Это необычное безличное предложение.
Урок русского языка. 8 класс.
Цели: расширить знания учащихся о видах односоставных предложений с главным членом сказуемым, учить применять полученные знания в комплексе, перенося их в новые условия. Задачи. Образовательная:
1) повторение сведений об односоставных предложениях;
2) знакомство с безличными предложениями, их грамматическими особенностями и способами выражения сказуемого;
3) изучение практической направленности полученных знаний.
Развивающая:
1) способствовать развитию умения наблюдать, анализировать, выдвигать гипотезы и предположения;
2) развитие умения выражать результаты собственной мыслительной деятельности с помощью схемы и устной речи; 3) развивать навыки работы в парах и группах.
Воспитательная:
1) способствовать формированию научного мировоззрения;
2) воспитывать интерес к изучению русского языка через использование ИКТ;
4) формирование навыков уместного употребления односоставных предложений в речи. Тип урока: изучение нового материала. Метод: проблемный. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная. Обеспечение: интерактивная доска SMART Board, презентация в PowerPoint, карточки, тестовые задания, компьютерный тест.
План урока.
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя. Слайд №1
Здравствуйте, ребята. Начнём наш урок. Как часто мы произносим эти слова. А какова особенность этого предложения? (Односоставное, не имеет подлежащего) Да, действительно, оно односоставное. И сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомиться с видами односоставных предложений. Но для начала небольшая орфографическая разминка.
2. Актуализация опорных знаний.
1). Орфографическая разминка. (Работа у доски и в тетрадях)
Объясни орфограмму, определи лицо и число глаголов Слайд №2
Вид…т, раду…мся , (не)встретиш…, (не)навижу, дремл..т..ся, встретит…ся.
2). Учитель. А теперь давайте проверим, что вы знаете об односоставных предложениях. Закончите определения
(письменно) одним словом. (Взаимопроверка) Слайды № 3, 4, 5
1 |
Предложения с одним главным членом называются … |
односоставными |
2 |
Определённо-личные, неопределённо-личные, обоб- щённо-личные предложения имеют главный член …… |
сказуемое |
3 |
Сказуемое выражается глаголом в форме 1 или 2 лица единственного и множественного числа в ………… |
определённо-лич-ных предложениях |
4 |
Сказуемое выражается глаголом в форме 3 лица мно- жественного числа настоящего или будущего времени или в форме прошедшего времени множественного числа в ….. |
неопределённо-личных предложения
|
5 |
Предложения со сказуемым в форме 2-л единственного числа или 3-го лица множественного числа с обобщённым значением называются ……. |
обобщённо-личными
|
3). Давайте вспомним…
- Как определяли вид односоставного предложения? (По виду сказуемого)
- Как можно проверить себя? (Подобрать соответствующее местоимение)
Определите вид предложения. Карточки Слайд № 6, 7
1. Пришёл декабрь, и белоснежная зима сменила тоскливую осень. (сложн. двус.)
2. Идёшь по зимнему лесу и любуешься его красотой. (опр/л)
3. Намело сугробы. ………
4. Зимой льдом не дорожат. (обобщ/л.)
5. Зовут домой. (неоп/л)
6. Возвращаюсь домой. (опр/л)
(Проверка: 2 – опред/л; 4 – обобщ/л; 5 – неопр/л: 6 – опред/л)
Работа с 1 и 2 предложениями на интерактивной доске.
1. Обратить внимание на 1 и 2 предложения – почему в одном предложении есть запятая, а в другом – нет?)
2. Какие предложения не смогли отнести ни к какой группе? (1, 3) Почему?
(1 предложение сложное, состоит из 2-х частей, обе части двусоставные)
3. Какое предложение вызвало затруднение? (3) Намело сугробы. Слайд №8
3. Погружение в тему урока. Постанова целей и задачей урока.
1). Беседа по вопросам.
1. Начнём с определения грамматической формы сказуемого.
(Прош. вр., ед. ч., ср.р.)
2. Можем ли отнести к определённо-личным или неопределённо-личным? (Нет)
3. Можем ли определить лицо, совершившее действие?
(Нет. Действие произошло само по себе)
4. Как бы вы назвали такие предложения? (Мозговой штурм)
Они называются «БЕЗЛИЧНЫМИ» (Запись темы на доске) Слайд №9
5. На что обычно указывает приставка БЕЗ? (Отсутствие чего-либо)
6. Что отсутствует в этих предложениях?
(Лицо. Нет и не может быть подлежащего)
4. Мотивация учащихся на деятельность.
Ребята, если я вам сейчас предложу составить и записать небольшой текст (4-5 предложений) на тему «Зимнее утро», используя только безличные предложения, вы сможете это сделать? (Учащиеся говорят о том, что у нас недостаточно знаний и умений для выполнения этого задания). А что нам для этого нужно знать и уметь?
Формулируются задачи урока. Слайд №10
5. Объяснение нового материала.
1). Работа в группах. Слайды №11, 12
Давайте проведём небольшую исследовательскую работу и определим, какими формами может выражаться сказуемое в безличных предложения? Групповая работа с карточками. Ребята обозначают грамматические основы, указывают, какой формой выражены сказуемые.
1 гр. Уже вечереет. Хорошо мечтается. Светало.
Безличные глаголы. 3 л., ед.ч., наст. вр.; ср. род, пр. вр.
2 гр. Быть дождю. Молчать! Неопределённая форма глагола.
3 гр. У меня нет вопросов. Изменений не будет. Отрицательные слова «Нет», «Не будет»
4 гр. С этим городом много связано. На улице дождливо. Кратким страдательным причастием среднего рода или наречием.
5 гр. Определяет роль безличных предложений в речи.
2). Каждая группа представляет вой вывод, выбирает табличку с нужной формой глагола. На магнитной доске формируется своеобразный кластер.
3). 5 группа делает вывод о роли безличных предложений в речи.
Имеют различные значения.
- состояние природы – Уже вечереет. На улице дождливо.
- состояние человека, живых существ – Хорошо мечтается
- приказ или необходимость действия – Молчать. Можно написать книгу.
Встречаются в описании природы. Придают речи выразительность. Передают неизбежность действия. Таинственность, неопределённость
6. Обобщение и систематизация знаний.
Если позволяют возможности класса, есть компьютеры, то сильным учащимся предлагается компьютерный тест. Если такой возможности нет, то тест можно выполнить на интерактивной доске.
1). Физминутка. «Полезное с приятным» Слайды №13.1
Учащиеся хлопком в ладоши информируют о наличии безличного предложения.
1) В воздухе запахло свежей зеленью и прохладой.
2) Сегодня рисуем пейзаж.
3) Любишь кататься, люби и саночки возить.
4) В комнате было совершенно светло.
5) У меня нет времени на пустые разговоры.
6) Договорились о скорой встрече.
2. Найдите сказуемое, определите, чем выражено. Слайды №13.2, 14
(Выполняется письменно. Выписываются только сказуемые. (Один человек работает у интерактивной доски)
1. Постепенно светает. Безличное, 3 л., ед ч.
2. Нет ни звука. Отрицательное слово «Нет».
3. На улице солнечно и морозно. Наречия.
4. Радоваться нечему. Неопредел. форма глагола
5. О вашем предложении стоит задуматься! Неопределённая форма гл. и безл. вспомог. гл.
Дать синтаксическую характеристику предложения.
(Повеств., воскл., прост., односост., безличн., полн., распр., не усложн.)
3. Перестройте личные предложения в безличные. Слайд №15 Записать в тетрадь Слайды №16, 17
1. Наступает рассвет. (Светает)
2. На улице светит солнце и стоит сильный мороз.
(На улице солнечно и морозно)
3. Всё вокруг усыпал снег. (Всё вокруг усыпано снегом)
4. Не слышим ни одного звука. (Нет ни звука)
5. Мы радуемся новому дню. (Нам радостно)
- Можно ли эти предложения назвать текстом? (Да, есть общая тема)
- Какой бы заголовок вы подобрали к этому тексту? («Зимнее утро»)
Учитель. Ребята, в начале урока я предлагала вам составить текст на тему «Зимнее утро», используя только безличные предложения. Вот мы и справились с тем заданием, которое не смогли сделать ранее. А справились потому, что познакомились с безличными предложениями.
7. Итог урока.
1. Игра «Да-нет-ка»
1). Безличное предложение – это односоставное предложение? (Да)
2). Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (Нет)
3). Сказуемое в безличном предложении выражено только безличным глаголом? (Нет)
4). Безличные предложения придают речи выразительность. (Да)
2. Оценка деятельности учащихся.
8. Домашнее задание. Слайды №18, 19
§18. Упражнение №165 или составьте и запишите свой небольшой текст из 4-5 предложений на тему «В лесу», используя безличные предложения.