiques de la lecture  - 20 min

  

a) Pré-lecture. Conversation avec les élèves.

Prof: Aimes-tu le sport?  Y a-t-il beaucoup d’ activités sportives?  Pratiques-tu

le sport? Quel sport  as-tu choisi?

 

 

b) Lecture

                                     Quel sport choisir ?

Si vous aimez être seul, pensez à l’athlétisme ou la natation. Si vous avez

trop d’énergie, privilégiez les arts martiaux. Ils apprennent à respecter les

autres. Si vous voulez vous ouvrir aux autres, vous pouvez penser à tous les

sports collectifs de ballons : le football, le volleyball, le basketball, le rugby...

Si vous êtes très exigeant avec vous-même et que vous n’aimez pas le fait

de dépendre des autres, pensez au tennis, squash ou badminton.

Le choix d’une activité sportive doit se faire en fonction du goût de celui qui

la pratique.

 

c) Contrôle de la compréhension du texte

    Répondez vrai ou faux. Si  c ’est faux, faites une bonne phrase.

1. Le nombre d’activités sportives que l’on trouve dans notre société est petit

2. On conseille l’athlétisme à ceux qui aiment être seuls.

3. Les arts martiaux apprennent à respecter les autres.

4. Les arts martiaux sont bons pour les personnes énergiques !

5. Pour ceux qui n’aiment pas dépendre des autres, on conseille le rugby.

     Répondez aux questions.

1. Comment faire le choix d’une activité sportive ?

2. Si vous voulez vous ouvrir aux autres, quel sport choisirez-vous ?

3. Si vous êtes très exigeant avec vous-même, quel sport choissirez-vous ?

 

III. Le bilan de la leçon- 5min

Réflexion

Prof: Pourquoi faut-il pratiquer le sport?

Evaluation

Prof :Mes amis! Vous avez bien travaillé à la leçon et je suis contente de vous. Vos notes:

Devoir

Prof: Préparer l’information sur le sport préféré.

Au revoir. Bonne journée!

 

 

 

 

 

 

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4 лютого 2020
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