Конспект уроку з французької мови у 9 класі на тему "Спорт - це життя"

Про матеріал

Тема. С п о р т – ц е ж и т т я ! О л і м п і й с ь к і і г р и . К о м е н т у в а н н я р і з н и х в и д і в с п о р т у .

Цілі уроку

практична: ознайомити учнів з новою лексикою теми; навчити учнів розповідати про сої улюблені види спорту; навчити учнів правильно застосовувати нову лексику в мовленні; навчити учнів говорити про різні види спорту та їх представників у кожному із них; повторити граматику (заперечна та запитальна форма речень).

освітня: розширити кругозір учнів.

розвиваюча: розвивати в учнів діалогічне та монологічне мовлення; розвивати в учнів кмітливість, пам'ять, увагу, уяву.

виховна: виховувати в учнів цікавість до спорту.

Перегляд файлу

Поширений план-конспект уроку в 9 класі

Тема.       С п о р т – ц е ж и т т я ! О л і м п і й с ь к і    і г р и .                                                  К о м е н т у в а н н я    р і з н и х     в и д і в     с п о р т у .

Цілі уроку

  практична: ознайомити учнів з новою лексикою теми; навчити учнів розповідати про сої улюблені види спорту; навчити учнів правильно застосовувати нову лексику в мовленні; навчити учнів говорити про різні види спорту та їх представників у кожному із них; повторити граматику (заперечна та запитальна форма речень).

   освітня:      розширити кругозір учнів.

   розвиваюча: розвивати в учнів діалогічне та монологічне мовлення; розвивати в учнів кмітливість, пам’ять, увагу, уяву.

   виховна:     виховувати в учнів цікавість до спорту.

Обладнання: підручник Юрій Клименко. Французька мова 9 клас                 ( 2 іноземна мова, 5 рік навчання). – Київ: Генеза, 2009. – 200с, робочі зошити, дидактичний матеріал.

Тип уроку:   комбінований.

 

 

Thème:          Le sport – c’est la vie !     Les Jeux Olympiques.   Sports et résultats.

Objectifs:

instructifs: 

  • apprendre aux élèves à parler de ses activités spotrives, des champions olympiques;
  • apprendre à employer les structures interrogatives;
  • apprendre à exprimer ses goûts et préférences en matière de sport;

développants:

  • développer la compréhension orale et écrite;
  • développer les pratiques du travail en groupes;

éducatifs:

  • éduquer l’intérêt au sport ;
  • former la compétence d’un mode de vie sain.

Type du cours: combiné.

Équipement: les photocopies des documents, les matériaux didactiques, le manuel « Français 9 ». 

Durée: 45 minutes.

Хід уроку :

Le déroulement du cours:

  1. Le commencement du cours.

Professeur: Bonjour, mes enfants. Je suis ravie de vous voir. Comment ça va? Qui est de service aujourd’hui? Qui est absent aujourd’hui ?

  1. Le blitz-tournoi avec l’élève qui est de service

(les élèves posent à leur copain les questions

sur le thème « Les sports d’hiver »).

E1 : Quels sports d’hiver peut-on pratiquer dans notre pays ?

E2 : Et toi, quels sports pratiques-tu ?

E3 : Quels sports d’hiver préfères-tu? Pourquoi ?

E4 : Quels sports d’hiver détestes-tu ? Pourquoi ?

E5 : Où peut-on patiner, luger, faire du ski dans notre ville ?

E6 : Joues-tu au hockey ?

E7 :Combien de joueurs y a-t-il dans une équipe de hockey ?

E8 : Pourquoi fais-tu du sport ?

 

  1. Sujet et buts du cours.

Professeur: Michel a dit qu’il fait du sport pour être en bonne forme. On dit: «Pour être fort, il faut faire du sport» Êtes-vous d’accord avec cette phrase?

Classe: Oui, nous sommes d’accord avec cette phrase 

Professeur: Pour avoir une bonne santé il faut suivre un mode de vie sain. À votre avis, le mode de vie sain, de quoi se compose-t-il ?

E1: À mon avis,  l’alimentation  équilibrée est trés importante.

E2 : Il faut suivre son emploi du temps.

E3 : Il faut renoncer aux mauvaises habitudes : il ne faut pas fumer, boire de l’alcool.

E4 : À mon avis,  il faut pratiquer le sport.

P:    Parfait. Pour être fort, il faut faire du sport. Aujourd’hui nous allons parler de cette composante très importante du mode de vie sain. Suivez la formule : le sport pour la santé et non pas la santé pour le sport. Nous allons aussi parler des Jeux Olympiques, des champions olympiques.

 

  1. La partie principale.
  1. Le développement des pratiques de l’expression orale.

P: En 7-ième et en 8- ième vous avez appris beuacoup de mots sur le thème  «Le sport». Préparez-vous à répondre aux questions.

 

La gymnastique linguistique.

  1. Quels sports les adolescents ukrainiens pratiquent-ils?

            

2)Et toi, quels sports préfères-tu?

3)Pourquoi fait-on du sport?

      

4)De quoi dépend le choix des sports pratiqués?

5)Où pratique-t-on le sport ?

    


6)Quels sports pratiques-tu en été (en hiver)?

7)Quelle est ton équipe favorite?

8)Quelles émissions sportives regardes-tu à la télévision?

Professeur: Maintenant, travaillez en groupes. Je vous ai proposé de faire à la maison une liste de tous les sports que vous connaissez. Classez les sports dans les rubriques. Le groupe qui présentera le dernier mot gagnera.

Sport d’hiver

Sport d’été

Sport individuel

Sport collectif

 

  1. Le développement des pratiques de la compréhension orale.

Professeur: Observez les photos. Ecoutez le texte.

Yana Chemiakina (l’escrime)

Oleksiy Torokhtiy (l’haltérophilie)

 

Olexandre Oussik (la boxe)

Youri Tcheban (le canoë)

 

(le canotage)

Василь ЛомаченкоVassil Lomatchenko (la boxe)

 

  Les XXIX Jeux Olympiques de l’époque moderne ont eu lieu du 8 au 24 août dans la capitale de la Chine. Les sportifs de 204 pays ont pris part à ces Jeux.

 Les sportifs ukrainiens ont participé aux Jeux de Pékin. Ils ont gagné 27 médailles, dont 7 médailles d’or, 5 médailles d’argent et 15 médailles de bronze.

 Les Ukrainiens, champions de Jeux Olympiques sont:

  • Galina Poundyk, Olga Kharlan, Olena Khomrova, Olga Jovnir (l’escrime);
  • Artour Aїvasian (le tir au fusil);
  • Victor Rouban (le tir à l’arc);
  • Olexandre Petriv (le tir au pistolet);
  • Nathalia Dobrynska (l’athlétisme);
  • Inna Ocypenko-Radomska (canoë);
  • Vassil Lomatchenko (la boxe).

 Les XXI Jeux Olympiques d’hiver ont eu lieu à Vancouver, au Canada, du 12 au 28 fèvrier. Les sportifs ukrainiens  n’ont gagné aucune mdaille à ces Jeux.

Les XXX Jeux Olympiques d’été ont eu lieu dans la capitale de la Grande Bretagne, à Londres. 245 sportifs ukrainiens ont participé à ces Jeux. L’équipe ukrainienne a gagné 20 médailles, dont 6 médailles d’or, 4 médailles d’argent et 10 médailles de bronze.

Professeur: Maintenant, répondez aux questions

1) Quand et où les XXX Jeux Olympiques d’été ont eu lieu?

2) Les sportifs de combien de pays ont-ils pris aux Jeux de Londres?

3) Est-ce que les sportifs ukrainiens ont participé à ces Jeux?

4) Combien de médailles ont-ils ont gagnées?

5) Quels champions de Jeux Olympiques de Londres connais-tu?

6) Quand et où auront lieu les XXII Jeux Olympiques d’hiver?

 

  1. La relaxation.

Professeur: Êtes-vous fatigués? Faisons une petite pause pour nous reposer et faire de la gymnastique.

Levez-vous, si vous jouez au football.

Levez-vous, si vous jouez au handball.

Levez-vous, si vous jouez au tennis.

Levez-vous, si vous jouez au basket.

(Quand tous les élèves sont debout,

le professeur propose de faire de la gymnastique)

Je fais du patinage,

Tu fais du canotage,

Il fait de la musculation,

Elle fait de la natation,

Nous faisons du cyclisme,      

Vous faites de l’athlétisme,

Ils font du triathlon,

Elles font du badminton.

Asseyez-vous, si vous faites de la musculation.

Asseyez-vous, si vous détestez la natation.

Asseyez-vous, si vous adorez la gymnastique.

Asseyez-vous, si vous pratiquez le sport.

 

  1. Le développement des pratiques de la compréhension écrite.

Professeur: Nous avons parlé des XXX Jeux Olympiques.Est-ce que vous connaissez l’histoire des Jeux Olympiques?Je vous propose de lire ce texte.

L’histoire des Jeux Olympiques

L’histoire des Jeux Olympiques remonte à la Grèce antique. C’était une fête célébrée dans la petite ville d’Olympe à partir de 776 avant notre ère. Les compétitions auxquelles on venait de toute la Grèce, avaient lieu tous les quatre ans.

Pendant les Jeux la Paix reignait sur tout le territoire de la Grèce, toute guerre cessait et les ennemis d’hier prenaient part aux compétitions pacifiques pour obtenir le titre du plus fort, plus agile, plus rapide. Les vainqueurs étaient récompensés d’une couronne d’oliviers. Les Jeux Olympiques avaient lieu régulièrement pendant 1170 ans. Ils ont été supprimés en 392 de notre ère.

C’est grâce à un Français,le baron Pierre de Coubertin, que revient l’ideé de faire revivre les Jeux Olympiques. Il a fait cette proposition vers 1890. En 1894, un congrès international a établi les principale régles des compétitions et a pris la décision de créer l’organe directeur des Jeux – le Comité international Olympique.

Les premiers Jeux Olympiques des temps modernes ont eu lieu en 1896.

Les Jeux ont leur emblème, leur drapeau, la devise, les rituels traditionnels. Un emblème de cinq anneaux entrelacés (bleu, jaune, noir, vert et rouge) symbolise l’union des cinq continents. La devise des Jeux est: «Plus vite, plus haut, plus fort». Lors de la cérémonie d’ouverture, on allume la flamme Olympique.  

La flamme prend naissance des rayons du soleil à Olympe et gagne la ville orgainisatrice des Jeux.

Paris était la capitale des Jeux Olympiques d’été deux fois: en 1900 et 1924. Trois villes françaises ont accueilli les Jeux Olympiques d’hiver: Chamonix ( Mont-Blanc) en 1924, Grenoble – en 1968 et Albertville – en 1992.

Professeur: Dites si c’est vrai ou faux.

 

 

V

F

1.

L’histoire des Jeux Olympiques remonte à l’Antiquite.

 

 

2.

Les compétitions avaient lieu tous les cinq ans.

 

 

3.

Pendant les Jeux les guerres continuaient sur le territoire de la Grèce.

 

 

4.

Les vainqueurs étaient récompensés d’une couronne d’or.

 

 

5.

Le Français Pierre de Coubertain a renouvelé les Jeux Olympiques.

 

 

6.

Les premiers Jeux Olympiques des temps modernes ont eu lieu        en 1896.

 

 

7.

L’emblème avec cinq anneaux symbolise l’union de cinq continents.

 

 

8.

La devise des Jeux Olympiques est «Liberté – Egalité – Fraternité».

 

 

9.

La flamme olympique prend naissance des rayons du soleil à Olympe.

 

 

10.

La France a accueilli les Jeux Olympiques cinq fois.

 

 

 

Professeur: Maintenant travaillez en paires. Posez les questions sur le texte avec les mots interrogatifs: où? comment? qui? qu’est-ce que? quand? pourquoi? combien? quoi? quel?

(Chaque élève pose les questions à son voisin. L’ élève partenaire cherche la réponse dans le texte et répond. On échange des rôles. Puis on écrit les questions dans les cahiers)

1) A quoi l’histoire des Jeux Olympiques remonte-t-elle?

2) A partir de quand est-ce que cette fête était célébrée ?

3) Pourquoi les gens prenaient-ils part aux compétitions pacifiques ?

4) De quoi est-ce que les vainqueurs étaient couronnés ?

5) Qui a revenu l’idée de faire revivre les les Jeux Olympiques?

6) Qu’est-ce que le congrès international a établi en 1894 ?

7) Quand les Jeux Olympiques des temps modernes ont-ils eu lieu?

8) Comment est l’emblème des Jeux Olympiques?

9) Combien de fois la France a-t-elle accueilli les Jeux Olympiques?

10) Quelle est la devise des Jeux Olympiques?

 

  1. La partie finale.

     1. Devoir à domicile.

Imaginez:

1) Les XXII Jeux Olympiques d’hiver auront lieu dans votre pays, dans les Carpates.Inventez l’emblème et parlez de cet événement.

2) Vous parlez de l’histoire des Jeux Olympiques. Présentez  les champions olympiques modernes.

3) Vous êtes journaliste. Vous interwievez vos copains sur leurs gouts et préférences en matière de sport. Quelles questions posez-vous?

 

  1. Le total de la leçon

Professeur :  Notre temps finit. Est-ce qu’il y a des questions ?

                     Vous êtes très actifs, ce pourquoi votre notes sont...

  Merci de votre attentivement.

  Au revoir.

 

1

 

doc
До підручника
Французька мова (5-й рік навчання) 9 клас (Чумак Н.П., Кривошеєва Т.В.)
Додано
27 серпня 2018
Переглядів
2911
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку