Раздел1. Основы проектирования, материалознавства и технологии обработки
Объект проектной деятельности «Рамка для фото» (7 уроков)
Трудовое обучение Класс 7 Урок 4 Дата ________ Учитель: Чураева И.В.
Тема. Изготовление основы фоторамки
Цель. Научить подготавливать основу для фоторамки; развивать мелкую моторику пальцев, воображение, мышление, фантазию, художественный вкус; воспитывать положительное отношение к трудовой деятельности; аккуратность, внимательность; творческое воображение; способствовать формированию интереса к декоративно - прикладному искусству.
Оборудование: компьютер, телевизор, презентация№2 « Изготовление фоторамки »; картон, ножницы, клей, линейка, карандаш.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационная часть.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Объявление темы урока и запись в тетрадь.
Девиз урока : « Семь раз отмерь, один отрежь».
2. Актуализация опорных знаний.
1. Кроссворд (« Фоторамка»)
Вопросы
1. Для чего нужна рамка? ( Фото)
2. Материал, из которого изготавливают основу рамки ( картон)
3. Как называется верхняя часть рамки ( паспарту).
4.. …..правила, которые соблюдать на уроке ( безопасности).
5. Синоним слову «украшение» ( декорирование).
6. Способ крепления деталей украшения на основу ( Аппликация)
7. Из какого материала делают полоски для «квиллинга»( бумага)
8. Ножка для фоторамки ( подставка).
9. Название клея ( ПВА)
|
1.ф |
о |
т |
о |
|
|||||||||||
|
2.к |
а |
р |
т |
о |
н |
|
|||||||||
|
3.п |
а |
с |
п |
а |
р |
т |
у |
|
|||||||
|
4.б |
е |
з |
о |
п |
а |
с |
н |
о |
с |
т |
и |
|
|||
5.д |
е |
к |
о |
р |
и |
р |
о |
в |
а |
н |
и |
е |
|
|||
6.а |
п |
п |
л |
и |
к |
а |
ц |
и |
я |
|
||||||
|
7.б |
у |
м |
а |
г |
а |
|
|||||||||
8.п |
о |
д |
с |
т |
а |
в |
к |
а |
|
|||||||
|
9.п |
в |
а |
|||||||||||||
2. Фронтальный опрос
- Какую работу вы выполняли на прошлом уроке?( Изготовили основу для фоторамки)
- Посмотрите на свои работы и скажите , что нужно выполнить ещё, что бы работа была завершена?
3. Мотивация учебной деятельности учащихся
Сегодня на уроке вы научитесь подготавливать основу для фоторамки к декорированию .
4. Изучение нового материала
1. Раскрой деталей из бумаги и оклеивание деталей из картона
Последовательность изготовления
1. Расчертить на изнаночной стороне бумаги контуры нижней части рамки , прибавить припуски 2 см и вырезать .
2. Расчертить на изнаночной стороне бумаги контуры верхней части рамки ( паспарту), прибавить припуски 2 см и вырезать .
3. Расчертить на изнаночной стороне бумаги контуры подставки ( внешней части с припусками 1 см, а внутренней без припусков).
4. Приклеить бумажные выкройки на картонные заготовки рамки основы и подставку.
5. С помощью термопистолета приклеить основание к верхней части рамки по трём сторонам.
6. Приклеить с обратной стороны рамки подставку.
5. Практическая работа
Вырезать выкройки из бумаги и оклеить деталей из картона.
Упражнение « Незаконченное предложение»
1. Клей и ножницы нужно ставить на…….. ( безопасном расстоянии от рук).
2. Ножницы нельзя ложить на стол и передавать……. ( острыми концами к себе).
3. Прежде чем отрезать нужно проверить …….(правильность разметки).
5. Итог урока
1. Проверка качества и оценивание работы учащихся
2. Демонстрация детских работ. Выбор лучших работ.
6. Д/з. Задание на следующий урок: принести : фоторамку, ножницы, клей, украшающие детали ( полоски для « квиллинга», зубочистку) , журнал с глянцевыми листами и бамбуковую шпажку , можно 2х стороннюю бумагу
Примечание.
Одним из способов декорирования может быть бумажная пластика. Из цветной бумаги вырежьте пять кружочков одного цвета радиусом 2 см. Сложите «гофре» (веер), согните пополам, образуются лепестки. Соберите лепестки в цветок, из двух деталей можно получить бутон. Приклейте цветы к рамке. Добавьте листья с зеленой бумаги, изготовленое аналогичным способом.