Конспект уроку на тему "Приготування до подорожі"

Про матеріал

Конспект уроку "Приготування до подорожі" допоможе учням вести монологічне мовлення у межах теми, розширить лексичний запас учнів, допоможе учням правильно формувати свою думку у межах теми.

Перегляд файлу

План-конспект уроку

з німецької мови

7 клас

Тема: Приготування до подорожі.

Мета:

Навчальна:

  • навчати вживати нові лексичні одиниці у мовленні;
  • продовжувати формувати навички селективного читання.

Розвивальна:

  • розвивати навички мовлення;
  • розвивати спостережливість, уважність, вміння порівнювати мовні явища, робити висновки.

Виховна:

  • виховувати в учнів цікавість до вивчення німецької мови.

Обладнання: підручник, робочий зошит, магнітофон, касета до підручника.

Lexik: die Vorbereitung, die Schifffahrt, die Wolldecke, das Pflaster, die Streichhölzer, der Personalausweis, mitnehmen, vorschlagen, einverstanden, dagegen, nötig.

Хід уроку

  1. Початок уроку.
    1. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення (6 хв.).

1) Привітання. Організація класу (2 хв.).

L.: Welche Reiseziele könnt ihr nennen? Wohin kann man fahren? Jeder nennt je ein Wort. Die Wörter muss man nicht wiederholen. Wer das letzte Wort nennt, gewinnt. Heute sprechen wir über Reisevorbereitungen. Versteht ihr das Wort? Wer kann es übersetzen? 

             2.  Фонетична зарядка (4 хв.).

Гра „Fünf Wörter zu jeder Buchstabe“.

Мета: збагачування лексики, розвиток мовної здогадки учнів.

Учитель пише на дошці горизонтально будь-яке слово. Учні повинні дописати до кожної літери цього слова вертикально 5 нових слів, щоб вони починалися з відповідної літери.

R                       E                      I                        S                       E

L.: Wer schreibt 5 Wörter zu jeder Buchstabe schneller ist Sieger.

Якщо встановити час 2 хв., можна визначити, у кого з учнів більший словниковий запас.

  1. Основна частина уроку.
    1. Контроль домашнього завдання (5 хв.).

Учні розказують тексти «Моя подорож до …».

               2. Семантизація лексичних одиниць.

а) Подання лексичного матеріалу (2 хв.).

б) Словникова робота (2 хв.).

Учні записують нові слова в словник і перекладають їх на українську мову.

               3.  Spiel „Reist ihr gern?“ (5 хв.)

Reist ihr gern? Macht ihr gerne Wanderungen? Was nehmt ihr mit? Ihr müsst viele Sachen nicht vergessen, ihr müsst ein gutes Gedächtnis haben. Jetzt trainiert ihr euer Gedächtnis. Ihr habt heute schon viele Wörter gehört und genannt. Und wie schnell könnt ihr neue Wörter lernen oder sich neue und alte Wörter einprägen? Bildet Gruppen zu drei Personen. Jede Gruppe liest die Wörter in Übung 3 eine Minute und versucht sich möglichst viele Wörter zu merken. Dann schließt ihr eure Bücher und schreibt die Wörter, die ihr euch gemerkt habt, auf. Die Gruppe, die die meisten Wörter schreibt, gewinnt.

            4.  Виконання умовно-комунікативних вправ (10 хв.).

1. Bildet Wörter aus den Wortteilen und schreibt sie mit den Artikeln auf.

L.: Ihr habt euch viele Wörter gemerkt. Könnt ihr hier diese Wörter finden? Welche Gruppe macht das am schnellsten?

 

Sonnen-

-bürste

Ruck-

-ausweis

Koch-

-hölzer

Zahn-

-stift

Personal-

-schirm

Woll-

-lampe

Taschen-

-buch

Regen-

-brille

Schiff-

-topf

Foto-

-bereitung

Streich-

-fahrt

Plastik-

-sack

Telefon-

-tüte

Blei-

-kamera

Vor-

-decke

 

2. Wozu braucht man diese Sachen? Schreibt.

L.: Ihr nehmt viele verschiedene Sachen auf die Reise mit. Wozu braucht man sie? Um auf diese Fragen zu antworten, kann man aus dem jeweiligen Verb das entsprechende Substantiv bilden. Dieses Substantiv ist ein Neutrum, wenn es vom Infinitiv des Verbs gebildet wird, und dabei verändert man in der Form des Wortes nichts: leben – das Leben, lesen – das Lesen, kochen – das Kochen usw.

1. Wir brauchen den Topf zum Kochen. 2. Wir brauchen den Bleistift zum Schreiben. 3. Wir brauchen die Seife zum Waschen. 4. Wir brauchen die Serviette zum Abtrocknen der Hände. 5. Wir brauchen den Schlafsack zum Schlafen. 6. Wir brauchen das Zelt zum Wohnen. 7. Wir brauchen das Seil zum Klettern. 8. Wir brauchen Bücher zum Lesen. 9. Wir brauchen die Kamera zum Fotografieren. 10. Wir brauchen das Messer zum Schneiden. 11. Wir brauchen das Geld zum Einkaufen.

 

3.Was nehmen wir mit? (5 хв.)

(Розвиток навичок діалогічного і монологічного мовлення. Учні в групах готують розповідь про те, що вони візьмуть з собою в подорож використовуючи план-схему. Режим роботи:в групах. Після обговорення кожна група представляє свій список необхідних речей і аргументує свій вибір використовуючи опорні конструкції.)

L.: Stellt euch vor: Ihr macht eine Reise auf eine Insel im Pazifischen Ozean. Eure Reisegruppe soll zwei Wochen lang auf der Insel bleiben. Dort gibt es keine Menschen. Was nehmt ihr mit? Lest die Liste und wählt davon nur 6 Dinge, die ihr mitnehmt. Diskutiert in den Gruppen, was ihr am wichtigsten findet.

Redemittel:

Ich schlage vor, wir nehmen … mit.

Ich meine, wir müssen … mitnehmen.

… ist wichtig/notwendig.

Wir brauchen unbedingt/bestimmt …

… finde ich unnötig/unwichtig.

… brauchen wir zum Kochen/ Waschen/ Schlafen/Trinken …

Ich bin einverstanden.

Das glaube ich auch.

Das ist mir egal.

Ich bin nicht einverstanden.

Das ist Unsinn.

  1. Spiel „Was nehme ich mit?“ (5 хв.).

Spielt in Gruppen. Beschreibt Gegenstände, die ihr mit auf die Reise nehmt. Nennt sie dabei nicht, eure Mitspieler müssen die Gegenstände erraten. Der Sieger ist, wer die meisten Gegenstände erraten hat.

(Учні грають в групах описуючи по черзі предмети, які вони візьмуть з собою в подорож. Але при цьому не називають їх, інші гравці мають їх відгадати. Переможцем є той, хто відгадає найбільшу кількість предметів.)

Beispiel:

  • Ich nehme diesen Gegenstand mit, denn ich brauche ihn zum Kochen. Dort koche ich Suppen. Was ist das?
  • Das ist ein Topf.

 Підбиття підсумків уроку.

  1. Пояснення домашнього завдання (2 хв.).

 Описати свою останню подорож впр.4 с.83.

              2. Систематизація вивченого (3 хв.).

 - Was kann man mit auf die Reise nehmen?

 - Welche Geschlechts sind die Substantive, wenn man sie vom Infinitiv des Verbs bildet?

 - Wer war heute besonders aktiv?

 L.: Heute habt ihr besonders gut gearbeitet und ihr bekommt gute Noten.

 

 

docx
Додано
9 серпня 2018
Переглядів
1892
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку