Сформировать у школьников навык написания частицы не с причастиями; повторить написание частицы не с другими частями речи; закрепить правописание –н-, -нн- в причастиях, развивать культуру речи, обогащать словарный запас, способствовать профориентации учащихся.
Тема: Правописание НЕ с причастиями
Цель: сформировать у школьников навык написания частицы не с причастиями; повторить написание частицы не с другими частями речи; закрепить правописание –н-, -нн- в причастиях, развивать культуру речи, обогащать словарный запас, способствовать воспитанию трудолюбия
Оборудование: учебник, презентация, мультимедиаурок
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
І. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания.
2. Вкусный диктант ( тренажёр на закрепление –н-, -нн- в причастиях,дети работают с компьютером)
ІІ. Мотивация учебной деятельности. Объявление темы и цели урока
Вступительное слово учителя.
Частица не пишется с частями речи по-разному. Сегодня мы вспомним то, что нам уже известно о правописании не. Это поможет усвоить правило, которое касается причастия, но вначале встряхнёмся, сделаем зарядку и приступим к теме урока.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (ёлочка)
ІІІ. Восприятие и усвоение учебного материала
1. Беседа с учащимися.
— Вспомните, как частица не пишется с другими частями речи.
— Как частица не пишется с глаголами?
2. Работа с м/м уроком (дети работают с компьютером)
3. Работа с учебником § 26 (т. Б)
ІV. Закрепление знаний, умений и навыков
1. Работа с учебником, упр. 378 (3 пр-я у доски)
2. Объяснительный диктант (объяснить орфограммы и значение пословиц)
Не хвали кашу, пока просо не просеяно. Невспаханный пласт урожая не даст. Несказанное слово лучше сказанного. Нетрудящийся человек не знает цены отдыха.
V. Работа по развитию речи.
1.Чтение текста, с.187
2. Назвать тему и главную мысль текста
VІ. Домашнее задание: § 26, упр. 379
VІ І. Итог урока
— Что из изученного материала вам уже было известно?
— Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
— Какая информация требует дополнительного объяснения?