Урок з німецької мови на тему "Які твої улюблені страви?" 6 клас

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Урок з німецької мови на тему "Які твої улюблені страви?" 6 клас, 2 рік навчання. До підручника Сотникова С.
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Тема: Які страви ти любиш?

Мета:

Ознайомити учнів з новими ЛО теми, відмінностями у значенні слів, співзвучних з українськими;

Навчати вживати дієслово mögen, розповідати про свої кулінарні пристрасті;

Розвивати навички роботи в парі, та ситуативне мовлення викликане рядом ситуацій;

Систематизувати використання зворотних дієслів у мовленні;

Виховувати інтерес до вивчення нових слів та словосполучень.

Граматика: Дієслово mögen.

Лексика: Der/das Bon­bon. das Brot, die Bulette, die But­ter. das Geleekonfekt, das Geträn­ke. das Kotelett, die Marmelade, das Mineralwasser, der Reis, der Rosi­nenkuchen, der Saft, der Salat, die Speise, die Suppe.

Тип уроку: уроку формування мовленнєвих навичок.

Обладнання: підручник Сотникова С. І., комп'ютер, аудіозапис, картки для перевірки домашнього завдання, картки з словами, картки з зворотними дієсловами.

Очікувані результати

Після цього уроку учні зможуть:

  •   вживати назви страв та напоїв у мовленні;
  •   використовувати дієслово mögen;
  •   розповідати про свої кулінарні уподобання.

Хід уроку

Початок уроку

1. Повідомлення теми та мети уроку. Мовна розминка                                              5min

L: Was habt ihr gestern gemacht? Wann bist du heute aufgestanden, Sch1? Und du, Sch2? Was hast du dann gemacht, Sch3? Wann hast du gegessen, Sch4? Was habt ihr heute gegessen? Was habt ihr getrunken? Wir sprechen heute über das Essen und über die Speisen. Ihr seht im LB am Anfang der Stunde Wörter. Sie bezeichnen verschiedene Spei­sen. Die Speisen sind zum Beispiel Borschtsch, Suppe, Kotelett usw. Welche Wörter versteht ihr? Welche sind im ukrainischen oder im Engli­schen ähnlich?

Основна частина уроку

2. Фонетика                                                                                            5min

AB Üb.1. [s], [z] oder [I]? Schreib die Wörter in 3 Gruppen heraus. Einige Wörter haben 2 Laute. Hör die Kassette zur Kontrolle.

L: Hier seht ihr auch viele Wörter, die verschiedene Speisen bezeichnen. Welche Wörter haben den Laut [s], welche — [z], welche — [J]? Schreibt sie in drei Gruppen heraus und hört die Kassette zur Kontrolle. У разі потреби вчитель нагадує правила вимови звуків.

Sch1: [s]: Reis, Bonbons, Obst, Süßigkeiten, Mineralwasser, essen, Mittagessen;

Sch2: [z]: Saft, Speise, Suppe, Rosinenku­chen, Gemüse, Salat, Süßigkeiten, Aprikose;

Sch3:  [ ]: Speise, Spiegelei, Früh­stück.

3. Робота над лексичним матеріалом                                                     7min

LB Üb.1. Einige Wörter klingen ähnlich, haben aber unterschiedliche Bedeutung.

L: Viele Wörter sind im ukrainischen und Deutschen ähnlich (z. B. die Suppe, der Salat, das Kotelett). Manchmal sind das die so genannt "falschen Freunde des Übersetzers" Sie bedeuten etwas andere. Seht euch die Bilder an und vergleicht Merkt euch ihre Bedeutung]

AB Üb.2. Verbinde richtig.

L : Schließt jetzt eure Lehrbücher. Kanal ihr die Wörter den Bildern zuordnen?

Sch1: 1 — Marmelade, 2 — Kotelett, 3 — Rosinenkuchen, 4 — Geleekonfekt, 5 — Bulette, 6 — Kekse.

AB Üb.3. Was kann man essen? Ver­binde richtig. Mehrere Varian­ten sind möglich.

L: Bildet aus den Wertteilen Wörter und schreibet auf Arbeitet zu zweit. Wer kann am schnellsten die Wörter bilden?

Sch1: das Kartoffelpüree

Sch2: der Ob­stsalat

Sch3: der Obstkuchen

Sch4: der Gemü­sesalat

Sch5: der Apfelkuchen

Sch6: der Apfel­saft

Sch7:der Quarkkuchen

Sch8: die Kirsch­torte

Sch9: das Mineral Wasser.

4. Мовлення                                                                                             5min

AB 4. Wann und was isst dein Mitschüler/deine Mitschülerin? Wer kocht es? Sprecht zu zweit. Erzählt dann in der Klasse. Ge­braucht die Redemittel.

L: Macht kleine Interviews. Sprecht zu zweit. Erzählt dann in der Klasse.

5. Граматика                                                                                  7min

L: Wenn wir etwas sehr gern essen, sagen wir: Ich mag es. Was ist das für ein Verb? Seht euch seine Kon­jugation an. Welche ähnlichen Ver­ben habt ihr schon früher gelernt? (Können, müssen.)

Учитель пояснює значення та вжи­вання у формі теперішнього часу дієслова mögen (див. пояснення на с. 73 підручника).

 LB Üb. 5. Hör zu. Was mag Sabi­ne? Kreuze passende Bilder an. Erzähl dann in der Klasse.

L: Was seht ihr auf den Bildern? Und was mag Sabine? Hört zu und kreuzt passende Bilder an.

6. Мовлення                                                                                                             10min

LB 6. Kettenspiel «Was mögen I wir?».

L: Ihr übt das Verb «mögen». Der I Erste sagt, was er mag. Der Zweite I wiederholt das und nennt noch ein I Wort, der Dritte wiederholt das al­les und nennt sein Wort usw.

LB Üb.7. Was esst ihr gern, was mögt ihr nicht? Sprecht zu zweit. Füllt die Tabelle aus, er­zählt dann in der Klasse.

L: Ihr wisst, was Sabine mag. Und was mögt ihr? Was mögt ihr nicht? Sprecht zu zweit und erzählt dann in der Klas­se über eure Gesprächspartner.

Заключна частина уроку

7. Домашне заадаиня                                   3min

AB  Üb. 5, 6.

Sammelt Infonnationen über die Lebensmittel und ihre Preise in eu­rem Lebensmittelgeschäft/Super­markt für die Stunde 35 (36).

8. Підсумки уроку                                                              3min

L:Was habt ihr heute gelernt? Welche neuen Wörter kennt ihr jetzt? Welche Formen hat das Verb «mögen»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Der/das Bon­bon - цукерка
  • das Brot - хліб
  • die Bulette - котлета
  • die But­ter - масло
  • das Geleekonfekt - мармелад
  • das Geträn­ke - напій
  • das Kotelett - відбивна з кісточкою
  • die Marmelade - повидло, джем
  • das Mineralwasser - мінеральна вода
  • der Reis - рис
  • der Rosi­nenkuchen - кекс
  • der Saft - сік
  • der Salat - салат
  • die Speise - страва
  • die Suppe - суп

 

 

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3 квітня 2023
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