Конспект відкритого уроку з німецької мови в 7 класі з додатковими матеріалами (відеоматеріал про визначні місця Берліну, презентація до уроку, відео фізкультхвилинки)
Berlin – deutsche Hauptstadt
Мета:
практична: розширити знання учнів про Берлін, його визначні місця, вдосконалювати монологічне та діалогічне мовлення;
освітня: розширювати кругозір учнів, прилучати до культури країни, мова якої вивчається;
розвиваюча: розвивати пам′ять, уяву, мовленнєві здібності учнів;
виховна: виховувати інтерес до країни, мова якої вивчається, стимулювати інтерес до вивчення німецької мови.
Обладнання: підручник «Deutsch lernen ist super» 7 клас С. І. Сотникова, мультимедійна дошка, роздатковий матеріал, відео, плакати із зображеннями визначних місць.
Хід уроку:
І. Початок уроку
1. Організаційний момент
- Guten Tag, liebe Kinder!
- Wie geht′s?
- Welcher Tag ist heute?
- Wie viele Stunden habt ihr heute?
- Welche Wetter ist drauβen?
- Welche Jahreszeit ist jetzt?
- Ihr habt verschiedene Smiley. Zeigt mir, welche Laune habt ihr jetzt vor dem Unterricht?
2. Мовленнєва розминка
- Hört zu und sprecht nach.
Deutsch lernen – Land und Leute kennen lernen.
II. Основна частина уроку
Heutiges Thema ist sehr interessant. Ihr sollt aber das Kreuzworträtsel lesen, um zu erfahren, wie dieses Thema heiβt.
Also, das Thema der Stunde ist «Berlin – deutsche Hauptstadt». Und heute machen wir zusammen eine Reise nach diesem Land. Dort sehen wir viel Interessantes.
Jetzt fahren wir in Berlin und haben dort viele Haltestelle. Da machen wir verschiedene Aufgaben.
- Wir werden in Gruppen arbeitet. Ihr musst die Sätze lesen und die Fehler korrigieren.
Das Wappen DeutschIands ist Maus.
Deutschland hat 12 Bundesländer.
Die Flagge Deutschlands ist rot-schwarz-gold.
Elbe ist am längsten Fluss Deutschlands.
- Bilde Sätze und übersetze ins Ukrainische.
1. Ist, auf, der, Museuminsel, die, Alte, Nationalgalerie.
- Die Alte Nationalgalerie ist auf der Museuminsel.
2. Liegt, in, Mitteleuropa, Deutschland.
- Deutschland liegt in Mitteleuropa.
3. Der, Zoo, ist, Berliner, alt, 160, über, Jahre.
- Der Berliner Zoo ist über 160 Jahre alt.
4. das, für, ein Gebäude, was, ist ?
- Was für ein Gebäude ist das?
- Wie heiβt das Wort? Ordnet die Buchstaben zu.
2. Фізкультхвилинка
-Beantwortet die Fragen:
Wie heiβt die Hauptstadt von Deutschland?
Wie viele Millionen Einwohner leben in Berlin?
Wie heiβt die Hauptstraβe von Berlin?
Gibt es in Berlin viele Museen?
An welchem Fluss liegt Berlin?
Gibt es in Berlin viele Sehenswürdigkeiten?
- Ӧffnet eure Bücher auf der Seite 159, Übung 4. Stellen Sie sich vor, das ihr Journalisten seid. Lest die Kurztexte und finde die passenden Überschriften.
-Ihr seht die Wörter und die Bilder, aber sie sind ohne Artikel. Erste Gruppe schreibt Maskulina aus und zweite Gruppe schreibt Feminina aus.
(die Berliner Mauer, der Elefant, der Fuchs, das rote Rathaus, das Zebra, die Museuminsel, die Giraffe, der Reichstag, der Berliner Dom, der Löwe.)
Unsere Rundfahrt durch Berlin ist damit beendet. Es ist ja unmöglich, das ganze Berlin an einem Tag zu besichtigen. Jetzt werden wir einen Film über Berlin sehen. Ihr musst andere Sehenswürdigkeiten nennen, welche wir noch nicht erinnern.
-Beantwortet die Fragen zum gesehenen Video:
3.Закріплення вивченого матеріалу
- Unsere Reise geht langsam zu Ende. Wir kehren nach Hause zurück. Jetzt schlage ich euch njch eine Aufgabe vor.
g) Wortigel
- Schreibt, bitte, auf den Blättern, welche Assoziationen ihr beim Wort «Berlin» habt.
III. Заключна частина уроку
In die Schule gehen wir
Alle Tage wieder.
Alle Stunden haben gern
Pausen – noch lieber.