Представлений урок допоможе учням складати описи карнавальних костюмів, правильно будувати власний опис, вчитися висловлювати свою власну думку, виховувати повагу до німецьких звичаїв і традицій.
Розгорнутий план-конспект уроку
з німецької мови
7 клас
Тема: Feste und Bräuche
Мета:
Освітня:
Розвивальна:
Виховна:
Обладнання: підручник, робочий зошит, дидактичний матеріал, проектор.
Хід уроку
1. Привітання. Організація класу (5 хв.).
L.: Guten Tag, Schüler! Ich möchte mit euch die Bekanntschaft machen. Ich heiße Tetjana Olexandriwna und heute bin ich eure Deutschlehrerin. Ich möchte wissen, ob ihr guter Laune seid. Wie geht es euch?
Lehrer: Heutzutage machen wir eine interessante Reise nach Deutschland. Die Reise ist sehr spannend, nützlich und interessant. Jedes Volk hat seine Geschichte und Kultur, seine Feste, Sitten und Bräuche. Heute sprechen wir über Feste und Bräuche in Deutschland. Aber am Anfang an habe ich einige Fragen zu euch! OK?
ІІ. Основна частина уроку. ()
Am Anfang an, lesen wir die Wörter zum Thema „Karneval“. Seht bitte an die Tafel und sprecht mir nach. Ok, klar?
das Kostüm
die Kappe
die Nase
der Umzug
das Fest
die Maske
die Perücke
L.: Gut. Und jetzt bilden wir neue Wörter aus den Wortteilen.
KARNEVAL
|
S |
das Kostüm die Kappe die Nase der Umzug das Fest |
L.: Das wichtigste Merkmal des Karnevals sind Kostüme. Die Menschen wählen verschiedene Kostüme und verkleiden sich. Das ist sehr interessant und schön. Aber sehen wir besser, wie diese Kostüme in der Wirklichkeit sehen.
Was können wir über diese Kostüme sagen? Wie sehen sie aus?
Kostüme schöne, bunte, lustige.
Schüler, ich habe einen Brief aus Deutschland. Diesen Brief hat eine Schülerin aus Deutschland geschrieben. Sie hat über Karnevalskostüme in ihrer Familie erzählt, Lest den Brief aufmerksam und ordnet die Ausdrücke mithilfe des Textes.
einen schwarzen Hut hohe schwarze Stiefel Ketten am Gürtel eine rote Kappe eine schwarze Augenbinde ein buntes Kostüm ein großer Besen ein dunkles Tuch auf dem Kopf ein schönes weißes Kleid weiße Schuhe ein schwarzer Lederanzug große schwarze Schuhe ein gestreiftes Matrosenhemd ein schwarzes Kleid einen bunten Papagei
Sophie |
der Vater |
die Mutter |
die Schwester |
der Bruder |
|
|
|
|
|
L.: Arbeiten wir weiter. Macht bitte nächste Übung. Ihr sollt bestimmen, welche Satzteile passen zusammen. Verbindet die Sätze mithilfe des Textes.
1) Besonders populär ist der Karneval |
A) Fasching. |
2) In München nennt man dieses Fest |
B) lustige Karnevalskostüme. |
3) Man feiert Fasching |
C) in Köln, Mainz und München. |
4) Die Menschen tragen |
D) große Karnevalsumzüge sehen. |
5) Auf den Straßen kann man |
E) viele Fotos gemacht. |
6) Letztes Jahr war Sophie |
F) 40 Tage vor Ostern. |
7) In Köln hat Sophie |
G) beim Karneval in Köln. |
L.: Und jetzt sollt ihr bestimmen, was für Karnevalskostüme sind das? Findet passende Lösungen im Kasten und schreibt.
1) Ein schwarzer Hut oder ein schwarzes Tuch, ein schwarzes Kleid und ein großer Besen.
2) Eine Rotte Kappe, ein Korb mit Kuchen, eine Bluse und ein langer Rock.
3) Ein großer schwarzer Hut, ein Zauberstock, eine dunkle Jacke, eine schwarze Hose.
4) Schöne Schuhe, ein schönes weißes Ballkleid, eine Krone auf dem Kopf.
5) Eine lustige Maske, eine bunte Bluse und eine bunte Hose, große Schuhe, eine große Karnevalsnase, eine rote Perücke.
die Prinzessin, der Clown, die Hexe, das Rotkäppchen, der Zauberer |
L.: Jetzt spielen wir. Stellt euch vor: Ihr geht zu einem Karneval. Ich habe verschiedene Karnevalskostüme und ihr sollt sie nur beschreiben. Jede Gruppe wählt zwei Kostüme. Ihr beschreibt nur das Kostüm und andere Gruppen sollen erraten, was für ein Kostüm das ist.
Muster: Zum Karneval habe ich so ein Kostüm: Ich habe ein schönes weißes Kleid und weiße Schuhe an. Auf dem Kopf habe ich eine Krone. Wie komme ich zum Karneval?
ІІІ. Підбиття підсумків уроку.
L.: Leider unsere Stunde ist schon zu Ende. Ich bin sehr glücklich, dass ich so nette und brave Schüler habe. Vielen Dank für die Arbeit. Und macht bitte eure Tagesbücher und schreiben wir die Hausaufgabe. Beschreibt 2 Karnevalskostüme und präsentiert in der Klasse.
L.: Die Arbeit in der Stunde war sehr produktiv und fleißig. Alle Schüler bekommen nur ausgezeichnete Noten.
Über welches Fest habt ihr heute gesprochen?
Wie nennt man das Fest in verschiedenen Regionen?
Wo ist das Fest besonders bekannt?
Welche Wörter mit der Komponente „Karneval“ habt ihr heute gelernt?