ArgoUML. Діаграма класів. практична робота

Про матеріал

Практична робота на тему: "ArgoUML. Діаграма класів." Розроблена для учнів 11 класу, інформатика профільний рівень, нова програма. Розроблено вчителем інформатики Цодіковою Л.М.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Діаграма класів. Цодікова Любов Михайлівна. Argo. UML

Номер слайду 2

Шаг №1: Обзор. Мы будем строить диаграмму классов проекта Enroll.argo . Ниже будет показан окончательный результат. Если у вас еще нет пустого экрана, нажмите «Файл-> Создать», чтобы создать новый проект.

Номер слайду 3

Шаг №2: Именование проекта. Теперь у нас есть пустой проект - см. Рисунок ниже. Теперь самое подходящее время для названия вашего проекта (по умолчанию это «Без названия»). Чтобы назвать свой проект, выберите «Файл» -> «Сохранить проект как ...» и сохраните его под именем « Записаться» .

Номер слайду 4

Шаг №3: Именование модели и диаграммы. Теперь, чтобы назвать вашу модель, то есть пакет верхнего уровня, выберите значок модели в проводнике (вверху слева), а затем перейдите на вкладку «Свойства» (внизу справа). Введите «зачисление» в поле имени. См. Рисунок ниже. Точно так же назовите диаграмму классов «диаграмма основного класса».

Номер слайду 5

Шаг 4: Создание класса и его имя. Чтобы добавить новый класс в диаграмму, щелкните значок класса  на панели инструментов, а затем щелкните в любом месте панели редактора (вверху справа). См. Рисунок. Чтобы назвать этот класс «Курс», перейдите на вкладку «Свойства» на панели «Подробности» (внизу справа) и введите имя в поле имени. Обратите внимание, что метамодель в проводнике (вверху слева) обновляется автоматически.

Номер слайду 6

Шаг №5: Создание атрибутов. Теперь у вас должна быть ситуация, как показано на рисунке ниже. Чтобы добавить атрибут в класс курса, щелкните значок «Новый атрибут» . Чтобы переименовать атрибут, вы можете дважды щелкнуть по средней части класса курса, чтобы отредактировать атрибут на диаграмме, или вы можете изменить поле имени на вкладке свойств на панели «Подробности» (внизу справа). Назовите первый атрибут «идентификатор курса». Повторите этот процесс, чтобы добавить атрибут «name». Чтобы добавить атрибут, сначала нужно выбрать класс. Измените тип второго атрибута на «String», дважды щелкнув по атрибуту, чтобы он стал видимым на вкладке свойств. Затем выберите поле «Тип» и выберите «Строка».

Номер слайду 7

Шаг №6: Создание операции с параметрами. Обратите внимание, что атрибуты класса курса, которые вы только что создали, появились в проводнике (вверху слева). При необходимости вы должны «открыть» дерево, например, дважды щелкнув по значкам. См. Рисунок ниже. Рядом с классом курса на диаграмме добавьте новый класс «Студент», как это делается на шаге №4 .  Добавьте 2 новых атрибута, называя их «new. Attr» и «student. ID». Добавьте новую операцию и назовите ее «take. Test». Параметры операции необходимо добавить, щелкнув правой кнопкой мыши в списке параметров на панели свойств операции. После того, как вы добавили параметр, вы можете назвать его «t». Вам необходимо установить тип параметра «Test». Для этого вам нужно создать новый класс под названием «Тест»,Аналогичным образом задайте тип возврата операции «Класс» (сначала создайте класс класса).

Номер слайду 8

Шаг №7: Использование стилей. Единственное, что было по-другому для класса Студента, в отличие от класса курса, - это то, что использовалась «Новая операция» . Снова, чтобы отредактировать текст операции, просто дважды щелкните по нижней части класса Student. Теперь измените цвет класса Студент, используя вкладку «Стиль», расположенную в панели «Подробности» (внизу справа). Измените цвет заливки на светло-желтый, а граница - на красный. Все это приводит к ситуации, как показано на рисунке ниже. Теперь мы можем добавить ассоциации между классами Course и Student.

Номер слайду 9

Шаг № 8: Ассоциации по перемещению, изменению размеров и рисованию. Сначала переместите класс Студента ниже класса курса и увеличьте их. Вы перемещаете элементы, просто перетаскивая их левой кнопкой мыши. Изменение размера производится путем выбора класса, так что маленькие синие квадратные «ручки» становятся видимыми, а затем перетаскивают их, чтобы изменить размер класса. Чтобы добавить ассоциацию, щелкните значок «Ассоциация» на панели инструментов, нажмите «Курс», перетащите в класс «Студент» и отпустите мышь. Ассоциации могут быть перемещены / изменены так же, как классы. Вы можете назвать ассоциацию в поле имени панели свойств на вкладке «Свойства» на панели «Подробности» (внизу справа): одна для «зачисленной» и одна для «ожидания». Теперь у вас должна быть ситуация, как показано на рисунке ниже.

Номер слайду 10

Шаг 9: Установка множественности. Если вы щелкните правой кнопкой мыши на ассоциации «ожидание» рядом с классом «Курс», появится всплывающее меню, содержащее элемент «Множественность». Этот элемент позволяет установить несколько многократно используемых кратностей. Мы хотим иметь кратность 0..4, поэтому мы должны использовать более сложный способ. Выберите ассоциацию «ожидание». Затем дважды щелкните по одному из двух элементов, показанных в поле «Конец ассоциации», чтобы выбрать его и показать свойства Association. End. На панели свойств любого конца ассоциации вы можете видеть, с какой стороны вы находитесь в поле «Тип». Сторону переключения можно выполнить, нажав инструмент «Перейти к другому концу» в панели свойств.  Итак, перейдите в Association. End типа «Course», а затем введите 0..4 в поле Multiplicity. Вы можете ввести либо множественность, которую вы хотите, либо выбрать из раскрывающегося списка. Установите множественности для обеих ассоциаций, как показано на рисунке ниже.

Номер слайду 11

Шаг № 10: Создание интерфейса, настройка навигации. Теперь, если вы хотите, чтобы класс курса использовал интерфейс, используйте значок «Интерфейс» на панели инструментов, а затем щелкните в любом месте панели «Редактор» (вверху справа). Назовите интерфейс «Учитель» и создайте операцию «give. Test» на этом интерфейсе. Задайте результат и параметр этой операции, как показано на рисунке ниже. Затем добавьте связь между классом Course и новым интерфейсом с помощью  инструмента на панели инструментов.  Назовите его «learn_by». Обратите внимание, что ассоциация сделана однонаправленной Argo. UML, согласно принципам UML. Теперь у вас должна быть ситуация, как показано на рисунке ниже. 

Номер слайду 12

Шаг №11: Добавление реализации интерфейса. Цвет интерфейса голубой. Чтобы классы реализовали этот новый интерфейс, добавьте на диаграмму класс «Град» и «Проф». И тогда эти два класса реализуют   интерфейс «Учитель». См. Рисунок ниже.

Номер слайду 13

Шаг №12: Добавление обобщения. Если вы хотите, чтобы классы подградом и градом расширяли класс Student, используйте Обобщение  на панели инструментов. См. Рисунок ниже.

Номер слайду 14

Шаг № 13: Завершение диаграммы. Теперь вы можете закончить оставшуюся часть диаграммы! Чтобы переместить все элементы на диаграмме в сторону, чтобы освободить место для 2 новых классов, нажмите комбинацию клавиш Ctrl-A, которая выбирает все элементы одновременно. Затем захватите и сдвиньте любой предмет мышью. Совет. Если вы дважды щелкните по значкам на панели инструментов, вы сможете добавить несколько строк выбранного типа фигур, не возвращаясь на панель инструментов. Например, дважды щелкните инструмент класса, а затем дважды на диаграмме. Это создаст необходимые 2 класса: «Бронирование» и «Комната».

pptx
Додано
27 листопада 2018
Переглядів
922
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку