Матеріал до уроку "Асинхронні двигуни"

Про матеріал
Матеріал можна використовувати при вивченні теми "Будова та принцип дії асинхронних двигунів "
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Тема: Устройство асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором. Преподаватель спецтехнологии. Кардиян Т. Н.

Номер слайду 2

Схемы пуска асинхронных двигателей. Схема … пуска двигателя. Схема … пуска двигателя

Номер слайду 3

Устройство трехфазного асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором1 - вал ротора,2 - крышка подшипника,3 - подшипник,4 - подшипниковый щит,5 - пакет ротора,6 - сердечник статора,7 - корпус,8 - обмотка,9 - кожух вентилятора,10 - вентилятор,11 - коробка выводов

Номер слайду 4

Пакет собранного статора (а) и статор с обмоткой (б)1- сердечник статора, 2- обмотка, 3 -литой остов

Номер слайду 5

Короткозамкнутые роторы асинхронных электродвигателей: а) слитой обмоткой, б) со сварной обмоткой,1- вал, 2- вентиляционные лопасти, 3- электротехническая сталь, 4- пазы залитые алюминием, 5 -короткозамыкающие кольца, 6- стержни заведенные в пазы.

Номер слайду 6

Каждая обмотка-фаза электродвигателя переменного тока имеет маркировку.{ED083 AE6-46 FA-4 A59-8 FB0-9 F97 EB10719 F}По ГОСТУ 183-74 По ГОСТУ 2.709-89 Фаза. IIIIIIIIIIIIНачала. С1 С2 С3 U1 V1 W1 Концы. С4 С5 С6 U2 V2 W2

Номер слайду 7

Для включения двигателя в сеть его статорные обмотки должны быть соединены в "звезду" или "треугольник". Для включения двигателя по схеме «треугольник» нужно начало первой обмотки соединить с концом второй, начало второй обмотки - с концом третьей и начало третьей - с концом первой. Места соединения обмоток подключают к трем фазам сети (рис.а). Чтобы двигатель включить в сеть по схеме «звезда», нужно все концы обмоток соединить электрически в одну точку, а все начала обмоток присоединить к фазам сети (рис.б).

Номер слайду 8

На каждом электрическом двигателе должен быть технический паспорт в виде металлической пластинки, укрепленной на его корпусе. В паспорте трехфазного АД приводятся его основные технические данные , тип электродвигателя, его заводской номер, номинальные напряжения, ток, мощность, частота вращения, коэффициент мощности, масса, и т. д.

Номер слайду 9

Условное обозначение электродвигателей на электрических схемах. Электрическая схема асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором (а) и его условное графическое изображение (б): 1 — статор;2 — ротор.

Номер слайду 10

В последнее время асинхронные двигатели очень широко применяются, как в промышленности в виде электрических приводов дымососов, шаровых мельниц, транспортеров, насосов, дробилок, сверлильных и наждачных станков, так и в быту. Достоинства АД с короткозамкнутым ротором. Недостатки АД с короткозамкнутым ротором приблизительно постоянная скорость при разных нагрузках; возможность кратковременных механических перегрузок; простота конструкции; простота пуска и легкость его автоматизации; более высокие КПД, чем у электродвигателей с фазным ротором.затруднения в регулировании скорости вращения; большой пусковой ток; низкий cos φ при недогрузках.

Номер слайду 11

Домашнее задание. Г. П. Егоров «Устройство, монтаж, эксплуатация и ремонт промышленных электроустановок», ст.84-91. М. В. Принц «Осветительные и силовые электроустановки», ст.87-89.

pptx
Додано
9 червня 2020
Переглядів
836
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку