Классный час на тему: «Опасности, подстерегающие нас»
Цель мероприятия: познакомить учеников с источниками опасностей в общем виде, помочь детям запомнить общие правила безопасного поведения в жизни.
Задачи:
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, белые листы бумаги для составления таблицы учащимися, раздаточный материал с тематическими понятиями, ножницы, клей.
Ход мероприятия
Проверка готовности рабочих мест и необходимых принадлежностей для работы
Мир, в котором мы живём, полон опасностей, постоянно угрожающих нашему здоровью или даже нашей жизни. Каждый день мы можем услышать по радио или телевидению, прочитать в газетах или в интернете об авариях и трагедиях, стихийных бедствиях и криминальных ситуациях- происшествиях, повлекших за собой человеческие жертвы и огромный материальный ущерб.
Подобные ситуации возникают, как правило, внезапно, требуя от человека немедленных действий. Рассчитывать сразу на помощь квалифицированных служб не приходится. Помощь может прийти, когда будет уже поздно.
Бывают ситуации, когда нельзя терять ни минуты. Никто из нас не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события – тогда наше здоровье, а иногда и жизнь будет зависеть исключительно от наших своевременных и грамотных действий.
3. Кластер.
- Попробуйте дать определение: что такое ОПАСНОСТЬ?
ОПАСНОСТЬ – это ситуация, в которой возможна или уже случилась угроза здоровью и жизни хотя бы одного человека.
- Назовите то, что по вашому мнению относится к этому слову.
- Какие связи существуют между этими понятиями?
ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ – это обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природе, значительные материальные потери. Посмотрите на экран, авария на атомной станции Фукусима-1 в Японии, какие последствия при этом могут быть. ВИДЕОРОЛИК
- Попробуйте найти различия в этих двух понятиях.
(Опасность – это ситуация, которая угрожает, а чрезвычайная ситуация – это то, что уже произошло – в этом их главное различие.)
4. Знакомство с классификацией ЧС.
- Все ЧС условно поделили на четыре группы. СЛАЙДЫ
Групповая работа Распределить определения ЧС ( цвета)
- Вы видите перед собой белые листы с таблицей и заголовками в каждом столбце, белые конверты с листочками, на которых разъясняется смысл определения каждой опасности. Сейчас я прошу вас распределить эти определения в столбцы так, чтобы каждый вид опасности был охарактеризован.
(Учащиеся вклеивают определения в таблицу на основе увиденного)
Природные |
Техногенные |
Социальные |
Экологические |
явления природы, которые по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности воздействия на окружающую среду, может нанести существенный ущерб. |
экстремальное событие происшедшее в результате сбоев в работе или отказе элементов технических средств, зданий, сооружений, приведшее к человеческим жертвам. |
это обстановка сложившаяся в результате противоречий и конфликтов в сфере человеческих отношений, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы и материальные потери. |
это экстремальные ситуации, связанные с изменением состояния суши, свойств атмосферы, водной среды. |
5. Игра «Что куда?»
- А теперь вы достаёте из конвертов цветные листочки с разными чрезвычайными ситуациями и на основе прочитанных определений распределяете эти ситуации по группам в следующую строку вашей таблицы. Свой выбор вы должны суметь объяснить. Кто не согласен может возражать. - После обсуждений ситуации можно приклеить!!! |
|
|
|
Чрезвычайные ситуации:
|
|
|
|
6. Карусель
7. Закрепление алгоритмов действий во время ЧС.
- Каждая чрезвычайная ситуация характеризуется своеобразием последствий, причиняемых здоровью людей и народному хозяйству. Наиболее тяжкие последствия приносят природные катастрофы и стихийные бедствия. По числу пострадавших и разрушительному действию, тайфуны и сильные землетрясения (8 и более баллов) сравнимы с ядерными взрывами.
- Следующий этап нашего занятия посвящен плану действий в экстремальных ситуациях.
Работа в группах:
- Составить картинку - пазл своей ЧС.
- Составить правильный алгоритм действий при своей ситуации.
- Удалить лишнее, если таковое имеется. Презентовать.
Землетрясение:
1. Стать в проемах дверей или окон во время толчков.
2. Собрать вещи и документы после толчков.
3. Выйти из здания на открытое пространство подальше от домов.
4. Не пользоваться лифтами.
5. Не пытайтесь предпринимать самостоятельные действия в отношении подозрительных людей или предметов.
Наводнение:
1. Получив информацию о подтоплении, собрать вещи и документы.
2. Подняться на верхние этажи зданий или на крышу и ждать спасателей.
3. При попадании в воду снять лишнюю верхнюю одежду.
4. Плыть по течению, держась за что-нибудь. Двигаться к высоким объектам.
5. Старайтесь быстрее укрыться в подвалах,
Снегопад:
1. При сообщении о непогоде заранее запаситесь едой.
2. Оставайтесь дома.
3. Находясь в транспорте, не выходите в поисках помощи.
4. Оставайтесь в машине до улучшения погодных условий или до прибытия спасателей.
5. Прикройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками.
Ураган:
1. Зафиксировать окна: большие забить досками, маленькие - заклеить бумагой.
2. Подготовить пищу, воду, медикаменты, освещение, портативное радио.
3. Спускаемся в подвалы, закрытые комнаты без окон.
4. При нахождении на дворе прячемся в туннелях, канавах, водостоках.
5. При обнаружении взрывоопасных предметов - не брать их, а сообщить в них взрослым
8. Рефлексия.
- Что важного вы узнали на сегодняшнем занятии?
- Сегодня каждый из вас получит памятки, дома познакомится с ними. И на следующем занятии мы будем говорить именно об этом, о взрывоопасных предметах.
9.Итог занятия
- Дорогие друзья наше занятие подошло к своему завершению.
1-ученик:
Как прекрасен этот мир! Посмотри!
А солнышко вокруг сияет.
Как хорошо на свете жить!
И летний дождик поливает.
И детям хочется дружить.
2-ученик:
Ведь это жизнь! Она прекрасна!
В ней сказка есть и есть мечта.
Жизнь бесконечна, светлая и ясная.
И жить так – хочется всегда!
Учитель. Мне остается только пожелать всем сидящим в этом классе мира и благополучия, чтобы ваша жизнь никогда не омрачилась чрезвычайными ситуациями и проблемами. Будьте здоровы и счастливы.
Памятка
При нахождении взрывоопасного устройства
1. Немедленно сообщите дежурному по учебному или производственному заведению
2. В случае трудности сообщить дежурную часть МЧС по телефону 101
3. Не подходите к предмету и не прикасайтесь его. Не допускайте подхода к нему других людей или товарищей.
4. Прекратить все виды работ в районе взрывоопасного предмета
5. Не пользоваться мобильными телефонами. В отдельных случаях они также могут спровоцировать взрыв.
6. Дождаться прибытия специалистов, указать время ее обнаружения.
Памятка
При эвакуации из помещений в случае пожара или обнаружения взрывного устройства
1. Надеть одежду с длинными рукавами, плотные брюки и обувь на толстой подошве.
2. Взять документы, деньги.
3. Держаться подальше от окон и оголенных проводов электропередач.
4. В сумерках не использовать зажигалками и другим открытым огнем.
5. Закрывайте окна и двери. Не оставляйте сквозняков, они способствуют быстрому распространению пожара.
6. Избегайте задымленных помещений.
7. Помогите больным и пожилым людям.
8. Не загромождайте проходы и пожарные лестницы в ответственный момент они спасут Вам жизнь.