Біографія Агнії Барто

Про матеріал
Історія життя великої письменниці Агнії Барто. Її дитинство та мрії. Творчість та талант Барто захоплює. В презентації я зібрала найбільш цікафі факти з життя неперевершеної людини. ЇЇ можна назвати жінкою з великої букви.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Агния Львовна Барто

Номер слайду 2

Агния Барто родилась 4 февраля (17 н.с.) в Москве в обеспеченной семье в 1906 г. Однако на самом деле будущая поэтесса родилась на год позже, в 1907 году. Путаница возникла из-за того, что семнадцатилетняя Агния в голодные годы устраивалась работать в магазин одежды, чтобы получать паек для служащих. На работу брали только с 18 лет, поэтому девушка прибавила себе год.

Номер слайду 3

Отец - Лев Николаевич (Абрам-Лев Нахманович) Волов (1875-1924), ветеринарный врач. Мать - Мария Ильинична (Эльяшевна) Волова (урождённая Блох; 1881—1959), домохозяйка, родом из Ковно (ныне Каунас).

Номер слайду 4

Агния училась в гимназии, посещала балетную школе. После гимназии поступила в хореографическое училище, которое окончила в 1924 году.

Номер слайду 5

Далее поступила в балетную труппу. Однако её танцевальная карьера не сложилась — в балетной труппе она проработала лишь год. Балет эмигрировал за границу, подарив Советскому Союзу замечательную поэтессу.

Номер слайду 6

Первые опубликованные ею стихотворения: «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка» 1925.

Номер слайду 7

В середине 1920-х вышла замуж за поэта Павла Барто и взяла фамилию мужа. . В браке Агния родила мальчика, которого родители назвали Эдгаром. Однако совместную жизнь супругов ребенок не спас. Благодаря своему исключительному таланту, Агния Барто быстро стала популярной, а вот ее муж, как ни старался, оставался малоизвестным. Все называли его не иначе, как супруг Агнии Барто. В семье начались разногласия, и вскоре пара распалась.

Номер слайду 8

Но Агния не унывала. Она жила 6-летним сыном и своей работой. в начале мая 1945 года, когда вся страна с нетерпением ожидала победу в Великой Отечественной войне. 5 числа сын Барто Эдгар уехал кататься на велосипеде. Домой он не вернулся. Его сбил грузовой автомобиль. Эдгару было всего 18 лет.

Номер слайду 9

Вторым мужем Барто был теплоэнергетик, член-корреспондент АН СССР Андрей Владимирович Щегляев; у них родилась дочь — кандидат технических наук Татьяна Андреевна Щегляева.

Номер слайду 10

В 1949 году вышел ее сборник стихов под названием «Стихи детям», за который ей была присуждена Сталинская премия второй степени (1950).

Номер слайду 11

Уже приобретя популярность, Агния оставалась крайне стеснительной. Она была знакома с Владимиром Маяковским, Корнеем Чуковским, Анатолием Луначарским и Максимом Горьким, но относилась к ним не как к коллегам, а как к небожителям.

Номер слайду 12

Девять лет, с 1965-го по 1974-й, Агния Барто вела на «Маяке» передачу «Найти человека». Передача шла ежемесячно. За двадцать пять минут Агния Львовна рассказывала о тринадцати-пятнадцати судьбах. С её помощи было воссоединено 1000 семей.

Номер слайду 13

Об этом Барто написала повесть «Найти человека»

Номер слайду 14

Детские стихи продолжали радовать своих читателей, поэтесса начинает писать сценарии для фильмов, которые стали востребованные режиссёрами. А один из сценариев она пишет с помощью актрисы Рины Зелёной. В фильме «Подкидыш», отснятом по этому сценарию, именно эта актриса и сыграла главную роль.

Номер слайду 15

Рина Зелёная, Фаина Раневская и Агния Барто были лучшими подругами.

Номер слайду 16

Стихи Барто всегда на современную тему, она словно бы рассказывает недавно случившуюся историю, причем её эстетике характерно называть персонажей по именам: «Мы с Тамарой», «Кто не знает Любочку», «Наша Таня громко плачет», «Володин портрет», «Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение» — речь будто бы идёт о хорошо знакомых Лёшеньках и Танях, у которых вот такие недостатки, а вовсе не о детях-читателях.

Номер слайду 17

Умерла Агния Барто в 1981 году от инфаркта, её похоронили на Новодевичьем кладбище. После смерти именем любимой детской поэтессы назвали астероид и кратер на Венере.

pptx
Додано
4 серпня 2020
Переглядів
935
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку