Конспект уроку "Школа" змістовний, розрахований на учнів 6 класу, які вже розуміють на слух іншомовне мовлення в межах теми "Школа". Урок цікавий, містить багато завдань різного ступеня складності.
Розгорнутий план-конспект уроку
з німецької мови
6 клас
Вчитель: Тригуб Т.О.
Тема: Unsere Schule.
Мета:
Освітня:
Розвивальна:
Виховна:
Обладнання: підручник, робочий зошит, дидактичний матеріал, проектор, ватман.
Хід уроку
1. Привітання. Організація класу (2 хв.).
L.: Guten Tag, Schüler! Ich möchte wissen, ob ihr guter Laune seid. Wie geht es euch?
Lehrer: Heutzutage lernen wir das Thema „Die Schule“, ihr wiederholt die Lexik, die ihr in der fünften Klasse gelernt habt und aktivisiert sie in der Rede. Also, beginnen wir. Ok?
ІІ. Основна частина уроку. (37хв.)
L.: Am Anfang an wiederholen wir Lexik zum Thema „In der Schule“. Nennt mir bitte alle Räumen, die wir in der Schule sehen können.
Was sind das?
Das sind Klassenräume.
Was ist das?
Das ist die Sporthalle.
Was ist das?
Das ist der Computerraum.
Was ist das?
Das ist die Bibliothek.
Was ist das?
Das ist der Sportplatz.
Was ist das?
Das ist der Speiseraum.
L.: Richtig. Ihr seid brav. Ihr kennt alle Wörter ausgezeichnet. Und ich meine, das ihr mir helfen könnt. Eure Schule ist ganz neu und unbekannt für mich, helft mir bitte eure Schule besser erkennen. Sagt, wo befinden sich diese Klassenräume. An der Tafel haben wir ein Bild und ihr sollt mit Hilfe von Magnet die Räume richtig kleben.
So, wo befindet sich der Speiseraum? Im zweiten Stock.
Wo befindet sich die Aula? Im …
L.: Die Schule ist ganz groß und sie hat viele Klassenzimmer. Viele Dank.
L.: Gehen wir weiter. Sagt mir bitte, und was macht ihr in der Schule? Wiederholen wir noch einmal die Wörter zum Thema. Seid aufmerksam und sagt schnell, machen wir das oder nicht in der Schule. Neue Wörter und Wortverbindungen schreiben wir in die Vokabelhefte.
Übersetzen wir in der Schule?
Bekommen Noten
Schreiben
Essen
Spielen Computer
Singen
Schlafen
Spielen Fußball
Lesen
Helfen den Eltern
L.: Ich habe eine Schülerin mit mir. Sie heißt Anna. Und sagt mir bitte,
was macht Anna im Speiseraum? Anna ist im Speiseraum.
Und in der Bibliothek? Sie liest in der Bibliothek.
Und in der Aula? Anna singt in der Aula.
Lehrer: Sehr gut.
L.: Unsere nächste Aufgabe, hört einen Dialog zwischen zwei Schüler in der Schule und stellt in der richtigen Folge. Dann bilden wir dieselben Dialoge in den Gruppen.
L.: Ist alles klar? Fertig? Dann lesen wir. Bitte ….
Und jetzt arbeiten wir zu zwei. Wählt bitte Situationen und schreibt dieselben Dialoge. Ihr habt eine Minute Zeit. Lesen wir.
Kleine Zwerge, jung und alt,
gehen in den großen Wald.
tanzen, singen, turnen hier,
stehen Kopf, spielen Klavier,
springen, heulen, rufen:"Schreck!"
lachen und schnell laufen weg.
L.: Arbeiten wir weiter. Ich habe drei Blätter mit den Texten. Die Texte sind ganz gleich, aber wir haben einige Probleme. Der erste Text ist nass. Und einige Wörter sind unklar. Die erste Gruppe soll den Text lesen und alle Wörter richtig schreiben.
Der zweite Text und der dritte Text haben Fehler. Mein Computer hat ein Virus und er hat alles vertauscht. Die zweiten und dritten Gruppen sollen Fehler korrigieren. Die zweite Gruppe, stellt die Wörter logisch, wo sie wirklich stehen sollen. Und die dritte Gruppe, euer Text hat keine Leerstelle, teilt die Wörter ab. Ihr habt drei Minuten und dann lesen wir den Text.
Das ist meine Schule. Die Schule hat vier Stockwerke. Die Fenster sind klein. Wir haben nicht viele Klassenzimmer. Vor der Schule ist ein großer Garten Hinter der Schule ist ein Sportplatz. Auf dem Sportplatz sind jetzt viele Schüler.
L.: Sehr gut! So schnell.
ІІІ. Підбиття підсумків уроку.
L.: Leider unsere Stunde ist schon zu Ende. Ich bin sehr glücklich, dass ich so nette und brave Schüler habe. Vielen Dank für die Arbeit. Und macht bitte eure Tagesbücher und schreiben wir die Hausaufgabe. Seite 35 in den Arbeitsbücher Übung 1, Seite 36 Übung 4 und 5. Macht eure Arbeitsbücher auf die Seite 35.
L.: Die Arbeit in der Stunde war sehr produktiv und fleißig. Alle Schüler bekommen nur ausgezeichnete Noten.
Ich habe noch einige Fragen, es ist sehr wichtig für mich.
Und jetzt schätzt eure Arbeit selbst. Danke sehr für die Arbeit! Auf Wiedersehen!