Тема: «Наші столиці»
Мета: Ознайомити учнів з новою лексикою теми.
Поглибити уявлення учнів про ФРН та розширити знання про столицю України – місто Київ, активізувати лексику до теми.
Розвивати навички діалогічного та монологічного мовлення, увагу, пам'ять, спостережливість.
Виховувати почуття любові до своєї Батьківщини та почуття поваги до історії та культури іншого народу.
Обладнання: підручник, робочий зошит, компакт-диск до підручника.
Тип уроку: урок засвоєння нових знань.
Форма уроку: урок-ознайомлення.
Хід уроку
l. Організаційний момент
1. Begrüßung
L: Guten Tag, Kinder! Wie geht’s? Wer hat heute Klassendienst? Welches Datum ist heute? Welches Wetter ist heute? Wer fehlt und warum?
Sch: Ich habe heute Klassendienst? Heute ist den 15. März, Donnerstag. Das Wetter ist frühlingfest. Das Thermometer zeigt … Grad über Null. Es ist warm. Unsere Gruppe ist zur Stunde bereit. Alle sind da.
ІІ. Актуалізація опорних знань і практичного досвіду учнів
L: Welche Hausaufgabe habt ihr? Wer macht die Hausaufgabe nicht? Erzählt, bitte, über eure Heimatstadt Mykolaiw?
ІІІ. Мотивація навчальної діяльності і повідомлення теми, мети й завдань уроку
L: Die Ukraine… Grüne Wälder und breite Steppen, blaue Flüsse und hohe Berge - das ist unsere schöne Heimat, die für jeden von uns so teuer ist.
Unser heutiges Thema ist „Unsere Hauptstädte“. Wir werden heute über unsere Hauptstädte – Kyjiw und Berlin sprechen, wir lernen viele Sehenswürdigkeiten von Kyjiw und Berlin kennen. Wir machen einen Ausflug durch diese Städte und wir erweitern unsere Kenntnisse in deutscher Sprache zum heutigen Thema.
Мовна розминка
L: Was wisst ihr über unsere Hauptstadt? Erzählt, bitte.
Die Legende:
Damals lebten drei Brüder: Kyj, Schtschek, Choriw. Sie hatten eine Schwester Lybid. Einmal fuhren sie Boot entlang des schönen Dniproufers und bemerkten drei grüne Hügel mit bedeckten Wäldern.
Kyj sagt, dass ist dieser Ort sehr schön, und sie begannen hier leben, auf drei Hügeln.
Das ist die Stadt Kyjiw, die ist nach dem ältesten Bruder benannten.
ІV. Сприймання та засвоєння учнями нового навчального матеріалу
1. Wortschatzarbeit
L: Ihr habt über Mykolaiw erzählt, und jetzt beginnen wir über Berlin und Kyjiw sprechen. Öffnet, bitte, eure Lehrbücher auf der Seite 129. Hier haben wir einige neue Wörter, wir lesen und übersetzen diese Wörter, und ihr schreibt sie in eure Vokabelhefte.
2. Hörverstehen
Übung 1 Seite 129
L: In dieser Stunde lernt ihr neue Wörter. Wie spricht man sie aus? Hör zu und sprecht nach.
3. Lesen
L: Jetzt wir lesen zwei Texte – „Kyjiw“ und „Berlin“. Nennt, bitte, welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Kyjiw, welche – in Berlin. Habt ihr sie gesehen, oder seid ihr dort gewesen. Antworte auf die Fragen.
Kyjiw
Kyjiw ist eine der größten und schönsten Städte der Ukraine und ist die Hauptstadt zugleich. Hier leben ungefähr drei Millionen Einwohner. Die Stadt liegt an der malerischen Dnipros Ufern und besteht aus 14 Stadtbezirken. Diese Stadt wurde im 5.Jahrhundert von 3 Brudern Kyj, Schtschek und Horiv gegründet und dem ältesten Bruder zu Ehren Kyjiw genannt.
Dnipro ist der größte Fluss. Der in der Ukraine fließt. Kyjiw ist eine sehr alte Stadt. Die Stadt ist reich an wunderschöne Sehenswürdigkeiten. Weltbekannt ist die Kyjiwo-Petscherska Lawra. Sophien Kathedrale wurde vom Fürsten Jaroslaw dem Weisem zu Ehren des Sieges über die Petschenegen gegründet.
Die Andreas Kirche ist ein Denkmal der alten Architektur. Das Goldene Tor ist das Haupttor des Alten Kyjiw. Das wurde 1240 vom Khan Batyj und seinem Heer zerstört.
Hier gibt es viele historische und Baudenkmäler: Marienpalast, die Wolodymyr Kathedrale, das Askoldgrab. Viele Denkmäler: Schewtschenko-Denkmal, Bohdan-Chmelnytskyj-Denkmal,Wolodymyr-der-Größe-Denkmal u.a. In der Stadt gibt es viele Museen, Theater, Kinos, Bibliotheken, kleine und große Kirchen, viele Schulen, Hochschulen und Universitäten. Bekannt ist T.-Schewtschehko-Universität. Sie ist national.
Die Hauptstraße der Stadt heißt Chreschtschatyk. Besonders schön ist die Straße im Mai, wenn die Kastanienbäume blühen.
Fragen zum Text:
1. Wie heißt die Hauptstadt der Ukraine?
2. Wie viele Menschen wohnen in Kyjiw?
3. Aus wie viel Bezirken besteht Kyjiw?
4. Wann wurde die Stadt gegründet und von wem wurde die Stadt gegründet?
5. Was ist der größte Fluss?
6. Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Kyjiw?
7. Was ist die Hauptstraße der Stadt?
Berlin
Berlin ist die Hauptstadt der BRD. Es ist schön und groß. Berlin liegt am Fluss Spree. Der Name der Stadt bringt mit dem Wort „Bär“ in Verbindung. Für das spricht auch das Wappen der Stadt Berlin, das einem Bären darstellt. Die Stadt hat 23 Bezirke, in denen rund 3,1 Millionen Menschen leben.
Berlin ist reich an schöne Sehenswürdigkeiten. Sehr berühmt sind der Tierpark, der Alexanderplatz, das Brandenburger Tor, der hohe Fernsehturm, der Berliner Dom, die Weltzeituhr, das Rote Rathaus, der Reichstag.
Die Hauptstraße ist eine der schönsten Straßen Berlins. Die Straße heißt „Unter den Linden“, denn die Lindenbäume wachsen hier.
Berlin ist ein großes Kulturzentrum. In Berlin gibt es viele Theater, Bibliotheken, Museen, Kinos, Klubs und Denkmäler, Cafés und elegante Restaurants. Berlin ist eine Stadt der Natur. Typisch für Berlin sind seine Parks, Waswerge, Gärten. Berlin ist aber auch eine Stadt der Studenten. Die größte ist Humboldt-Universität in der Straße Unter den Linden.
Fragen zum Text:
1. Wie heißt die Hauptstadt der BRD?
2. Wo liegt Berlin?
3. Woher kommt der Name von Berlin?
4. Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Berlin?
5. Wie heißt die Hauptstraße von Berlin?
6. Welche Bäume wachsen auf der Hauptstraße?
7. Was gibt es in Berlin?
4. Grammatik
Die Wortfolge im Aussagesatz
Діти повторюють прямий та зворотній порядок слів у розповідному реченні
Subjekt – Prädikat – Nebenglieder
Nebenglieder - Subjekt – Prädikat – (Nebenglieder)
5. Schreiben
L: Und jetzt wir machen einige Übungen
Übung 1
Bilde Sätze.
Übung 2
Bilde Wörter aus Wortteilen.
der Ein-; die Kathe- ; die Staats- ; die Haupt-; das Rat-; der Fernseh-; das Wahr-
-oper; -zeichen ; -haus ; -stadt; -wohner ; -turm ; -drale .
Übung 3
Stellt deutsche und ukrainische Äquivalente zusammen.
6. Sprechen
L: Erzählt über Kyjiw und Berlin, übersetzt die folgenden Sätze
V. Осмислення одержаних знань
L: Und jetzt möchte ich wissen, was habt ihr Neues und Interessantes erfahren. Wir haben jetzt einen Schnell-Test.
Вправа «Закінчити речення»
Vl. Узагальнення та систематизація знань
Übung
L: Welche Hauptstadt ist das- Kyjiw oder Berlin? Trag „K“ oder „B“ in die Kästchen ein.
1) ist über drei Millionen Menschen;
2) das Brandenburger Tor;
3) die Humboldt-Universität;
4) die Sophien-Kathedrale;
5) T-Schevtschenko Universität;
6) die Straße „Unter den Linden“;
7) der Alexanderplatz;
8) das Goldene Tor;
9) Chreschtschatyk Straße;
10) der Fluss- Dnipro.
VII. Підсумок уроку
L: Was Neues habt ihr heute erfahren? Was war für euch am Interessanten? Ihr habt heute aktiv gearbeitet und bekommt folgende Noten …
VllI. Повідомлення домашнього завдання
L: Schreibt einen Brief an euren Freund aus der BRD und erzählt ihm über unsere Hauptstadt Kyjiw.