Изготовление игрушек из фетра

Про матеріал

Сегодня фетровые игрушки самые популярные на детских мастер классах и рукодельных кружках.

Основная цель проекта - научится изготавливать игрушку из фетра, показать возможность использования таких изделий для игр и подарков, развивать интерес к теме проекта среди ровесников.


Перегляд файлу





Актуальность темы:

Как говорила великая Коко Шанель "Вещи ручной работы - это роскошь. Иметь их каждому совсем не обязательно. Тот, кто хочет их иметь, делает их сам или платит мастеру за его труд". Мягкая игрушка - первая ассоциация плюшевый детский медведь. Но ведь в понятие мягкой игрушки заложено намного больше. Это и интерьерная игрушка Тильда, и веселые игрушки в авто, и еще много чего. В этой статье собраны разнообразные виды мягких игрушек, а также техники их выполнения и пошаговые мастер-классы. Такие игрушки можно разделить на несколько подвидов: для детей и взрослых, интерьерные, с практическим применением (например, игольницы). Также игрушки можно раздлить по типу используемого материала: меховые, с хлопковых или льняных тканей, с фетра, с фантазийных тканей.

Особую популярность сегодня вновь обрели народные игрушки, а также мягкие игрушки, выполненные в национальных техниках рукоделия.

Цель проекта:

Научится изготавливать игрушку из фетра, показать возможность использования таких изделий для игр и подарков, развивать интерес к теме проекта среди ровесников.

Организационный этап:

Изучение темы позволит определить историю возникновения  фетровой игрушки.

Задачи проекта:

-Ознакомиться с историей возникновения фетровой игрушки. -Изучить и применить на практике технологии изготовления  различных видов фетровых игрушек.

-Изготовить новогоднюю елочную игрушку.

Историческая справка:

Сегодня фетровые игрушки самые популярные на детских мастер классах и рукодельных кружках.

А ведь появились они не так давно, и даже есть точная дата их появления. Предприимчивая немка Маргарет Штайфф подала идею в журнале для домохозяек сшить мягкую игрушку своими руками из фетра. В журнале абсолютно бесплатно Маргарет опубликовала выкройку

и детальный мастер класс. А вот в примечании сообщила, где именно можно приобрести фетр для таких игрушек. Такой ход в 1879 году позволил всего за несколько лет основать империю игрушек. Нюанс был в том,, что игрушки как шились на фабрике, так и продавались заготовки для игрушек, которые можно было шить самостоятельно.

Детям и внукам она оставила империю, а миру подарила моду на мягкую игрушку.

Модели аналоги




Конструкторский этап:

Меховая игрушечка, созданная собственными руками особенно тепла и красива. Для ее пошива можно использовать как натуральный, так и искусственный мех. С искусственным, конечно же, работать значительно проще, но решившись сшить игрушку с натурального меха вы получите уникальную авторскую игрушку! Для начала необходимо определиться с выкройкой игрушки, чем больше готовое изделие, тем проще будет в работе. Мелкие детали особенно тяжело даются новичкам.

Обведите детали и вырежьте с запасом 0,5 см на шов. В отличие от ткани в работе с мехом ножницы лучше всего не использовать. Если нет специального портного ножа, используйте острый

канцелярский ножик. Режьте резкими короткими движениями, не ведите нож глубоко, чтобы не срезать мех.

Сшивать мех, необходимо прикладывая, друг к другу две лицевые стороны и поправляя мех наружу. Сшив игрушку необходимо оставить небольшое отверстие, через которое игрушка выворачивается и набивается наполнителем. Ранее игрушки набивали ватой, кусочками остатков ткани.

Но такая набивка очень долго сохнет при стирке и часто после чистки игрушка выбрасывалась лишь потому, что набивка не досохла и внутри появилась плесень. Современные наполнители выполнены из синтетических материалов (синтепон и другие), которые быстро и хорошо сохнут, не сбиваются и сохраняют форму. Набив, остается сшить потайным швом.

Последний штрих - глазки, носик и ротик. Можно расшивать самостоятельно, а можно купить готовую фурнитуру в магазине.

Для работы потребуется: коричневый, белый и черный фетр, ножницы, иголка с ниткой, бусинки или глазки для игрушек и пистолет с горячим клеем.

Распечатываем выкройку, вырезаем и сшиваем пошагово каждую деталь.

В зависимости от вида шва можно создавать совершенно разные



Экологическое обоснование изготовления изделия:

Для изготовления изделия использовано натуральные ткани и нити, которые являются безопасными и безвредными для здоровья человека. Загрязненность окружающей во время изготовления изделия отсутствует.

Технологическое обоснование изготовления изделия:

Расходы материалов незначительные, их доступно приобрести или использовать старые вещи. Несложная технология изготовления изделия требует относительно короткого времени, минимальное использование необходимых инструментов и оборудования.

Эстетическое обосновани:

Декоративность, эстетическая привлекательность, гармоничность, композиционная целостность.

Мягкие игрушки подушки своими руками

Ну и затронув мир игрушек невозможно не вспомнить про игрушки-подушки заполняющие диваны всех рукодельниц. Это любимые вещицы, как семьи, так и гостей. Обратите внимание, что присев на диван мало кто удержится не протянуть руки и прикоснуться к полушке-игрушке. А детки с удовольствием путешествуют с любимыми мягкими игрушками, засыпая под шум дорог.

Вывод:

Найти увлекательное занятие, которое будет интересно, как для малышей, так и для их родителей, порой непросто. Именно поэтому я решила поделиться своими творческими находками. В итоге мы получили яркую, привлекательную, теплую, добрую игрушку. В ходе проекта учащиеся больше ознакомились с фетровой игрушкой.


-Изучили историю возникновения фетровой игрушки;

-Изучили классификацию и ознакомились с материалами, которые используют для их изготовления;

-Научились использовать основные технологические приемы, применяемые для изготовления фетровых игрушек. Получили подарок своими руками сделанный от души.



pdf
Додано
28 березня 2018
Переглядів
3850
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку