Тема: Weihnachten in Deutschland und in der Ukraine.
Мета:
Навчальні:
сформувати в учнів уявлення про святкування Різдва в Німеччині та Україні;
ознайомити учнів з новими лексичними одиницями, навчати їх застосовувати в усному і писемному мовленні;
порівняти різдвяні традиції в Німеччині та Україні;
вчити стежити за презентованою інформацією і відтворювати мовленнєві зразки , наслідуючи вчителя.
Розвиваючі:
розвивати вміння семантизувати слова з опорою на картинки;
розвивати пам'ять, мислення, уяву.
Освітні:
поглибити знання учнів про святкування Різдва в Німеччині та в Україні;
розширювати загальний кругозір учнів.
Виховні:
виховувати інтерес та повагу до звичаїв і традицій німецького та українського народу;
виховувати ввічливість, толерантність.
Тип уроку: урок повторення матеріалу.
Вид уроку: урок з елементами бесіди і гри.
Обладнання : підручник, презентація до теми, робочий зошит, картки із
зашифрованими словами, тестові завдання.
Хід уроку
І. Початок уроку
1. Організаційний момент
L: Guten Tag, Kinder! Es läutet und die Stunde beginnt. Ich bin sehr froh euch zu sehen. Wie geht es euch? Wie ist das Wetter heute? Wer fehlt heute? Seid ihr in
gute Laune?
2. Мовна розминка
L: Jetzt machen wir eine Mundgymnastik.
L: Antworten af diese Fragen
2. Повідомлення теми та мети уроку
L: Wie meint ihr, worüber sprechen wir heute?
Sch: Ich denke, das wir heute über Winterfeste sprechen.
Sch: Weil unsere Klasse so schön geschmückt ist, sprechen wir heute über Weinachten.
Sch3: Am 25. Dezember feiern wir und die Deutschen Weinachten und, vielleicht, sprechen wir heute über Weinachten in Deutschland und in der Ukraine.
L: Ja, das stimmt. Unser Thema ist heute „Weinachten in Deutschland und in der Ukraine“ (запис на мультимедійній дошці). Heute arbeiten wir an der Lexik, kontrolieren die Hausaufgabe. Wir werden Texte lesen, Präsetation ansehen, Musik hören und etwas zum Hörverstehen.
ІІ. Основна частина уроку
1. Перевірка домашнього завдання
Учні отримують картки із QR кодом.
https://learningapps.org/3195947
2. Подання лексичного матеріалу.
L: 2.1.Weinachten ist ein schönes Fest, mit dem jeder Mensch seine eigene Assoziationen verbindet. Und welche Assoziationen habt ihr? Ich schreibe das Wort „Weinachten“ an der Tafel und wir ergänzen zusammen den Wort-Igel.
41
Lösung: Winter, Weihnachtsmann, Advent, interessant, Nacht, Christkind, Heiligabend, Tannenbaum.
2.2Перегляд презентації.
3. Закріплення лексики. Робота з відео.
L: Und jetzt arbeiten wir mit Video.sehen und machen Aufgaben.
Виконайте завдання до відео (роздані на листках)
4.Виконання тестових завдань, які висвітленні на медіадошці. Winterfeste in der Ukraine und in Deutschland.
1.Weihnachten feiert man am … in der Ukraine.
a) 25.Dezember b) 7.Januar
2. In Deutschland beginnt am … Adventszeit.
a) 1.Dezember b) 31.Dezember
3. Unsere traditionellste Neujahrsgericht ist … .
a) der Pfannkuchen b) der Oliviersalat
4. Die Deutschen feiern … am 6.Dezember.
a) den Nikolaustag b) Neujahr
5. Während der Adventszeit finden in vielen Städten … statt.
a) Weihnachtsmärkte b) Karnevale
6. Am 24.Dezember ist … .
a) der Silvesterabend b) der Heilige Abend
7. Nikolaus war … der Stadt Myra in Kleinasien.
a) Wundertäter b) Bischof
8. … ist das Fest der Geburt Christi.
a) Weihnachten b) Ostern
9. Die Kinder bekommen … zum Neujahr.
a) die Geschenke b) die Weihnachtsbäume
10. Ein besonderes Merkmal der Adventzeit ist … .
a) der Apfelkuchen b) der Adventkranz mit vier Kerzen
11. Nikolaus füllt die Schuhe oder die Strümpfe mit … .
a) Süßigkeiten b) Geschirr
12. Das ukrainische Weihnachtssymbol ist … .
a) der Weihnachtsbaum b) Kutja
5. Мовлення
L: Lest ein andern nach und sagt was machen die Menschen vor und an Weihnachten.
Übung 3 . Lest und enträtselt über welche Symbole erzählen die Texte, (die Schüler lesen und dann erzählen über diese Symbole)
- Adventskalender
Sch: Die Kinder besorgen einen Adventskalender, wo sich 24 kleine Fensterchen befinden. Bis zum Heiligabend öffnen sie jeden Tag ein Fenster und finden ein kleines Geschenk.
- Adventskranz
1- й учень, (запалює першу свічку на різдвяному віночку)
Zünden wir ein Lichtlein an,
Sagen wir dem Weihnachtsmann:
«Lieber Alter, es wird Zeit
in vier Wochen ist's soweit.»
2- й учень, (запалює другу свічку)
Zünden wir das zweite Lichtlein an,
Mahnen wir den Weihnachtsmann
«Pack schon die Geschenke ein!»
Bald muss alles fertig sein
3- учень. (запалює третю свічку) Zünden wir das dritte Lichtlein an
Sputet sich Weihnachtsmann
Füllt den Sack bis an den Rand
Schimmel wird bald in gespannt
4- учень. (запалює четверту свічку)
Zünden wir das vierte Lichtlein an
Schmunzelt froh der Weihnachtsmann
Hat ja alles schon bereit
Für die schöne Weihnachtszeit
6.Weihnachtslied Alle singen das Lied
Stille Nacht, heilige Nacht!
Alles schläft, einsam wacht
Nur das traute hochheilige paar. Holder Knabe im lockigen Haar, Schlaf in himmlischer Ruh!
Stille Nacht, heilige Nacht!
Hirten erst kundgemacht
Durch der Engel Halleluja,
Tönt es laut von fern und nah Christ, der Retter ist da!
7. Письмо.Учні пишуть листа Миколаю.
III. Заключна частина уроку
1. Домашнє завдання
L: Schreib ihre Hausaugabe. Seite 119, Übung 3 (Lest und übersetzt)
Seite 120, Übung 6 (schriftlisch)
Gibt es Fragen?
3. Оцінювання
L: War unsere Stunde interessant?
Super! (Prima! Ausgezeichnet!) So-so-la-la (Nicht besonders gut) Schlecht
L: Ich wünsche euch frohe Weihnachten und viel Glück. Eure Noten sind … Ich bin mit euer Arbeit zufrieden. Ihr habt heute gut gearbeitet. Diese Stunde ist zu Ende. Alle sind frei.