Конспект уроку з німецької мови 7 клас НУШ

Про матеріал
Я вважаю, що даний конспект уроку дає можливість вчителеві спланувати урок за різними критеріями, такими як: контроль навичок письма, читання, аудіювання та говоріння. Також цей захід дає можливість вчителеві залучити до роботи усіх учнів, як активних, так і пасивних. У кінці уроку вчитель має змогу перевірити рівень знань учнів, а учням отримати гарні оцінки та позитивний досвід.
Перегляд файлу

Конспект уроку з німецької мови

              7 клас (3 рік навчання)

                    «Sport treiben»

спорт.jpg

Підготував вчитель

             англійської і німецької мов

                                                Осташівської гімназії з дошкільним підрозділом

                                                    імені Мартина Барвінського

     Зелений Ігор Ігорович

 

 

 

 

                                                          

                                                      2025

Тема: Sport treiben – займаємось спортом.

Мета:

практична: ознайомити учнів новою лексикою з теми: die Tauchenbrille, das Surfbrett, die Badehose, der Badeanzug, die Skier, das Skateboard та закріпити її у різних випадках мовленнєвої діяльності: усному мовленні; аудіюванні; читанні і письмі, повторити вживання числівників, кольори.

розвивальна: розвивати культуру мовлення, слухову пам’ять, інтелектуальні і пізнавальні здібності учнів, сприяти мовленнєвій компетенції учнів, розширювати їх кругозір.

виховна: виховувати повагу до звичаїв і традицій німецького народу, толерантне ставлення одне до одного під час парної та групової роботи.

Обладнання: підручник «Німецька мова, 7 клас, автор Сотникова Г.І.», роздатковий матеріал, картки з завданнями, текст для читання із завданням, а також завдання з модальними дієсловами, робочий зошит.

Тип уроку: комбінований.

Stundenverlauf – Хід уроку

І. Einstiegphase (Вступ).

1. Повідомлення теми та мети уроку.

L: Guten Tag, liebe Freunde. Ich freue mich euch zu sehen. Wir werden heute ȕber unsere Lieblingssportarten sprechen.Warum  treiben die Menschen Sport? Wir werden auch verschiedene Ȕbungen machen, lesen, sprechen, hȍren, schreiben und unsere Kenntnisse  zum Thema „Sport“ vertiefen. Ich wünsche euch viel Spaß und ich hoffe sehr, dass die heutige Stunde euch gefällt. Mit Gott Hilfe, wir beginnen unsere Stunde.

Wer hat heute Klassendienst?

Wer fehlt heute?

Der wievielte ist heute?

Welcher Tag ist heute?

Wie ist das Wetter?

2. Begrüßung (Привітання).

L: Guten Tag, liebe Kinder. Ich freue mich sehr, euch alle zu sehen.

Sch: Wir auch! (Учні вітаються з вчителем).

3. Фонетична зарядка.

L.: Wir beginnen unsere Stunde mit der Mundgymnastik. Hört zu und ratet! Lest den Reim mit der richtigen Aussprache!

                           Kannst du raten dieses Ding?

                           Vorn und hinten wie ein Ring!

                           Ganz aus Stahl und Eisen,

                           Kannst damit verreisen!

                           Eine Kette trägt es auch.

                           Jemand sitzt auf seinem Bauch.

(Das Fahrrad).

4. Введення учнів в мовленнєве середовище. Повідомлення теми та мети уроку.

L.: Treibt ihr gern Sport? Welche Sportart ist besonders populär? Welche Sportart findest du besonders interessant? Welchen Sport treibst du? Für viele Sportarten braucht man spezielle Ausrüstung. Heute sprechen wir über Sportarten und Ausrüstung.

Wir arbeiten in der Stunde an der Lexik, wiederholen Grammatik. Wir werden Fragen beantworten, verschiedene Übungen machen, spielen und viel deutsch sprechen.

II. Hauptteil der Stunde (Основна частина уроку).

L: Das Motto der heutigen Stunde lautet: «Treibe Sport zu jeder Stund! Sport macht lustig und gesund!».

Schreibt es bitte in die Hefte.

- Stimmt das?

- Ja, stimmt das, wenn die Menschen Sport treiben, sie gesund bleiben. Ich möchte gesund und sportlich bleiben.

1. Den Text lesen (Читання тексту).

Sport ist gesund

Sebastian erzählt:

Wir haben Sport zweimal pro Woche. Im Sportunterricht laufen wir, springen, spielen Basketball und Fußball. Die Mädchen turnen, machen Gymnastik. Wir haben auch Schwimmstunden. Einmal pro Jahr haben wir ein großes Sportfest.

Meine Freunde treiben gern Sport. Daniel und Stefan sind Fußballfans. Sie sind im Fußballverein. Sie trainieren zweimal pro Woche. Melanie und Monika treiben Leichtathletik. Mirko schwimmt gern. Lars macht mit seinem Vater Radtouren.

Ich treibe auch gern Sport. Mein Hobby ist Tischtennis. Ich spiele Tennis jeden Tag. Zu Hause habe ich eine Tennisplatte. Oft spiele ich Tennis mit meinem älteren Bruder.

Richtig oder falsch?

1. Sebastian hat Sport zweimal pro Woche.

2. Er hat keine Schwimmstunden.

3. Zweimal pro Jahr ist in der Schule ein großes Sportfest.

4. Daniel und Stefan sind im Fußballverein.

5. Lars schwimmt gern.

6. Mirko macht mit seinem Vater Radtouren.

7. Sebastians Hobby ist Tischtennis.

8. Oft spielt Sebastian Tennis mit seinem älteren Bruder.

3. Sprechen (Письмо).

Setzt die passende Wörter ein.

1. Für jung und ... hat der Sport ... Bedeutung.

2. Fast jede ... kann den Menschen abhärten und motorisch fördern.

3. Mann nennt ... „ die Königin des Sports“.

4. Ich interessiere mich auch für ... .

5. Ich ... Sport,  um gesund und ... zu werden.

6. Mit grossem Interesse lese ich Berichte über ... .

7. Ich kenne die besten ... unseres Landes.

8. Ich bin stolz auf ihre ... .

4. Kontrolle die Hausaufgabe (Контроль домашнього завдання).

Übung 7, Seite 54.

ІІІ. Schlussteil der Stunde (Заключна частина уроку).

  1. Zusammenfassung der Stunde (Підсумки уроку).

L: Wer findet ihr die heutige Stunde? Was habt ihr Neues und Interessantes erfahren?

  1. Die Hausaufgabe (Домашнє завдання).

Übung 6, Seite 60. Wiederholt die Lexik zum Thema «Sport treiben», Seite 62.

Die Stunde ist zu Ende. Alles Gute! Auf Wiedersehen!.

 

 

docx
Додано
15 лютого
Переглядів
63
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку