Бінарний урок з німецької мови та української літератури в 7 класі
на тему „ In das Märchenland“
Мета: активізувати лексичний матеріал , сприймати на слух усне мовлення,коротко висловлювати свою думку та вести бесіду, удосконалити навички всіх видів мовленнєвої діяльності, розвивати вміння систематизувати та узагальнювати почуту, побачену та прочитану двомовну інформацію, розуміти двомовну бесіду і брати в ній участь, удосконалювати навички говоріння. Розвивати навички застосування української літератури на уроках німецької мови.
Розширити логічне мислення, розвивати навички усного мовлення. Поглибити інтерес учнів до традицій і звичаїв України та Німеччини, реалізувати міжпредметні зв’язки.
Обладнання: малюнки до теми, ноутбук, музичний супровід, роздатковий матеріал, картки з завданням
Хід уроку
I.Anfang der Stunde. Begrüßung.
Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin froh, euch gesund und munter zu sehen. Wie geht es euch? Seid ihr heute gute Laune? Fragt einander, wie es euch geht. (Die Kinder singen das Begrüßungslied ins Ukrainische.)
У лісі , лісі темному,де зайчики стрибають
Де сосни величезні до неба дістають
У лісі, лісі темному навмисне заблукаю
Щоб гномика – чарівника зустріти прямо тут.
А я скажу вам щиро його я не боюсь
Цей гном створіння миле йому я усміхнусь.
Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Aber zuerst teilen wir in drei Gruppen.
II. Grundteil der Stunde.
Liebe Freunde, heute machen wir eine Reise. Wohin? In das Märchenlandnach Deutschland und in die Ukraine. Ich wünsche uns allen eine glückliche Reise. Das Märchen begleitet uns alles Leben. Im Märchen herrscht der gesunde Verstand der Menschen. Die Helden müssen
sich durch edle Taten bewähren und gehen aus allen Situationen als Sieger hervor. Sie sind spannend inhaltsreich, reden zum Nacht denken.
2.Die erste Station - Mundgymnastik
Jedes Märchen beginnt mit dem Lied. Wir wissen auch ein Märchenlied. Singen Sie!
Ein Märchenland.
Ein kleines Märchenland, ein schönes Märchenland,
Dort ist es immer warm und sonnig jeder hat freie Hand.
Ein kleines Märchenland , ein schönes Märchenland
Es lebt in unserem großen Herz, macht das Leben lang.
Шановні друзі! Сьогоднішній наш урок незвичайний. Це подорож казковою країною. Казки- це одні з найдавніших жанрів, а тому, читаючи їх час від часу, ми, можна сказати, торкаємося найглибшої нашої історії – тих уявлень і поглядів на світ та людину, якими жили наші пращури. Тому кожен з нас повинен це пам’ятати, а відтак зберігати й примножувати ці багатства. Ось сьогодні ми продовжимо наш урок - подорож і зробимо зупинку на станції .
3.«Відгадай»
1.«Одного дня в хліві трапилося нещастя. Як приходив господар великим оберемком сіна для кіз, його зненацька покликали з хліва…»
- Яка це казка?
- Хто автор?
- Яке нещастя трапилося?
- Хто допоміг уникнути трагедії?
- Назвіть персонажів, які беруть участь у цьому епізоді казки?
2. «там, де гори і долини,
Де гуляє вітровій,-
Там цвіте краса – країна
З дивним ім’ям…
З яким ім’ям?
З якого твору уривок?
Хто автор?
Чим відрізняється від попередніх казок?
Що таке вітровій?
«Люди приходили до палати і не могли надивуватися з такого чуда..»
Про яке чудо йде мова ?
З якої казки?
Хто автор?
Яка головна думка цієї казки?
Назвіть головних дійових осіб.
4. Die zweite Station - „Die Stolperung“.
Verbindet ein Märchen und einen Held. Das ist eine Paararbeit. Ihr habt 3 Minuten.
„Der Wolf und sieben Geißlein“ |
Das Mädchen Alisa |
„Aschenputtel“ |
Der Monat März |
„Rotkäppchen“ |
Die Hahn |
„Flitz und Husch“ |
Die Großeltern |
„Die Goldene Gans“ |
Die Katze |
„Zwölf Monate“ |
Das Mädchen im roten Hut |
„Kolobok“ |
Der Esel |
„Der gestiefelte Kater“ |
Die Ziege |
„Alisa im Märchenland“ |
Die Gans |
„Die Bremer Stadtmusikanten“ |
Die Stiefmutter |
5. Зупинка слідуюча - «Впізнай героя за описом».
1). « Була вона й сама така , як мох. Мала довгу вовничку, що мов шовком,
вкривала все її тільце.Сама тільки мордочка голенька й нагадувала садову жовто – фіалкову Квіточку – «братки». Та ще були в неї голеньки зі сподурожеві лапки».
2). « Сьогодні рано святий Миколай виліпив мене з небесної глини, подивіться, яка
вона блакитна, і оживив мене своїм духом…- Нечуваний синій звір, весь у колючках
та з таким здоровенним, мов з міді вилитим хвостом…»
3). «Голова його ,мов бочка,
Очі - ніби кавуни.
Мав він вдачу теплу й щиру,
Ще й луковинку в очах,
І була накидка сіра . . . на плечах.
Лоскотливі мав він вус
І м’якенькі , наче пух,
І м’яке волосся русе…».
6. Und jetzt haben wir eine Entspannungspause.
Märchenrätsel.
Die Märchen sind überall bekannt.
Kennt ihr diese Märchen auch. Zeigt!(Діти показують малюнок з правильною відповіддю) .
1. Er will nach Bremer gehen
Er geht übers Land
Und Glück will er machen
Als Musikant.( „Die Bremer Stadtmusikanten“)
2.Wer sollte einst mit Wein und Kuchen
Im Wald die Großmutter.
(„Rotkäppchen“)
3. Es lies einmal ein Mütterlein
Zu Haus alle ihren Kinderlein
Als sie zurückkam, fand sie nur
Ein Kind versteckt noch in der Uhr
Du kennst das Märchen, weiß du noch?
Der Wolf ersäuft im Wasserloch.
(„ Der Wolf und sieben Geißlein“)
4. Wir kam im Reden vor das Tor
Und stellt sich als Prinzessin vor?
Sie hat dann fast die ganze Nacht
Von Schmerz kein Auge zugemacht
Obwohl sie schlief auf zwanzig Kissen?
Wirst du des Rätsels Lösung wissen.
(„ Die Prinzessin auf die Erbse“)
5. Der gute Mann, der unter Baum sitzt
Er untersucht die Wilden Tiere
et hat sie auch operieren
auf einer Wiese unter’m Baum
Hat er hier seinen Praxis – Raum.
(„Ajbolit“)
7. Слідуюча наша зупинка «Далі, далі…»
Кожній із групп дається 8 запитань, на які вони якнайшвидше повинні дати відповіді. Якщо хтось із учнів не знає відповіді ,він повинен сказати «далі».
I. 1. Що таке казка?
2. Що таке літературна казка?
3. Від якої особи, як правило, описуються події в літературній казці?
4. Що таке мова персонажа?
5. Що таке мова автора?
6. Що таке персонаж твору?
7.Для чого автор наводить опис зовнішності героя?
8. Боротьба яких двох сил відбувається у казці?
II.1. Чим відрізняється літературна казка від народної?
2. Яка сила перемагає у казці?
3. На які дві сили можна поділити дійових осіб у казці?
4. За якими ознаками?
5. Які різновиди казок ви знаєте?
6. Назвіть казки про тварин
7. Чи знаєте ви літературні казки про тварин?
8. Хто автор книги «Коли ще звірі говорили». Скільки творів туди входять.
III. 1.Назвіть героїко – фантастичні казки. Хто виступає їх героями?
2.Які події відбуваються?
3.Що складає специфіку побутових казок?
4.Назвіть приклад такої казки та її персонажів.
5.Які літературні казки ви знаєте?
6.Назвіть їх авторів.
7.Які літературні казки вам сподобалися?
8.Чим?
8.Unsere nächste Station heißt „Hörverstehen“
Ich lese vier kleine Texte. Zuerst hört ihr zu und dann malt Märchengestalten.
1).Das ist eine Märchengestalt. Das ist ein Junge. Er trägt eine Mütze. Sein Haar ist kurz, sein Mund ist groß, seine Augen sind rund, seine Nase ist schmal und sehr lang. Wer ist das?
(Діти малюють Буратіно.)
2).Sie ist klar. Ihre Augen sind groß und blau. Ihr Haar ist gelockt, lang und blau. Sie trägt ein Kleid. Das Kleid ist sehr schön. Die Märchengestalt ist ein Mädchen. Es hat einen Hund. Wie heißt dieses Mädchen und der Hund?
(Діти малюють Мальвіну і її собаку.)
3).Das ist eine Märchengestalt. Das ist ein Tier. Sein Fell ist kurz und weich. Dieses Tier ist klug und listig. Es hilft seinem Herrn. Das Tier trägt eine Jacke, einen Hut, Stiefel. Seine
Stiefel sind groß. Wie heißt dieses Tier?
(Діти малюють Кота в чоботях.)
4).Das ist eine Märchengestalt. Es ist rund. In backt die Oma. Es geht von Oma und Opa weg, aber einen Fuchs fresst ihm. Wie heißt diese Märchengestalt?
(Діти малюють Колобка.)
9.Наступна наша зупинка «Казкові герої».
Учні розглядають на ноутбуці малюнки і відгадують героїв казок.
10.Nächste Station –„ Wer schneller“.
a) Und jetzt macht eure Hefte auf! Schreibt heutiges Datum! Beantwortet die Fragen schriftlich!
-Lest ihr gern?
-Was lest ihr gern?
-Wie heißt eures Lieblingsmärchen?
(Діти пишуть відповіді в свої зошити.)
b) Діти, відкрийте також зошити з літератури, запишіть число.
Підберіть синоніми до характеристики образів казкових персонажів.
Легінь – парубок,молодий чоловік, юнак, молодик, парубійко.
Мужній – стійкий, хоробрий, відважний, сміливий, рішучий.
Красний – гарний, хороший, добрий, гожий, ладний, милий, приємний, прекрасний, славний, чудовий.
11.Und jetzt inszenieren wir ein bekanntes MärchenAutor: Es lebten einmal zwei Mäuschen: Flitz und Husch. Sie lebten zusammen mit einem Hahn, Lautkehlchen genannt. Flitz und Husch flitzten und huschten hin und her, sangen, sprangen den ganzen Tag herum. Der Hahn aber weckte mit seinem Lied jedermann und machte sich dann an die Arbeit. Eines Tages kehrte er den Hof und erblickte eine Weizenähre auf den Boden.
Mäuschen singen und tanzen.
Meine Schwester tanz mit mir!
Beide Hänge reich ich dir,
einmal hier, einmal her,
rings herum – das ist nicht schwer!
Hahn: Flitz! Husch! Schaut her, was ich gefunden habe!
Flitz: Diese Weizenähre muss man dreschen!
Hahn: Und wer wird das machen?
Flitz: Doch nicht etwa ich!
Husch: Doch nicht etwa ich!
Hahn: Nun gut, dann werde ich sie dreschen!
Autor: Er machte sich an die Arbeit. Und die Mäuschen spielten
fröhlich weiter.
Hahn: He Flitz! He Husch! Schaut her, wie viel Körner ich habe!
Husch: Die Körner muss man zur Mühle bringen.
Hahn: Und wer bringt sie hin?
Flitz: Doch nicht etwa ich!
Husch: Doch nicht etwa ich!
Hahn: Gut, dann bringe ich die Körner zur Mühle.
Autor: Er lud sich den Sack auf die Schulter und brachte die Körner zur Mühle.
Backe, Backe Kuchen,
der Bäcker gerufen.
Wer will guten Kuchen backen,
der muss haben sieben Sachen.
Hahn: Flitz! Husch! Kommt her! Ich habe das Mehl gebracht!
Flitz: Was für ein Prachtkerl unser Hahn ist! Nun muss man den Teig kneten und den Kuchen backen.
Hahn: Wer knetet den Teig?
Husch: Doch nicht etwa ich!
Flitz: Doch nicht etwa ich!
Hahn: Dann muss ich das tun!
Autor: Er knetete den Teig, brachte Holz und als der Ofen gut geheizt war, schob er den Kuchen hinein. Die Mäuschen spielten wieder: sie sangen, tanzten, sprangen.
Als der Kuchen gebacken war, nahm der Hahn ihn aus dem Ofen und legte auf den Tisch.
Flitz: Ach wie gern ich essen möchte!
Husch: Ach wie gern ich essen möchte!
Hahn: Wartet, meine Lieben! Sagt, wer hat die Ähre gefunden?
Husch: Du hast sie gefunden.
Hahn: Und wer hat die Ähre gedroschen?
Flitz: Du hast sie gedroschen!
Hahn: Wer die Körner zur Mühle gebracht?
Mäuschen: Auch du…
Hahn: Und wer den Teig geknetet, Holz gebracht und den Kuchen gebacken?
Mäuschen: Du, du, du…
Hahn :Und was habt ihr getan?
Autor: Was konnten die Mäuschen schon antworten? Nichts. Betrübt schlichen Flitz und Husch vom Tisch fort, und der Hahn hielt sie auch nicht zurück.
Отже, діти ми зробили останній крок , який відділяє нас від світу справжньої , нової,поки ще не існуючої казки. А що потрібно, щоб вона з’явилась?
Правильно – уява, фантазія , мрія, бажання.
Заглядає в шибку казка cивими очима,
Материнська добра ласка в неї за плечима.
Додому вам було, діти скластиказку, яка заглядає у шибку.
III. Schlussteil der Stunde.
1.Zusammenfassung.
Unsere Stunde geht langsam zu Ende. Wir haben heute eine ungewöhnliche Stunde. Hat euch die heutige Reise in das Märchenland gefallen? Ihr bekommt folgende Noten…
2.Hausaufgabe.
Die Hausaufgabe für das nächste Mal ist, ein Märchen zu bilden.