die Stunde "essen und Trinken"

Про матеріал
Застосування методів інтерактивного навчання на уроках іноземної мови для швидкого засвоєння великої кількості нового матеріалу, розвитку мислення, пам’яті, уяви, пошуку шляхів вирішення навчальних завдань. Уміння учнів знаходити нетрадиційні шляхи вирішення проблем, ставити й досягати мету, уміння робити пошук і відбір інформації, а також самоаналіз застосування набутих знань. Використання інтерактивних технологій підвищує інтенсивність навчання, розвиває творчі здібності
Перегляд файлу

КРАСНОПІЛЬСЬКА ЗАГАЛЬНООСВІТНЯ ШКОЛА І – ІІІ СТУПЕНІВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://la-ferme.ru/upload/RL3A8028-1.jpg

 

Тема: Essen und Trinken

Мета: 

Освітня:      

  • повторити вивчену лексику до теми «Essen und Trinken» та закріпити набуті мовні навички;
  • повторити відмінювання прикметників сильної відміни;
  • удосконалювати навички читання та аудіювання.

Розвиваюча:

  • розвивати фонематичний та інтонаційний слух.
  • удосконалювати навички вимови.
  • розвивати навички усного мовлення та письма.
  • розвивати зорову пам'ять.

 Виховна:

  • Виховувати спостережливість, активність.

Обладнання: текст для читання з мережі Інтернет «Was esse ich gewöhnlich», текст для аудіювання з мережі Інтернет «Frühstücksinterview mit Hawry», комп’ютер, граматична таблиця, м’яч,

Тип і вид уроку: урок систематизації та узагальнення знань, умінь та навичок

Методи й форми роботи: робота в парах, групова, фронтальна та ігри

 

Хід уроку

І. Організаційний  момент:   Guten Tag, meine Freunde und meine Gäste! Ich freue mich euch zu sehen. Wer hat heute Klassendienst? Wie  ist das Wetter?

Man sagt: «Wie das Wetter, so die Laune».                                                                                       Ich bin in guter Laune. Und ihr? Wie geht es euch? Wie ist eure Laune?

Sch.1…, 2…

Ich bin sehr froh, dass ihr gute Laune habt. Und jetzt wollen wir kennen lernen. 

 

Фонетика  : Учні повторюють хором та індивідуально скоромовки по темі

 

ІІ.  Основна частина

 

І. Повідомлення теми та мети уроку.

Heute werden wir über das Essen und Trinken  sprechen. Dieses Thema ist sehr interessant. Heute werden wir wiederholen Wörter und Wendungen lernen, mit den Bildern arbeiten, singen, schreiben, Dialoge inszenieren und spielen

  • Робота над лексичним  матеріалом

Welche Sprichwort kennen Sie zum Thema: „Essen und Trinken“

 

Бесіда з елементами опитування.

  a) Was esst ihr gern?/ nicht gern?

   b) Was esst ihr gewöhnlich zum Frühstück/ zu Mittag/ zu Abend?

       Was trinkt ihr gewöhnlich zum Frühstück/ zu Mittag/ zu Abend?

1)  Was gehört zum Obst, was –  zum Gemüse? Wo sind Suppen, wo – die Hauptgerichte, Getränke und Süßigkeiten? Ordnet die Speisen richtig ein. Arbeitet zu zweit.

 

Obst

Gemüse

Suppen

Salate

Hauptgerichte

Getränke

Süßigkeiten

 

 

 

 

 

 

 

 

Cola, Rüben, Orangen, Gemüsesuppe, Gurkensalat,  Aprikosen, Apfelsaft, Kakao, Weintrauben,  Kartoffeln, Milch, Tomatensalat, Torte, Birnen, Äpfel, Möhren, Kuchen,  Limo, Zwiebelsalat, Bulette, Schokolade, Kotelett,  Kekse.             

   2) Findet 15 Wörter zum Thema

E

S

S

E

N

W

E

R

K

B

T

H

A

M

B

U

R

G

E

R

Z

S

G

T

N

I

E

M

K

O

S

A

L

A

T

L

I

B

S

T

U

F

S

V

H

K

S

U

N

A

P

T

H

U

E

Ä

B

T

W

C

P

Q

O

E

R

S

T

T

U

I

E

S

N

D

T

E

E

E

R

F

G

F

I

S

C

H

J

R

S

K

L

C

G

E

R

N

V

N

T

U

 

Lösung: essen, Hamburger, Reis, Suppe, Salat, Honig, Keks, Brot, Fisch, Käse, Butter, Saft, Tee, Wurst, gern.

2.Гра «Wir sind klug“ (робота в групах)

а) Учням видаються картки з фото їжі та напоїв без артиклів

б) На дошці записані артиклі, der, das, die, die (Pl.) потрібно правильно розставити слова,які керують певним відмінком

3. Аудіювання текст із мережі Інтернет: «Frühstücksinterview mit Hawry»

Hört den Text. Welche Lösung ist richtig?

Transkription:

Frühstücksinterview mit Hawry

H: Hawry

I : Interviewerin

I: Hawry, was isst du gerne zum Frühstück?

H: Ich esse gern Eier, Käse, mmm, Joghurt zum Frühstück.

I: Und welche Eier? Gekochte Eier oder...

H: Ich, ich mag Spiegeleier gern.

 

I: Aha, okay, gut. Und was trinkst du gerne in der Früh?

H: Äh, ich trinke schwarzen Tee.

I: Schwarzen Tee.

H: Ja, ist mir lieber.

I: Okay, keinen Kaffee.

H: Nein, keinen Kaffee. Ist mir lieber als ein Kaffee. Ja.

I: Und Hawry, du kommst aus dem Irak.

Was isst man dort traditionell zum Frühstück?

H: Dort isst man auch Käse, Marmelade, Honig, Butter, Eier,

faschierte(s) Fleisch.

I: Faschiertes Fleisch, auch?

H: Faschiertes Fleisch, ja und Linsensuppe.

I: Hm, zum Frühstück?

H: Zum Frühstück.

I: Also, ein warmes Frühstück auch.

H: Genau. Und ja, isst man Suppe im Winter.

I: Okay, weil es dort kalt ist.

H: Kalt ist, ja, das hilft auch. Ah, und wir essen auch Herz und Leber

und Lammspießfleisch.

I: Interessant, mhm. Und Herz und Leber, also Innereien, die werden

gebraten oder gegrillt?

H: Ja genau, die werden gebraten.

I: Und was trinkt man zum Frühstück?

H: Zum Frühstück, auch schwarzen Tee.

I: Mhm, also keinen Kaffee?

H: Doch, gibt´s einige Kaffeehäuser die Kaffee haben.

Und gibt´s bei uns auch getrocknete(n) Zitronentee. Das trinkt man

auch im Irak.

I: Der schmeckt sicher gut, hm.

H: Ja, super gut.

I: Okay Hawry, danke für das Interview.

H: Oh, bitteschön.

Hören Sie den Text und kreuzen Sie die richtigen Lösungen an

1) Was isst und trinkt Hawry gerne zum Frühstück?

. weiche Eier . Müsli

. Spiegeleier . Joghurt

. Wurst . Kaffee

. Käse . Kräutertee

. Semmeln . schwarzen Tee

2) Was isst und trinkt man im Irak traditionell zum Frühstück?

. Milch . Wurst . Linsensuppe

 

. Rühreier . Herz . faschiertes Fleisch

. Käse . Rindfleisch . gebratene Innereien

. Honig . Leber . Kakao

. Joghurt . Lammspieße . schwarzen Tee

. Butter . Kartoffelsuppe . Kaffee

. Eier . Speck . Zitronentee

. Marmelade . Müsli . Orangensaft

 

4. Читання : (фронтальна робота) Und was essen wir gewöhnlich? Текст із мережі Інтернет «Was esse ich gewöhnlich». Lesen Sie bitte den Text und machen verschiede Übungen

Was esse ich gewöhnlich

Ich esse gewöhnlich vier Mal am Tage.

Um 8 Uhr stehe ich auf und frühstücke. Ich esse zum Frühstück ein hartgekochtes Ei, ein mit Wurst oder Käse belegtes Brot oder manchmal ein Brötchen mit Honig oder Konfitüre. Ich trinke ein Glas Kaffee oder Tee.

Um 13 Uhr komme ich nach Hause und dann esse zu Mittag. Mein Mittagessen besteht aus vier Gängen, als ersten Gang esse ich Borschtsch oder Suppe. Als zweiten Gang Rindfleisch mit Kartoffeln und Gemüse, Schweinbraten oder Fisch mit Bratkartoffeln. Ich mag auch Warenyky und esse sie manchmal als zweiten Gang. Als dritten Gang habe ich Salate: gemischter Gemüsesalat oder Salat mit Hering, sehr oft auch mit Käse und Zwiebel. Zum Nachtisch esse ich Keks und trinke Kaffee oder Kakao mit Milch.

Um 17 Uhr trinke ich Tee mit Zitrone, ein Glas Limo oder eine Tasse Kakao.

Um 21 Uhr esse ich mein Abendbrot. Ich esse meistens kalt. Zum Abendbrot esse ich ein gefülltes Pfannkuchen oder Torte und trinke Kompott aus Fruchtkonserven,  sehr selten ein Glas Milch oder Kefir.

  • Finden Sie bitten Deutsch  Äquivalent:
  • Я їм звичайно 4 рази на день
  • Я п’ю склянку чаю або кави
  • На десерт їм я кекс і п’ю каву чи какао з молоком
  • О 8 годині я встаю і снідаю
  • На вечерю їм я наповнений сливами пиріг чи торт і п’ю компот з фруктових консервів, дуже рідко склянку молока або кефіру
  • Мій обід складається з 4 страв, на першу страву їм я борщ або суп
  • Beantworte Sie bitte auf die Fragen
  • Wie viel Mal isst sie?

 

  • Um wie viel Uhr steht sie?
  • Was isst sie zum Frühstück?
  • Um wie viel Uhr kommt sie nach Hause?
  • Was isst sie zum Mittagessen?
  • Was mag sie?
  • Was trinkt sie um 17 Uhr?
  • Um wie viel Uhr isst sie Abendbrot?
  • Was isst sie zum Abendbrot?

5.Turnpause

6. Творче завдання (учні підготували інформацію про здорову та шкідливу їжу)

7. Wiederholen Grammatik (повторити сильну відміну прикметників)

Nennen Sie bitte Adjektive welche charakterisieren essen (учні називають прикметники, якими можна описати страви, овочі, фрукти та напої), а потім повторюють граматику.

 На дошці висить граматична вправа, учні повинні вписати правильне закінчення прикметника

1. Ich esse weiches Brot.

2. Trinkst du salzigen Tee?

3. Meine Mutter kauft frische Milch.

4. Karin isst Wurst mit hartem Käse.

5. Wir trinken nicht kalte Cola.

6. Isst du Torte mit süßem Saft?

7. Er hat zum Nachtisch reifes Obst.

 

8. Spiel „Kugellager“ (die Schüler schreibt Kärtchen mit Fragen oder Sätze und machen zwei Kreis. Der erste Kreis beantworte zum Fragen dann macht der zweite Kreis)

Дом. завдання    Zu Hause schreibt eine Erzählung  „Was isst man in meine Familie  gewöhnlich zum Frühstück, zum Mittag und zum Abend“.

Ihr habt heute viel wiederholt. Was hat euch besonders gut gefallen?

1-Sch: Die Arbeit war sehr interessant und nützlich

2-Sch: Danke dieser Arbeit ist mein Interesse für Deutsch größer geworden

 Erfolgsbaum 

У заключній частині урока давайте прикрасимо «Дерево успіху» незвичними стрічками знань: червоний колір – якщо цю тему засвоїли добре; зелений колір – ще треба підучити; жовтий колір – той хто не засвоїв цю тему зовсім. Учні по черзі виходять до центру класу і різнобарвними стрічками заповнити дерево успіху.

Ende gut – alles gut. Ich bin mit der Stunde und mit meinen Schüler sehr zufrieden. Wer hat gut und viel gearbeitet? Eure Noten heute …

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

 

 

 

 

 

 

docx
Додано
17 лютого 2021
Переглядів
1595
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку