Урок німецької мови з використанням інтерактивних методів та форм навчання для 6 класу другий рік вивчення німецької мови як другої іноземної.
План-конспект відкритого уроку
Вчитель: Майстренко І.І.
Клас: 6 (другий рік вивчення ім)
Тема: Berufe in meiner Familie?
(Професії моєї родини)
Тип уроку: урок розвитку компетентностей
Мета: Сприяти удосконаленню навичок мовлення, активізації та систематизації вивченого лексичного та граматичного матеріалу;
створити умови для розвитку монологічного та діалогічного мовлення, розвитку пам'яті, уваги, логічного мислення, культури мовлення, творчих здібнотей;
cприяти розширенню кругозору учнів, заохочувати учнів до вивчення мови, сприяти професійній орієнтації.
Обладнання: СД з піснею, комп’ютер, інтерактивна дошка, підручник.
Хід уроку.
Організаційний Guten Tag. Setzt euch. Welcher Tag ist heute? Der
момент wievielte ist heute? Sind heute alle da? Also, es lautet und die
Stunde beginnt. Seht ihr an die Tafel und sagt, worüber
sprechen wir heute? Wie heißt unser Thema?
Sch1 – Heute sprechen wir über die Berufe.
Sch2 – Unser Thema heißt „Die Berufe in meiner Familie“
Wir werden heute die Wörter und Wendungen zum Thema « Die Berufe“ wiederholen, verschiedene interessante Übungen machen, Sprechfertigkeiten entwickeln. Ihr sollt eure Lexikkenntnisse festigen und erweitern, wir werden heute Konzentration und Ausdauer verbessern; emotionale Stabilität und Selbstkompetenz verbessern. Also, beginnen wir!
Фонетика Und beginnen wir unsere Stunde seit einem Lied. Wir singen und
begrüßen ein andern.
Діти співають пісню.
Guten Morgen, guten Morgen
Wir lachen uns zu
Guten Morgen, guten Morgen
Erst ich und dann du
Guten Morgen, guten Morgen
Wir nicken uns zu
Guten Morgen, guten Morgen
Erst ich und dann du
Guten Morgen, guten Morgen
Wir winken uns zu
Guten Morgen, guten Morgen
Erst ich und dann du
Guten Morgen, guten Morgen
Wir freu´n uns so sehr
Guten Morgen, guten Morgen
Komm, setz dich mit her.
Робота над 1) Unser Thema heißt „Was sind Sie von Beruf?“. An der Tafel seht ihr die
лексичним Fotos, nennt, bitte, die Berufe, die richtige Antworten wiederholen wir alle
матеріалом zusammen.
https://learningapps.org/14020151
Вправа виконується на інтерактивній дошці
https://learningapps.org/14027484
Учні виконують праву за допомогою своїх смартфонів самостійно, вчитель бачить результати онлайн.
Аудіювання Ihr habt schon die Wörter zum Thema wiederholt. Und jetzt machen wir mit einer deutschen Familie bekannt (LB Üb.7, Seite 38). Seht an und hört aufmerksam zu und bestimmt, was ist richtig, was ist falsch.
Читання Ihr habt alles gut verstanden und richtig geantwortet.
Weiter lesen wir einen Text und machen noch mit einer Familie bekannt. (LB Üb.10,
Seite 39)
Діти читають один за одним текст, потім відповідають на запитання до тексту.
Письмо Ihr habt alles gut und richtig geantwortet.
Und bildet jetzt die Sätze. Diese Übung macht ihr schriftlich. (LB Üb.10,
Seite 39)
Учні виконують завдання письмово в зошитах: один учень складає речення і всі разом записують.
Дом. завдання AB Seite 28 Übung 8 (написати розповідь про свою родину)
Підсумки In einigen Minuten ist unsere Stunde zu Ende.
Worüber haben wir heute in der Deutschstunde gesprochen? Was habt ihr heute
gelernt? Was habt ihr gelesen? Welche Präsentation der Familie gefällt ihr am
besten?
Ihr erhaltet folgende Noten…(Оцінювання.)