Актуальною темою сьогодення є навчання підлітків, їх поведінка і підготовка до життя. Тема уроку формує почуття взаємоповаги, любові, доброти, толерантності, дружби. Зміст уроку реалізує такі змістові лінії як "Громадянська відповідальність", "Здоров"я і безпека".
Конспект кроку з німецької мови
у 9 класі (5 рік навчання)
на тему
«Meine echte Freunde»
Ziele:
- мотивувати учнів до іншомовного спілкування;
- активізувати лексику з теми «Друзі»;
- формувати навички зорового сприймання;
- активізувати особистісний потенціал учнів в усній взаємодії та продукуванні;
- розвивати творчість, самостійну роботу;
- виховувати повагу і толерантність у ставленні до друзів.
Ausrüstung: підручник, фото до теми, презентація, роздатковий матеріал.
Unterrichtsverlauf
І Stundenbeginn
1. Begrüßung. Gespräch mit den Schülern.
L.: Guten Tag, liebe Schüler!
Wer hat heute Klassendienst? Der Wievielte ist heute?
Wie ist das Wetter heute?
Welcher Laune seid ihr?
Nehmt eure Handys und macht Selfies.
2. Mundgymnastik.
Das Schuljahr 2017-2018 ist ein Jahr der deutschen Sprache in der Ukraine. Wozu lernt ihr Deutsch? Sprecht der Reihe nach und benutzt die Schlüsselwörter aus der Wortkiste.
3. Thema. Ziele. Motivation.
Heute sprechen wir über die Freundschaft. Wie sind die echten Freunde? Was kann man mit den Freunden machen? Habt ihr die echten Freunde? Jetzt erfahren wir das.
ІІ Hauptteil der Stunde
1. Die Vorbereitung zum Verstehen der Fremdsprachenkommunikation.
Die echten Freunde haben gemeinsame Interessen. Welche gemeinsamen Interessen habt ihr mit euren Banknachbarn? Ich gebe euch die Blätter, ihr sollt zwei Punkte stellen und eure Namen schreiben.
Sprecht zu zweit und schreibt zwischen diesen Punkten eure gemeinsamen Interessen.
2. Fotos beschreiben.
Schaut bitte die Fotos an. Wen seht ihr? Was machen sie?
Die Schüler äußern die Ideen zu den Fotos.
3. Wie ist ein echter Freund?
L.: Findet 10 Wörter und charakterisiert die echten Freunde.
E |
H |
R |
L |
I |
C |
H |
U |
T |
D |
F |
H |
K |
P |
N |
Q |
J |
G |
R |
W |
N |
N |
K |
L |
U |
G |
V |
M |
E |
G |
E |
C |
B |
R |
A |
V |
S |
S |
U |
A |
T |
G |
U |
T |
H |
E |
R |
Z |
I |
G |
T |
G |
Q |
H |
U |
R |
U |
E |
Q |
T |
O |
R |
D |
E |
N |
T |
L |
I |
C |
H |
G |
L |
U |
S |
T |
I |
G |
Z |
Z |
R |
D |
F |
T |
O |
L |
E |
R |
A |
N |
T |
H |
U |
M |
O |
R |
V |
O |
L |
L |
J |
Wie sind echte Freunde?
L.: Lest noch einige Adjektive. Passen sie zu unserem Thema? Welche?
4. Fragen beantworten.
L.: Und jetzt sprechen wir ein bisschen über eure Freunde. Ich habe einen Zauberhut mit Kärtchen. Zieht ein Kärtchen heraus und beantwortet die Frage!
Die Fragen:
Wie heißt dein Freund?
Wie alt ist dein Freund?
Wie sieht er aus?
Welche Charakterzüge hat dein Freund?
Wie oft gehen sie zusammen spazieren?
Wo wohnt dein Freund?
Wohin möchtest du mit dem Freund fahren?
Wofür interessiert sich dein Freund?
Was isst dein Freund gern?
Was trinkt dein Freund gern?
Wie ist dein Freund?
Was trägt dein Freund gern?
5. Dialogisches Reden. Partnerarbeit.
L.: Bildet kleine Dialoge nach dem Muster und spielt sie in der Klasse vor.
Muster:
deine beste Freundin? heißt…
deine Freundin? alt.
deine Freundin?
sie?
6. Ideensammlung.
L.: Was kann man mit den Freunden machen? Hier habe ich einen Ball, darum beginne ich : Mit den Freunden kann man spazieren gehen. Wer noch eine Idee hat, dem werfe ich den Ball.
7. Sprichwörter.
L.: Jedes Volk hat viele Sprichwörter zu verschiedenen Themen. Sie sind immer lehrreich.
Verbindet richtig! Gebt die ukrainischen Äquivalente.
Freunde erkennt man in der Not.
Ein Freund ist des Anderen Spiegel.
Ein alter Freund ist zwei neue wert.
Freunde sind über Silber und Gold.
Viele Hände leichte Arbeit.
III Schlussteil der Stunde.
1. Hausaufgabe.
L.: Viele Menschen haben Brieffreunde. Ihr möchtet auch die Brieffreunde finden. Schreibt eine Anzeige für das Internet. Beachtet solche Punkte:
- Name
- Alter
- Wohnort
- Familie
- Äußeres
- Hobbys und Interessen
- Beliebte soziale Netzwerke.
2. Zusammenfassung.
L.: Schreibt Diamantengedichte zum Thema und hängt eure Gedichte an die Tafel.
Der Lehrer erklärt und gibt die Beispiele.
z.B. Freunde
treu ehrlich
tanzen singen reisen
schön toll
Spaß
L.: Welcher Laune seid ihr jetzt?
Nehmt eure Handys und macht Selfis. Ist eure Laune besser geworden? (Die Schüler vergleichen die Fotos am Anfang und am Ende der Stunde).
Der Lehrer bewertet die Schüler.
1