Конспект уроку французької мови для 8-го класу на тему : "Зимові свята у Франції. Різдво".

Про матеріал
  • Матеріал містить детальний опис проведення комбінованого уроку французької мови у 8 класі ( 4-й рік навчання) на тему "Зимові свята у Франції. Різдво" за підручником Ю. Клименка.
  • Метою уроку є : розвивати навички та вміння читання тексту з метою розуміння основної інформації; розширити знання учнів про традиції святкування Різдва і Нового року у Франції; розвивати мовну здогадку та вміння логічно викладати думки; виховувати повагу до традицій французького народу; викликати пізнавальний інтерес на матеріалі підібраних текстів і лексичних вправ.
Перегляд файлу

 

 

Les fêtes d’hiver en France. Noël

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Maryna Sofilkanytch

                    École de Goronda

                  2017

Тема: Les fêtes d'hiver en France  (Зимові свята у Франції).

Цілі: практична – повторити й активізувати ЛО теми

розвивати навички та вміння читання тексту з метою розуміння основної інформації;

освітня - розширити знання учнів про традиції святкування Різдва і Нового року у Франції;

розвивальна - розвивати мовну здогадку та вміння логічно викладати думки;

виховна - виховувати повагу до традицій французького народу; викликати пізнавальний інтерес на матеріалі підібраних текстів і лексичних вправ.

Обладнання:підручник, аудіо запис пісні «Vive le vent»,запис тексту для аудіювання «Noël», записи різдвяних мелодій, магнітофон, комп'ютерна презентація, мультимедійна дошка, плакат з кросвордом, тематичні малюнки, картки для роботи в групах, картки з текстами «Символи Різдва» прикрвплені до стіни , подарунки загорнуті 5-6 разів.

Тип уроку:  урок формування вмінь і навичок    

 

Хід уроку:

І. Початок уроку.

Professeur :   Bonjour, mes amis!

                        Je suis contente de vous voir.

                        Comment ça va? Etes-vous de bonne humeur ? Commençons!

 Повідомлення цілей і теми уроку: La leçon daujourdhui est un peu spéciale. Nous avons les hotes.Ce sont les professeurs des langues étrangères de notre école. J’éspère que notre leçon sera intéressant et productive pour chacun de nous. Pour découvrir le sujet de notre leçon il faut placer comme il faut les dix mots dans la grille de mots croisés .

 

 

 

 

L

 

      6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   1

 

   2

 

 

 

            4

7

 

 

 

 

 

 

 

  0

 

 

  E

 

 

 

 

 

 

 

 

   N

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Pour vous aider je vous donne dix phrases.

  1.                 Le dernier mois de l’année. - décembre
  2.                 La saison de l’année quand les jours sont les plus courts. - l’hiver
  3.                 Dans les rues, partout, toutes les ... sont allu­mées. - les lumières
  4.                 Le contraire au chaud. — froid
  5.                 Le soir de fête, la maîtresse de maison prépare toujours un bon .... - repas
  6.                 Le Père Noël apporte les ....  - les cadeaux
  7.                 Papa met 1’... en haut du sapin. - l’étoile
  8.                 Elle est blanche en hiver. - la neige
  9.                 Les enfants décorent 1’... de Noël. - l’arbre
  10.             En hiver, on fait du .... – ski
  • Vous avez deviné ! C’est la fête de Noël!

Le sujet de notre leçon est « Noël en France ». Vous allez répéter les mots et les expressions , écouter te lire les textes, repondre aux questions sur Noël en France. Vous allez jouer et  chanter de Noël. Si vous travaillez bien pendant la leçon vous allez reçevoir un surprise. Alors, commençons !

 

II. Мовна розминка

 

  Ecoutez la mélodie de  Noël et complétez les phrases.

                   VIVE LE VENT      Paroles: F. Blanche       

                                                    Musique: R. Mazbot

Vive le vent d'hiver
Qui s'en va sifflant soufflant
Dans les______ sapins _______.
Oh… vive le temps, vive le temps
Vive le temps d'hiver
Boules de neige____________
Et bonne année____________!
Joyeux, joyeux________
Aux mille bougies
Quand chantent vers_______
Les cloches de____________. 
Vive le vent, vive le vent
Vive ___________ d'hiver
Qui rapporte aux vieux enfants
Leurs ___________ d'hier.

Trouvez les dictons en associant les éléments des deux colonnes.

1.  Neige en novembre

2.  Noël vint un lundi

3.  Givre à Noël

4.  Quand Noël est étoilé

5.  Noël grelottant

6.  Noël au balcon

7.  A Noël froid dur

8.  Noël neigeux

a)  Noël en décembre.

b)  Pâques éclatant.

c)  annonce les épis les plus sûrs.

d)  été merveilleux.

e)  et tout se perdit.

f)  cent écus dans votre escarcelle.

g)  Pâques aux tisons.

h)  force paille guère de blé.


 


Solutions : 1) a,  2) e,  3) f,  4) h,  5) b,  6) g,  7)  c,  8) d

1. A quels mots vous associez  Noël ?

2. Quels sont vos poésies et vos chants préférés ?

( les élèves repondent)

ІІ. Основна частина.

  1. Аудіювання тексту “Noël” і перевірка розуміння його змісту за допомогою запитань. 

Учні прослуховують текст. Незнайомі слова з перекладом записані на дошці.

les chrétiens (m, pl) – християни

des crèches (f, pl) – ясла, годівниці

Noël

Noël est la fête la plus attendue en France. Le 25 décembre, les Français fêtent la naissance de Jésus-Christ. Dans les églises et dans leurs maisons, les chrétiens mettent des crèches où, selon la Bible, Jésus-Christ est né. Plusieurs vont à la messe à l’église la nuit du 24 décembre.

Mais pour beaucoup de gens Noël est d’abord un moment à passer en famille. On fait des cadeaux ou on écrit un petit mot à ceux qu’on aime, et aussi on les reçoit. 

 À Noël, on se retrouve avec toute la famille autour de la cheminée avec un sapin décoré. Les petits enfants écrivent d’avance leurs lettres au Père Noël, lui parlent de leurs progrès et lui demandent des cadeaux. Noël est une fête merveilleuse.

  Répondez aux questions:

-  Quand les Français fêtent-ils le Noël ?

- Que signifie cette fête ?

- Pourquoi  met-on des crèches dans les églises et dans les maisons?

- Où va-t-on la nuit du 24 décembre ?

- Comment fête-t-on Noël en famille ?

- Les enfants, à qui écrivent-ils des lettres et pourquoi ?

 

  2. Читання тексту Le réveillon” ( вправа 2, с. 72) з метою здобування основної інформації. Passons à la lecture du texte.

a) Тrouvez dans le dictionnaire le sens des mots inconnus:

attendre avec impatience - чекати з нетерпінням; 
être disposé au pied du sapin - бути розташованим у підніжжя ялинки; 
foie gras - гусяча печінка;
une huître - устриця;
saumon fumé - копчений лосось; 
des boîtes de nuit - нічні клуби;

b) Lisez le texte attentivement;

c) Доповнення речень.

Completez les phrases avec les expressions suivantes:

être disposé au pied du sapin, se souhaiter “la Bonne année”, attendre avec impatience, dout les recettes sont variables, passer en famille.

  1. Les enfants … le matin de Noël.
  2. Noël est une fête qu'on …
  3. Les paquets …
  4. Le dessert est une bûche de Noël …
  5. A minuit, on …

 

d) Dites si c’est vrai ou faux (ex. 3, p.72)

 

e) Faites les phrases à partir des mots donnés

    1 . souhaite, A, se, on, année, une, minuit, bonne .

  1. Noël, cadeaux, on, Le, du, découvre, matin, les .
  2. une, est, principal, dinde, Le, plat.
  3. amis, restaurant, des, au, On , An, Nouvel, ou , chez, le, réveillonne.

 

                                  Le réveillon

    Les fêtes de fin d'année sont les plus importantes. A cette occasion, les Français dépensent beaucoup d'argent: c'est la période des cadeaux, de bons repas, des chocolats de luxe et des folies vestimentaires!

     Les enfants attendent avec impatience Ie matin de No ël pour decouvrir les cadeaux que Ie Père Noël leur a apportés: les paquets disposés au pied du sapin de Noël dé coré de guirlandes. Noël est traditionnellement une fête qu'on passe en famille.

     Le réveillon commence le 24 décembre vers 22 heures. C'est un repas composé dans certains cas de mets particuliers: foie gras, huîtres, saumon fumé. Le plat principal est une dinde, souvent farcie avec des marrons. Le dessert est une bû che de Noë l (ainsi appelé e à cause de sa forme, mais les recettes sont variables).

Le réveillon du jour de l'an est moins familial; on ré veillonne chez des amis, au restaurant. Le repas ressemble à celui de Noël, mais on danse. A minuit, on se souhaite "la bonne année". Le jour de l'an, on distribue des étrennes (une somme d'argent plus on moins importante) aux enfants, aux concierges, aux facteurs, aux femmes de ménage.

  1. Розвиток навичок усного мовлення (10 хв.)

Professeur - Le Noël pour moi, c’est la fête du bonheur, des rêves. Je pense toujours aux cadeaux, aux amis, au Père Noël.

    Au temps du Noël, tout le monde s’amuse, réveillonne, danse et chante. À quoi identifient les Français cette fête ? J’attends la réponse à cette question. Nous nous réunions en groupes. Chaque groupe reçoit  une enveloppe avec le récit . Mais ce récit est découpé . Vous avez seulement les propositions avec les variantes des reponses . Votre devoir est de ramasser l’information qu’on peut trouver dans les textes collés sur le tableau, faire le récit, trouver l’image qui illustre votre récit et raconter nous de quoi il s’agit. Pour cela, en tour de role chacun membre du groupe va vers le texte et trouve l’information necessaire pour sa proposition. Choisissez le dicteur qui va présenter le résultat de votre travail. 

  • 1.   L’arbre de Noël, toujours un sapin, qu’on décore de jouets, de bougies, de cadeaux, est venu des pays du Nord. À la mode du siècle dernier elle connait un grand succès depuis la dernière guerre. On voit à présent dans les rues se dresser des sapins illuminés. Toujours vert, le sapin symbolise l’espoir de l’homme. En France, l’arbre de Noël a paru en 1840. Les Vosges et le Morvan sont de grands producteurs de sapins de Noël.
  •  2.  Le Père Noël est tout jeune (dans le diction­naire Larousse du XIXe siècle on ne trouve pas ce mot). Son ancêtre direct est probablement le Bonhomme Année, personnage romantique qui est né au début du XIXe siècle. C’est le même personnage qui, selon les légendes nordiques, voyage dans un traîneau, tiré par des rennes. Il survole les maisons et distribue les étrennes (cadeaux) par les cheminées. C’est pourquoi les petits enfants placent leurs chaussures devant les cheminées pour trouver le lendemain les cadeaux.
  • 3.La bûche de Noël

     De nos jours, la bûche de Noël est symbolisée par un gâteau. Autrefois, c’était un très gros tronc d’arbre que l’on choisissait très dur pour qu’il brûle toute la nuit. La bûche était décorée de feuillage et de rubans avant d’être apportée dans la maison. Ensuite, elle était déposée dans la cheminée et allumée par le plus jeune et le plus âgé de la famille.

  • 4.Les cadeaux

   Pour la grande fête de Noël, on aime offrir des ca­deaux à sa famille, à ses amis.

   Les chrétiens sont dans la joie au jour de la nais­sance de Jésus, ils cherchent par tous les moyens à faire plaisir aux autres. L’amitié grandit, la joie se partage. ' A travers tout cela, nous découvrons que le plus beau cadeau, c’est celui que Dieu donne à tous les hommes : son Fils, Jésus.

  • 5. Les anges

La Bible nous parle souvent des anges. Ce sont des messagers de Dieu. La nuit de Noël, ils viennent pré­venir les bergers dans leur champ. Ils chantent « Gloire au Dieu ! »

          Comme il est bon que la nouvelle soit annoncée à tous !

 

 

  1. Гра “Подарунок ”

 

DÉBALLER LE PAQUET

 Emballez deux petits cadeaux avec du papier plusieurs fois (8-10 fois). Les cadeaux pourraient être des bonbons, des papillotes, le bonnet du Père Noël etc. Vous aurez aussi besoin de chansons traditionnelles de Noël et de questions sur les fêtes que vous aurez préparées.

 

 Exemples de questions :

 

  Quel est le repas traditionnel de Noël en France ?

  • Qu’est –ce que le Père Noël apporte aux enfants ?

          http://www.bonjourdefrance.com/blog/pratiquer-son-francais-en-ligne/wp-content/uploads/2013/12/Gifts_xmas.jpg  Où le Père Noël met-il les cadeaux ?

  • Qu’est-ce qu’on décore pour Noël ?
  •   La bûche de Noël, c’est quoi ?
  • Quel est le plat principal pour le repas de Noël ?

  Quels vœux formule-t-on pour Noël ?

  • Nommez les symboles du Noël

 

Les élèves s’assoient  en cercle. Donnez l’un des deux paquets à un élève. Lorsque la musique commence, il passe le paquet à son camarade assis dans le sens des aiguilles d’une montre. Donnez l’autre paquet à un autre élève assis de l’autre côté. Quand la musique commence il doit passer le paquet dans le sens inverse des aiguilles d’une montre. Pour être objectif et juste le professeur tourne le dos pendant que la musique est diffusée. Quand la musique s’arrête, les deux apprenants qui ont les paquets doivent se lever et répondre à une question. Celui qui répond le plus vite, a le droit de déballer une partie du paquet qu’il tient. On continue jusqu’à ce qu’un élève déballe complètement un paquet. Dans ce cas-là, il peut garder le cadeau.

 

 

ІІІ. Заключна частина уроку.

  1. Повідомлення домашнього завдання.

Apprenez la chanson “ Vive le vent”. Ecrivez comment les français célèbrent-ils le Noël.

2. Повідомлення підсумків уроку: 
  Bon travail. Je suis contente que vous ayez bien travaillé à la leçon. Ecoutez vos notes …  Pour finir je voudrais vous lire les mots magnifiques « Celui qui n’a pas Noël dans le cœur ne le trouvera jamais au pied d’un arbre ». Je vous souhaite d’avoir l’esprit de Noel dans vos coeurs et dans vos ames.  

 

 

Додаток 2

Речення для роботи в групах

Група 1

 L’arbre de Noël c’est toujours ...

a) un sapin ;    b) une paume ;    c) un pin .

 

On décore l’arbre de Noël par ...

  1. des bonbons ;     b) des jouets ;     c) des noix .

Pendant la fête de Noël on voit dans les rues des sapins...

  1. multicolores ;    b) illuminés ;    c)  verts.

Le sapin symbolise...

  1. l’éspoire de l’homme ;    b) la naissance de Jésus ;    c) la joie de  Noël.

 

En 1840 , l’arbre de Noël a paru  ....

  1. en Amérique ;    b) en Allemagne ;     c) en France.

Група 2

La bûche de Noël de nos jours c’est ...

  1. un jouet traditionnel ;    b) un gâteau traditionnel ;  c) un plat traditionnel.

Autrefois la bûche c’était..

a) un très grand tronc d’arbre ;      b) un très grand buisson ;  

c) une très grande branche d’arbre.

On décorait la bûche...

  1. des rubans ;      b) des guirlandes ;   c) des bougies.

 

On déposait la bûche...

  1. sur la table ;     b) devant la cheminée ;    dans la cheminée.

 

La bûche était déposé dans la cheminée par...

  1. la mère et le père de la famille ;    b) le plus jeune et le plus agé de la famille ;        c) les enfants de la famille.

Група ІІІ

Le Père Noël est un personnage...

  1. très ancien ;     b) tout jeune ;     c) récent.

 

Son ancetre direct est le personnage romantique...

  1. le Bonhomme de neige ;      b) le Bonhomme Année ;  

c) le Bonhomme Gelé

Ce personnage est né...

  1. au début de XIX siècle ;     b) à la fin de XIX siècle ; 

c) au début de XX siècle.

Selon les légendes nordiques le Père Noël voyage...

  1. en traineaux, tirés par des chiens ;
  2. dans une calèche, tirés par des rennes ;
  3. en traineaux, tirés par des rennes. 

Le Père Noël mets les cadeaux ...

  1. dans les chaussures des enfants placés devant la cheminée ;
  2. dans les chaussettes des enfants placées  devant la cheminée ;
  3. dans les chaussures placés sur la fenêtre.

 

Група 4

Pour la grande  fête de Noël , on offre...

  1. des cadeaux ;   b) des monnais ;    c) des cartes postales.

On  offre les cadeaux pour ...

  1. faire plaisir aux autres ;    b) aider les autres ;   

c) inviter les autres pour la fête.

En offrant les cadeux les gens partagent...

  1. la joie ;     b) l’amitié ;    c) leur richesse.

Le plus beau cadeau est...

  1. le cadeau du Père Noël ;     b) le cadeau du Dieu ;   

c)le cadeau du Saint Nicolas.

Le Dieu a donné aux hommes...

  1. tout le monde ;     b) la vie ;       c) son fils Jésus
docx
Додано
12 березня 2018
Переглядів
3590
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку