Конспект урока. Развитие связной речи. 4 класс. "Составление текста-описания "Подснежник".

Про матеріал
Тема: Развитие связной речи. Составление текста-описания «Подснежник». 4 класс. Цель: формировать умения составлять описание предмета по образцу и опорным словам; обогащать словарный запас, развивать наблюдательность, фантазию; воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Динь – динь – динь Звенит звонок. Начинается урок. Будем мы писать красиво. Будем дружно отвечать. Будем думать, рассуждать. Дисциплину соблюдать
Перегляд файлу

Тема: Развитие связной речи. Составление текста-описания «Подснежник».

Цель: формировать умения составлять описание предмета по образцу и опорным словам; обогащать словарный запас, развивать наблюдательность, фантазию; воспитывать любовь к природе.

Ход урока

Динь – динь – динь

Звенит звонок.

Начинается урок.

Будем мы писать красиво.

Будем дружно отвечать.

Будем думать, рассуждать.

Дисциплину соблюдать. (Слайд 1).

 

Сегодня у нас урок развития речи. Урок не совсем обычный. Я его готовила не сама, а мне помогали дети нашего класса.

Давайте повторим правила работы на уроках развития связной речи.

Давать полные ответы на вопросы.

Не говорить и не писать лишнего.

Придерживаться определенной последовательности.

Следить за речью.

Правильно говорить и писать слова.

Правильно строить предложения.

Отгадайте загадку. Какое время года пришло к нам в гости.

Загадка про весну.

 Теплу и солнцу каждый рад
Ведь наступает месяц… (Март)
Звенит веселая капель,
Значит, пришел уже… (Апрель)
Не спи, поля все засевай,
Ведь наступает месяц… (Май)
Очнулась природа от долгого сна,
Красавица радует всех нас… (Весна) слайд 2

Пришла весна, разбудила сонную землю, украсила ее подснежниками (слайд 3) , хохлатками (Слайд 4), медуницами, (слайд 5) барвинком. СЛАЙД 6

И принесла ВЕСНА нам на урок задание-игру.

Записан текст на доске . На месте пропущенных слов нужно вставить рисунки. Рисунки на доске прикреплены.

Вставьте на месте пропусков нужный рисунок.

Читают по одному предложению и прикрепляют рисунок.

Весна – красна

… (солнышко) поднялось выше и пригрело землю. Весело зазвенели … (ручейки). Вернулись с дальних стран … (птицы). Появились первые … (цветы). Какая красивая весна!

Прочитайте созданный текст.

Вам было задание найти приметы весны. Кто нашел?

ПРИМЕТЫ ВЕСНЫ 

Длинные сосульки - к долгой весне.

Если в марте видно дятла, то весна поздней будет.

Если грачи летят прямо на свои старые гнезда, то весна будет теплой.

Много подснежников – хороший урожай картофеля.

А чем красива весна?  (Цветами)

Игра «Найди цветок»

На доске «разбросаны» слоги: под, снеж, ник; о, ду, ван, чик; бар, ви, нок;

А какие весенние цветы вы знаете еще? (мать – и – мачеха (слайд 7), медуница (слайд 8), сон – трава (слайд 9), фиалка (слайд 10), хохлатка (слайд 11))  Назовите цветы по слайдам.

Сегодня мы будем говорить о первых весенних  цветах, составим описание первоцвета, который цветет в наших лесах, когда еще лежит снег.

Отгадайте, что это за цветок.

Пробивался сквозь снежок,
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный цветок!

 

О каком первоцвете идет речь?

Найдите его среди других цветов. Слайд 12

 Только снег сойдёт с опушки,-

Воздух звонче и теплей.

У подснежников макушки

Снега белого белей.

Как нежны в наряде белом

Эти скромные цветы!

Не срывай их между делом,

Будь же умницею ты!

У подснежника – цветочка

Есть один лишь цветонос.

Не родится сын иль дочка

 Если ты цветок унёс.

Он не может дать отпора

В платье беленьком цветок.

Лишь росинками с укором

Вслед заплачет лепесток

 

Дети, а почему поэт призывает нас не срывать цветы ? Правильно. Когда мы будем срывать цветы, то больше никто не сможет полюбоваться их красотой. Дома они быстро завянут. Да и в лесу подснежники цветут не долго. От первых проталин до того времени, как распустятся почки на деревьях.

Сейчас дадим слово нашим ЛЮБИТЕЛЯМ  ПРИРОДЫ.

Горька слава подснежников. Он появляется самым первым, когда еще лежит снег. Своими острыми, как копья, листьями он пробивает землю, опавшие листья, снег и гордо показывает свою головку, но … его срывают, как только он зацветет. Какое дело людям до его смелости, до его борьбы, которую вел этот цветок с зимой! Именно поэтому подснежник попал в Красную книгу.

Выступление ЯЗЫКОВЕДОВ.

Скажите, пожалуйста, откуда появилось слово «подснежник»? А я знаю. Латинское название цветка «галантус». Слово «гала» обозначает «молоко», а «антус» - цветок, то есть «молочный цветок».

 

Итак, мы узнали, когда цветет подснежник, где он растет. А сейчас попробуем описать подснежник, составить текст-описание.

 Какие виды текстов вы знаете?

Из каких частей состоит текст?

Попробуем описать этот цветок. Рассмотрите его внимательно. Слайд 13

Какое это растение? (Смелое, первое, хрупкое, скромно нагнул головку к земле)

Какой у подснежника цветок?

Какие листья? (как копья острые, сильные, узкие, длинные как травка).

Физкультминутка

 

Проснулась природа и солнечный лучик
Метлой разогнал ненавистные тучи.
Из серой земли появился росток -
За ним и подснежника светлый цветок.
(Дети поворачивают голову вправо-влево).

Сперва понемножку
Зелёную выставил ножку
(Руки на пояс, попеременно выставляют вперёд ноги).

Потом потянулся из всех своих сил
(Дети тянутся, руки вверх).

И тихо спросил:
«Я вижу: погода тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что это весна?»
(Дети поднимают руки вверх).

 

Вернемся к нашему описанию

Чтобы вам легче было писать, я приготовила план.

Прочитайте его про себя.

ПЛАН 

  1. Подснежник – первый вестник весны.
  2. Где растет подснежник?
  3. Какой он на вид? (Стебель, цветы, листья).
  4. Нужно ли охранять подснежники?

Прочитайте первый пункт плана. Что можно написать? Как вы понимаете «вестник весны»?

Прочитайте второй пункт. Подснежники растут только в лиственных лесах, где мягкая подстилка из опавших листьев. Она предохраняет его от вымерзания.

На доске слова, которые помогут вам ярче описать этот цветок.

ПОДСНЕЖНИК

Нежный , хрупкий, первый, ранний, смелый, мужественный, стройный, милый, удивительный, свободолюбивый, сильное растение.

Цветы (табличка)

Белые, белоснежные, как молоко, нежные, веселые.

Листочки (табличка)

Зеленые, как копья, узкие, тянутся к солнцу, пробивают, удивляют, умиляют.

 

 

 

Попробуем по плану описать подснежник.

Я тоже написала текст-описание.

Ранней весной в лесу из-под снега появляются нежные и хрупкие цветы – подснежники. Их называют вестниками весны.

Это очень красивый и смелый цветок. Стебель у него тоненький, нежный и сильный. Он мужественно пробивает снег и тянется к солнышку. Цветы белые, с опущенной головкой. Листья темно-зеленые, узкие и длинные, как копья.

Берегите подснежники и не губите удивительной красоты.

А теперь приступайте к работе. Обратите внимание, что каждый пункт плана пишется с новой строки, с абзаца.

Самостоятельная работа.

Чтение работ. Награждение подснежниками.

Легенда про подснежник. Слайд 14

Когда первых людей выгнали с рая, шел снег, поэтому Ева очень замерзла. Но чтобы ее согреть и дать надежду на лучшее, снежинки превращались на нежные цветы подснежников.

Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Чему научились?

Хочется закончить урок словами из стихотворения

 Глаза распахните!

Смотрите:

Растущая дико

Цветёт земляника.

Не рвите!

И Любку не рвите –

Ночную фиалку!

Не делайте палку на случай

Из маленькой ёлки колючей!

Цветка не сорвите,

А лучше скажите:

Купальница,

Ландыш,

Лесная гвоздика,

Цветите!

 

 

 

 

docx
Додано
5 лютого 2020
Переглядів
2329
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку