DEUTSCH
Die Reise ins grammatische Frühlingsland « Perfekt»
6 Klasse
Die Reise ins grammatische Frühlingsland « Perfekt»
Мета уроку:
Навчальна: Удосконалювати вміння здійснювати усне спілкування. Розвивати логічне мислення. Збагатити словниковий запас учнів . Тренувати учнів у вживанні в мовленні тематичної лексики .розвивати вміння вести бесіду, діалог .
Розвиваюча: Розвивати культуру мовлення учнів. Розвивати комунікативні здібності учнів. Розвивати різні види мовної діяльності.
Виховна: Виховувати уміння бути дисциплінованими й уважними. Сприяти розширенню кругозору учнів. Заохочувати учнів до вивчення мови
Обладнання та матеріали: підручник, робочі зошити, тематичні картинки, роздавальний матеріал із теми, магнітофон ,плакати на тему плакат-запрошення касета з аудіозаписом картки з завданнями підбірка ілюстративного матеріалу- картки з ключовими словами, таблиці, аркуші з підготовленими вправами, текстом,
Ход урока
1. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення (Einstiegsphase)Begrüßung des Lehrers Guten Tag! Kinder! Heute haben wir Gäste in unserer Stunde. Das sind Lehrer unserer Schule Ich bin froh euch wieder zu sehen! Wie geht es euch? Es geht mir gut. Und dir? Mein Wunsch an euch; Um Wunder zu erleben muss man an sie glauben.
2. Організаційний момент Das Motto unserer Stunde – Ich will lesen!
Ich will Grammatik kennen!
Ich werde mehr deutsch sprechen!
3. Also, Sprechtraining. Sprecht nach. Danke . Eure Aussprache wird bald besser.
4. Повідомлення теми та мети уроку.( Ziel und Lehrmittel) Das Ziel der Stunde;
Wir werden heute die Wörter und Wendungen zum Thema Perfekt wiederholen, verschiedene interessante Übungen machen, Sprechfertigkeiten entwickeln. Ihr sollt eure Lexikkenntnisse festigen und erweitern , wir werden heute Konzentration und Ausdauer verbessern; emotionale Stabilität und Selbstkompetenz verbessern; Heute wird bei uns eine ungewöhnliche Stunde.
Unser Reisebüro heißt VOYAGE. Wir arbeiten im Gebiet des Tourismus nicht lang, aber organisieren Touren in der Welt.
Heute empfehlen ich euch eine Reise ins grammatische schöne Frühlingsland Perfekt zu machen. Womit könnt ihr reisen ja, natürlich mit dem Zug.Während der Reise mit dem Zug kann man durch das Fenster schöne Landschaften bewundern und neue Freunde im Zug finden.
5 Мовна зарядка Zuerst einige Fotos über dieses herrliche Frühlingsland. Ich wünsche euch eine ungewöhliche Reise
Учитель: Kinder, ich habe ganz vergessen . Ich habe vor kurzem ein Telegramm bekommen.Ich möchte es vorlesen. Telegramm Liebe Freunde!
Ich bin sehr krank. Aber sie können mir helfen. man muss ins grammatische Land gehen und eine Arznei bei der Frau Grammatik nehmen. Helfen Sie mir, bitte! Onkel Perfekt. Was sagt ihr dazu? Helfen wir dem Onkel Perfekt?
Um dem Onkel Perfekt zu helfen, muss man eine Reise ins grammatische Land machen. Aber der Weg ist lang und gefährlich.Aber die Wissen zum Thema Perfekt helfen uns. Also, beginnen wir unsere Reise!
II. Das Spiel Die Reise ins grammatische Frühlingsland « Perfekt»
1. Das erste Hindernis sind die Verbale Berge.
Um dieses Hindernis zu uberwältigen , muss man die Grundformen der Verben nennen;
Haben |
sein |
Lachen |
machen |
Erzählen |
aufmachen |
Gehen |
laufen |
Fahren |
springen |
Vergehen |
spazierengehen |
Aufstehen |
wachsen |
Basteln |
baden |
Malen |
helfen |
Bauen |
sehen |
2. Das zweite Hindernis das ist Drakon.Um Drakon zu siegen, muss man richtig theoretische Fragen beantworten.
1. Как называются три основные формы немецких глаголов?2. Для чего нужно знать основные формы?3. Чем отличается Imperfekt от Perfekt?4 Як утворюється Perfekt?5. Які форми має дієслово haben?6 Які форми має дієслово sein?7. Які дієслова вживаються з допоміжним словом sein ?8. Як утворюється Рartizip 2 слабких дієслів?9. Як утворюється Рartizip 2 сильних дієслів?10. Як утворюється Рartizip 2 з префіксами?
3. Hurra! Wir haben Drakon gesiegt. Reisen wir weiter. Aber auf unserem Weg ist ein Fluss.
Um die Brücke durch diesen Fluss reparieren, muss man einige Übungen machen
Jetzt machen wir eine Aufgabe . Wir arbeiten mit Signalkarten.
Machen |
helfen |
baden |
Gehen |
springen |
fahren |
Tanzen |
wachsen |
spazierengehen |
Laufen |
basteln |
bauen |
Lachen |
aufstehen |
aufmachen |
4 Вставить глаголы haben или sein в правильной форме:
1) Ich… im Sommer viel gebadet. |
1) Er…gestern in die Bibliothek gegangen. |
2) Wir … gestern ins Museum gefahren. |
2) Ich … am Abend eine Rakete gebastelt. |
3) Das Kind … der Mutter geholfen. |
3) … du heute fruh aufgestanden? |
5. Nun gut, die Brucke ist fertig.Wir gehen weiter. Das ist Fehlerland.Hier leben die Fehler. Man muss die Fehler finden Findet bitte, die Fehler!
1 Die Kinder haben gern Schi gelaufen. 2 Wir hat im Sommer Wanderungen gemacht.3 Die Freunde bin oft Briefe geschrieben.4 Hast du der Mutter gehelft? 5Die Jungen sind einen Schneemann gebauen.
6. Und jetzt sind wir in den grammatischen Dschungeln.
Hier leben lustige Affen.(Fotos) Aber sie kennen den Winter nicht . Sie wollen wissen, was wir im Winter gemacht haben. Bitte, Kinder, erzählt!
7 Гра Микрофон
a) Was habt ihr im Winter gemacht?(фронтально) b) Und was habt ihr am Sonntag gemacht?
8 Selbstarbeit Mit dem Zug können wir zur Frau Grammatik fahren. Man muss für Fahrkarten sorgen.
Karte №1 Bildet Satze im Perfekt!1. Die Kinder …im Winter …(rodeln) 2. Ich … am Abend ins Kino …(gehen) 3. Die Tochter … der Mutter …(helfen) 4. Wir …gestern in die Bibliothek … (fahren)
Karte №2
Setzt die Verben in der richtigen Form ein!
1. Er hat viele Bucher (lesen) 2. Ich habe im Sommer viel (baden ) 3. Die Kinder haben einen Schneemann (bauen)4.Der Sohn hat der Mutter (helfen) 5.Sie haben das Museum (besuchen)
Karte№3 Sucht die Sätze im Perfekt!
1. Er war in der Stadt Kiew.2. Ich will am Abend zu Gast gehen.3. Ich habe im Sommer bei meiner Tante gewohnt.4.Wir haben die Hausaufgaben richtig gemacht.5. Du bist ins Theater gefahren.7. Wir sind Schuler.
13 Musiktherapie Musik macht gesund
14 . Заключний етап: Підсумки уроку. Оцінювання (Zusammenfassung)
Wir haben heute Thema PERFEKT wiederholt. Ihr habt heute fleissig gearbeitet und gute Kenntnisse in der deutschen Sprache gezeigt. Vielen Dank für Mitarbeit. Unsere Reise ist zu Ende.Wir sind schon bei der Frau Grammatik.Hört zu, was Frau Grammatik euch sagt!Liebe Freunde! Sie haben eine interessante Reise gemacht. Aber diese Reise war auch schwer und gefährlich. Sehr angenehm, dass ihr gut,wissbegirig und hilfsbereit seid. Ihr helft dem Onkel Perfekt. Er wird jetzt gesund. Ich gebe für ihn eine gute Arznei, das sind eure gute Noten. Eure gute Noten machen den Onkel Perfekt gesund.
15 Творча робота
bitte diese schöne Frühlingsvogel! Schreibt ein Telegramm den Eltern Wie war die Deutschstunde heute?
16 Die Hausaufgabe für die nächste Deutschstunde. Bildet ein Frühlingstagebuch und beschreibt diese Woche von 9. März bis 12. Mäez im Perfekt.
17 Закінчення уроку (Stundenschluss) Die Deutschstunde ist zu Ende. Einen angenehmen Frühlingstag. Auf Wiedersehen.
.