Конспект уроку німецької мови (друга іноземна) для учнів 9 класу загальноосвітніх навчальних закладів використанням сучасних інтернет – сервісів. Автор підручника – Н.П. Басай.
Bücher in unserem Leben
Мета: узагальнити і систематизувати знання учнів по темі „ Lteratur” розвивати вміння розповідати про свою улюблену книгу; розвивати фонематичний слух учнів, логічне мислення; зорову та слухову пам’ять, культуру читання;розвивати пізнавальну активність учнів; виховувати почуття прекрасного, культуру спілкування і колективної співпраці.
Урок систематизації та узагальнення знань, умінь та навичок
Хід уроку
- Іch freue mich euch gesund und lustig zu sehen. Wie geht es euch? Sind alle da?
- Welche Jahreszeit ist heute? Wie ist das Wetter? Sehnsucht ihr nach der Frühling?
ІІ. Фонетична зарядка
О wie kalt ist es geworden
und so traurig öd und leer!
Rauhe Winde wehn von Norden
und die Sonne scheint nicht mehr.
Auf die Berge möcht' ich fliegen,
möchte sehen ein grünes Tal;
möcht' in Gras und Blumen liegen
und mich freun am Sonnenstrahl.
Möchte hören die Schalmeien
und der Herden Glockenklang;
möchte freuen mich im Freien
an der Vögel süßem Sang.
Schöner Frühling, komm doch wieder,
schöner Frühling, komm doch bald!
Bring uns Blumen, Laub und Lieder,
schmücke wieder Feld und Wald.
ІІ. Оголошення теми уроку.
Bildende Kunst: Malerei, Bildhauerei, Architektur
Musik: Komposition, sowie Vokal- und Instrumentalmusik
Darstellende Kunst: Theater, Tanz, Film
Literatur: Lyrik, Dramatik, Epic
ІІІ. Мовленєва зарядка
Wir lesen um klug sein.
Wir lesen um intelligent sein.
Wir lesen um besser zu schreiben.
Wir lesen um kommunikativ sein.
IV.Контволь домашнього завдання
- Lesen Sie gern?
- Was ist dein Lieblingsbuch? (Колективна презентація )
V. Повторення вивченого матеріалу і систематизація знань.
Das Sachbuch
Das Horrorbuch
Der Roman
Das Drama
- wird vor allem für das Theater geschrieben.
- ist eine lange Geschichte über fiktive Personen und Ereignisse.
- kann manchmal Angst machen.
- ist ein Buch zu einem bestimmten Thema z. B. Computer, Architektur usw.
https://learningapps.org/4194860
Хвилинка релаксації.
(Прослухати та визначити автора та назву поезії)
https://www.youtube.com/watch?v=O6GbTZIvWBs
https://www.youtube.com/watch?v=1CXsRFHzRCU
2. Робота в групах
(Das Sachbuch kann lehrreich, gut, interessant, wunderbar sein.)
http://www.dw.com/de/folge-4-literatur/l-18722888
-Was kann man mit einem Buch machen? (schreiben, lesen, kaufen, verkaufen, produzieren)
Wer macht was? Ordne zu.
produziert Bücher kauft und liest Bücher gibt Kunden Tipps und verkauft Bücher schreibt Bücher
Autor, Autorin Leser, Leserin Buchhändler, Buchhändlerin Verlag
4.Перегляд відео
http://www.dw.com/de/folge-4-literatur/l-18722888
Виконання завдань
* Nina und David erforschen in Berlin das Thema „Literatur“ in Deutschland. Sieh dir das Video an. Was passiert in welcher Reihenfolge? Ordne die Nummern zu.
6.Nina und David lesen ein Gedicht vor.
3.Nina und David gehen in eine kleine Buchhandlung.
1.Nina und David fragen, wer gerne liest.
5.Nina und David versuchen, ein Gedicht zu schreiben.
4.Nina und David fragen, warum die Menschen lesen.
2.Leute sagen, was sie gerne lesen.
IV. Заключна частина
Lies den Text. Was passt in die Lücken? Ordne zu.
gelesen Klassiker Land Romane Denker Schiller Schulen
In Deutschland gibt es viele bekannte Autoren und Philosophen. Deshalb wir
In Deutschland gibt es viele bekannte Autoren und Philosophen. Deshalb wird Deutschland auch das der Dichter und genannt. Viele große Dichter, wie zum Beispiel Goethe oder kennt fast jeder Deutsche. Ein ganz berühmtes Werk, das auch heute noch in den gelesen wird, ist Goethes Faust.
In Deutschland wird viel . In der Freizeit liest aber fast niemand mehr die . Sehr viel beliebter sind heute aus der Gegenwart oder dem letzten Jahrhundert.
http://www.dw.com/de/folge-4-literatur/l-18722888 Aufgabe №6
2. Підсумок уроку.