ТЕМА “ПОКУПКИ. МИ ЙДЕМО У СУПЕРМАРКЕТ"
ХІД УРОКУ
I. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення
1.1 Організаційний момент
1.2 Повідомлення теми та мети уроку.
1.3 Уведення в іншомовну атмосферу. Бесіда з учнями
II. Основна частина уроку
2.1 Перевірка засвоєння лексичних одиниць .
2.2 Групова робота
2.3 Письмо
2.4 Усне мовлення
2.5 Аудіювання
III. Завершальна частина уроку. Підведення підсумків. Оцінювання роботи учнів на уроці. Домашнє завдання
Stunde 12 Klasse 5 Datum 15.10.18
Thema: Einkaufen. Wir gehen in den Supermarket
Die Ziele:
Praktisches Ziel: die Schüler mit den neuen lexikalischen Einheiten des Themas bekannt zumachen, zu unterrichten, den Text zu lesen und, die notwendigen Informationen zu finden, das Gespräch nach dem Thema zu führen.
Ausbildungsziel: die Fähigkeiten der Schüler im Gebrauch der neuen Lexik in der Rede zu trainieren.
Entwicklungsziel: die sprachliche Vermutung, die schnelle Sprechreaktion zu entwickeln.
Erziehungsziel: das Gefühl der Höflichkeit in den Beziehungen mit Umgebung großzuziehen; die Fähigkeit in Paaren, den Gruppen zu arbeiten.
Einrichtung der Stunde: das Lehrbuch von Sydorenko M. M., die Illustrationen, die Kopien der Aufgaben für die Lektüre, die Zeichnungen mit der Darstellung der Lebensmittel, die Karten mit den Wörtern zum Thema, der Ball.
Der Typ der Stunde: die Stunde der Entwicklung der Sprechfähigkeiten.
Plan-Schema der Stunde:
1. Anfang der Stunde: Organisation der Klasse 7 Min
2. Grundteil der Stunde 33 Min
3. Abschlussteil der Stunde 5 Min
Stundenverlauf
І. Anfang der Stunde:
1. Begrüßung
L: Liebe Schüler, ich freue mich euch gesund und lustig zu sehen. Wie geht es euch? Sind alle Schüler da? Gibt es etwas Neues? Gibt es etwas Interessantes?
(Die Schüler beantworten dieFragen des Lehrers).
2. Zielorientierung
L: Heute setzen wir unsere Arbeit am Thema„Einkaufen“ fort. Ratet, wie heißt dasThema der heutigen Stunde? Welcher Satz ist hier versteckt?
(Wir gehen in den Supermarkt)
Sch: Wir gehen in denSupermarkt.
L: Richtig. Wir wiederholen heute die Lexik, lesen, spielen und hören.
3. Mundgymnastik
L: Hört zu und sprecht mir nach!
ІІ.GrundteilderStunde:
1. Lexikarbeit
1.1. L: Wir kontrollieren, wie ihr die Wörter gelernt habt?
(Der Lehrer zeigt die Bilder zum Thema, die Schüler sagen die Wörter im Chor).
(Gemüse, Käse, Honig, Milch, Zucker, Salz, Wurst, Eier)
1.2. Gruppenarbeit
L: Jetzt arbeiten wir in Gruppen. Jede Gruppe malt einen Wortigel und schreibt Wörter zum Thema „Einkaufen“.
1.3. L: Bildet jetzt Sätze mit den neuen Vokabeln! Welche Gruppe schreibt mehr Sätze und macht das am schnellsten?
1.4. Spiel„Kofferpacken“
Sch 1: Ich kaufe Obst.
Sch 2: Ich kaufe Obst und Gemüse.
Sch 3: Ich kaufe Obst, Gemüse und …..
1.5. Pause
Zwanzig kleine Zwerge
Machen einen Handstand
Zehn im Wandschrank
Und zehn am Sandstrand.
1.6. Schreiben
Welche Wörter sind hier versteckt?
Obstundgemüsewurstundkäsezuckerundsalz
(Die Schüler schreiben diese Wörter in den Heften mit dem bestimmten Artikel.)
2. Sprechen
2.1. L:Nennt das Geld in Deutschland.
( Der Lehrer zeigt die Karten und die Schüler nennen das Geld).
2.2. Was kostet das?
(Die Schüler antworten auf die Fragen, die Zeichnungen mit den Lebensmitteln und dem Preis schauend).
3. Hörverstehen:
3.1. Paararbeit
L: Wir hören den Dialog zu und bilden dann ähnliche Dialoge.
- GutenTag!
- Guten Tag! Was möchtest du?
- Ich möchte Milch, Butter und Käse. Was kostet das?
- Die Milch kostet 0,70 EUR, derKäse und die Butter kosten 12,40 EUR. Zusammen kostet das 13,10 EUR.
- Bitte, hier ist das Geld.
- Brauchst du noch etwas?
- Nein, danke! Das ist alles. Auf Wiedersehen.
- Auf Wiedersehen.
- Bis bald!
3.2. Spiel„Im Kaufhaus“
(Die Schüler bekommen Bilder mit den Lebensmitteln. Man wählt den Verkäufer. Die anderen Schüler sind Käufer. Sie haben Kärtchen – Geld, die sie zu Hause gebastelt haben).
3.3.Hörverstehen und Aufgabenmachen.
L: Jetzt hört den Text „Im Supermarkt“ zu und macht dann die Aufgaben.
Im Supermarkt
Tim und Helga gehen in den Supermarkt. Helge fragt: „Was möchtest du kaufen?“ Tim antwortet: „Ich kaufe Brot, Salz und Zucker. Und du?“ Helga möchte Obst, Gemüse und Milch kaufen.
Sie sind im Supermarkt. Der Verkäufer fragt: „Was möchtet ihr?“ Helga antwortet: „Ich brauche Obst und Gemüse. Unsere Familie isst gern Obst und Gemüse. Ich möchte auch Milch. Wo ist hier die Milch?“ Der Verkäufer antwortet: „Die Milch ist dort.“ Helga kauft die Milch. Die Milch kostet 0,78 EUR.
Tim kauft Brot, Salz und Zucker. Die Verkäuferin gibt ihm das Brot. Das Brot kostet 1,30 EUR. Das Salz und der Zucker kosten 2,60 EUR. Tim kauft auch Bonbons. Er isst gern Bonbons. Jetzt haben sie alles. Sie gehen nach Hause.
Aufgaben zum Text
a) Was passt zusammen?
Lösung: 1B 2E 3A 4C 5D
b) Wähle die richtige Variante!
1. Tim und Helga gehen…
a) in die Sportschule
b) ins Cafe
c) in den Supermarkt
2. Die Verkäuferin fragt:
a) „Was möchtet ihr?“
b) „Wie geht’s?“
c) „Möchtet ihr eine Torte kaufen?“
3. Die Kinder sprechen im Supermarkt mit…
a) dem Verkäufer
b) der Verkäuferin
c) der Lehrerin
4. Helga kauft …
a) Milch
b) Schokolade
c) eine Flasche Limonade
5. Tim isst …. Gern
a) Bonbons
b) Schokolade
c) Brot
6. Die Kinder gehen dann …
a) in die Schule
b) ins Stadion
c) nach Hause
Lösung: 1c 2a 3b 4a 5a 6c
3. 4. Pause
c) Ordne die Bilder in ihrer richtigen Reihenfolge.
Suche zu jedem Bild einen Unterschrift.
(Die Schüler bekommen Bilder zum Text, die sie dem Inhalt des Textes ordnen sollen. Dann suchen sie passende Sätze zu den Bildern.)
1. Tim und Toni gehen in den Supermarkt.
2. Helga kauft Obst, Gemüse und Milch.
3. Die Milch kostet 0,78 EUR.
4. Tim kauft Brot, Salz Zucker und Bonbons.
5. Das Brot kostet 1,30 EUR.
6. Das Salz und der Zucker kosten 2,60 EUR.
III. Abschlussteil der Stunde
1. Zusammenfassung
L: Hat euch unsere Stunde gefallen? War die Stunde interessant und lehrreich?
2. Bewertung
3. Hausaufgabe
L: Zu Hause sollt ihr den Dialog „Im Kaufhaus“ bilden und schreiben.