Внекласное мероприятие ”Великолепная семёрка”

Про матеріал

Наша сегодняшняя программа называется ”Великолепная семёрка”. Надеемся, что она даст вам возможность хорошо отдохнуть, проявить находчивость, проверить знания. В центре внимания на этом вечере будет цифра ”семь”. Замечали ли вы, друзья, необыкновенную распространённость этой цифры? Обратимся к истории давней цивилизации. Вот Древняя Греция на заре истории. Семеро героев сражаются против Фивна. Семь городов спорят за честь именоваться родиной Гомера. Семь мудрецов почитаются эллинами. Кстати, имена мудрецов менялись, а число оставалось.

Перегляд файлу

Великолепная семёрка

 

Цель: развитие познавательной активности учащихся, выявление и повышение авторитета наиболее смекалистых и способных к познавательной деятельности школьников, развитие умения работать в микроколлективе.

 

В игре принимает участие 7 команд по 3 человека

Участники занимают места в зале.

 

Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья!

Наша сегодняшняя программа называется ”Великолепная семёрка”. Надеемся, что она даст вам возможность хорошо отдохнуть, проявить находчивость, проверить знания. В центре внимания на этом вечере будет цифра ”семь”. Замечали ли вы, друзья, необыкновенную распространённость этой цифры? Обратимся к истории давней цивилизации. Вот Древняя Греция на заре истории. Семеро героев сражаются против Фивна. Семь городов спорят за честь именоваться родиной Гомера. Семь мудрецов почитаются эллинами. Кстати, имена мудрецов менялись, а число оставалось.

Вы знаете, сколько раз на страницах Библии встречает нас цифра ”семь”? Более 160 раз.

Вот например: потрудившись 6 дней над сотворением мира, Господь благословляет и освещает седьмой день – день, когда «почил… от всех дел своих»; семь пар животных чистых и семь пар чистых птиц небесных велено взять Ною в ковчег , ибо через Семерых бесов изгоняет Иисус из Марии Магдалины, семь слов произносит на Кристе Христос и т.д.

Счастливый чувствует себя на седьмом небе.

Приверженность наша к этому числу достойна изумления. Это необыкновенное число! Программа сегодняшнего вечера - еще одно тому подтверждение. Обратите внимание в зале 7 столиков, а за каждым из них команда.

Так вот между этими командами развернется борьба за главный приз.

Победы в конкурсах, играх, аукционах оцениваются определенным количеством жетонов. Главный приз получит команда, у которой к концу вечера их окажется наибольшее количество.

 

Итак, первый конкурс  ”Кто быстрее”.

Все команды получают одинаковое задание в конверте, задача как можно быстрее выполнить его.

Задание:

  1. Даны названия животных. Только буквы в них перепутаны. Поставь буквы на место и ответь на вопрос. Какое животное может жить без пищи 7 лет? КУЛОСЯ, КЩЕЛ, ДЕВЬДЕМ, ВЕЛ, ЗОКА. Ответ-клещ. В отличии от косули, медведя, льва, козы, других животных.
  2. Зашифрованное слово:

 

(восемь)

 

 

 

 

 

 

     3.   Как при помощи 5 двоек получить число 7? Ответ:   22 : 2 - 2 = 7.

           (2* 2* 2* 2 – 2) : 2 = 7

Награда за победу в конкурсе ”Кто быстрее” - один жетон. Побеждает стол, который быстрее справится с заданием.

 

Ведущий: ”Семерка” украшает собой и сказки, и словари, и научные работы, сборники пословиц - все, что угодно! Семерка не сходит у нас с языка! Не верите? А мы сейчас с вами убедимся в этом!

Приглашаем команды к участию в аукционе ”Пословицы и поговорки”.

Вам нужно назвать пословицы и поговорки, в которых упоминается цифра ”семь”. Жетон будет отдан команде, чья пословица или поговорка прозвучит последней.

 

Ведущий: Следующий конкурс называется ”Семь веселых нот”.

На столе лежат семь запечатанных конвертов. В конверты вложены разрезанные на семь фигурных частей открытки, на которых написан текс куплетов известных песен. Прослушайте задание: попытайтесь спеть куплет песни и заработать еще два жетона, если назовете название песни и мультфильм, в котором эта песня звучит.

 

Содержание пакетов:

1. ”Песня друзей”  м/ф Бременские музыканты

Ничего на свете лучше нету,

Чем бродить друзьям по белу свету.

Тем, кто дружен, не страшны тревоги!

Нам любые дороги дороги!

 

2. ”Песня Львенка и Черепахи” м/ф Как Львенок и Черепаха песню пели

Я на солнышке лежу,

Я на солнышко

Все лежу и лежу

И на солнышко гляжу.

 

  1.               ”Улыбка”  м/ф Крошка Енот.

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз еще вернется.

 

4. ”Голубой вагон”  м/ф Старуха Шапокляк

Медленно минуты уплывают вдаль,

Встречи с ними ты уже не жди,

И хотя нам прошлого немного жаль,

Лучшее, конечно, впереди.

 

5. ”На крутом бережку”  м/ф Леопольд и Золотая рыбка.

Я весь день сижу

На крутом бережку

Надо мной плывут

В небе облака.

 

6. ”Песня Волка и Зайца на карнавале”  м/ф Ну, погоди!

Расскажи, Снегурочка,  где была?

Расскажи-ка, милая, как дела?

За тобою бегала, Дед Мороз

Пролила немало я горьких слез!

 

7. ”В траве сидел кузнечик”  м/ф Незнайка на Луне

В траве сидел кузнечик

В траве сидел кузнечик

Совсем как огуречик,

Зелененький он был.

 

Ведущий: Мы предлагаем для вас танцевальную разминку. Танцуют все, если кто-то из членов команды остается за столом, команда штрафуется на один жетон. (5-7 мин.)

 

Ведущий: Мы снова возвращаемся к цифре ”семь”. В конкурсе, который будет предложен вам сейчас, речь пойдет о великих произведениях древних мастеров. Изумленные современники по достоинству оценили эти творения рук человеческих, оставив о них восторженные воспоминания в прозе и в стихах. К сожалению, почти все они исчезли с лица земли. Но до сегодняшнего дня они продолжают учить прекрасному, вдохновляют зодчих на творческие поиски и смелые решения. Может, кто-то из вас догадался, о чем собственно идет речь? Пожалуйста, подумайте, вспомните, что же связано с цифрой семь? (угадавший получает жетон)

 

Ведущий: Перечень семи чудес света был составлен в первом веке до нашей эры. Никогда семь чудес не дополнялись восьмым. Наш очередной конкурс так и называется ”Семь чудес света”. (игроки выбирают конверт с текстом). Задание – выяснить о каком из семи чудес идет речь.

Тексты к конкурсу ”Семь чудес света”.

  1. О каком из чудес света говорится в следующих стихотворных строках Михая Лимеску: Величавы вы, как вечность, молчаливы, как смерть. (пирамиды египетских фараонов и Сфинкс)
  2. Создание этого чуда легенда связывает с именем знаменитой царицы Ассирии, однако оно было создано не ею и не в её честь, а в честь Мидийской царквны – любимой  жены царя Навуходоносора. Находилось оно в самом большом и богатом городе Древнего Востока – Вавилоне. (Прекрасные висячие сады Семирамиды)
  3. Это чудо света строилось почти 120 лет. Это было сооружение из мрамора. Оно славилось великолепной отделкой и обилием драгоценных вещей. Здесь все находилось в мире, и никто здесь не мог схватить государственного преступника или беглого раба. (Храм греческой богини Артемиды в Эфесе)
  4. Это чудо было создано гениальным скульптором Фидием из золота и слоновой кости более 2 тыс. лет назад. Многие произведения языческого искусства  уничтожили христианские фанатики, но изумительное творение Фидия они разрушить не посмели. К сожалению, четвёртое чудо света все же погибло во время пожара. (Статуя Зевса в Олимпии)
  5. Один из самых грандиозных памятников греческой архитектуры - простоял 19 веков. Был сооружен женой Карийского царя Мавсола. (Галикарнасский Мавзолей на территории Турции)
  6. Шестое чудо света сооружалось в течении 12 лет в память об успешной обороне острова. Это была самая большая статуя на свете, высотой 36 метров, она изображала бога, которого жители острова считали своим покровителем. (Статуя бога Солнца Гелиоса на острове Родос - ”Колосс Родоский”)
  7. Известное всем слово ”фары” происходит от седьмого чуда света. Строительство этого гигантского сооружения заняло всего пять лет, а простояло оно около 1500 лет, помогая кормчим. (Фаросский маяк в Александрии)

 

Ведущий:  Следующий конкурс ”Блиц”. Команда получает три вопроса, время на обдумывание каждого 10-15 секунд, за каждый правильный ответ команда получает жетон.

№1

  1. Единица исчисления времени, равная семи дням. (неделя)
  2. Семь героев русской народной сказки ”Репка”. (Репка, дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка)
  3. Седьмой день недели. (воскресенье)

№2

  1. Седьмой месяц года. (июль)
  2. Режиссер м/ф ”Белоснежка и семь гномов”. (Уолт Дисней)
  3. Седьмая буква в слове семерик. (к)

№3

  1. Седьмая буква алфавита. (ё)
  2. Пожелание благополучного плавания с употреблением цифры семь. (семь футов под килем)
  3. Сколько будет 7 + 7? 

№4

  1. Сколько будет 7 7 ?
  2. Назовите седьмую цифру. (6)
  3. Седьмая буква в слове математика. (т)

№5

  1. Какой праздник отмечается 7 января? (Рождество)
  2. Назовите семь цветов радуги. (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый)
  3. Седьмая буква в слове телевизор. (з)

№6

  1. Седьмая нота. (си)
  2. Имена семи гномов в сказке ”Белоснежка и семь гномов”. (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)
  3. Сколько будет 7 – 7?

№7

  1. Седьмая буква в слове электрификация. (и)
  2. Седьмое чудо света. (фаросский маяк)
  3. Сколько будет 7 : 7?

 

Ведущий: Программа двух последних конкурсов была напряженной, предлагаем вам отдохнуть, а жюри подведёт итоги.

doc
Додано
2 жовтня 2018
Переглядів
684
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку