„Massenmedien“
Тема: „Moderne Kommunikationen. Wiederholung und Kontrolle “
Мета: - розвивати навички діалогічного та монологічного мовлення
за темою;
- активізувати вивчену лексику;
- удосконалювати техніку інформативного читання;
- розвивати вміння стисло переказувати побачене;
- удосконалювати навички вживання граматичної теми „Passiv“;
- розвиток самостійності у праці.
Обладнання: підручник, роздатковий матеріал, комп’ютер, мультимедійна установка
Хід уроку
I. Підготовка учнів до сприйняття іншомовного мовлення
Begrüßung.
Guten Tag, Freunde! Endlich sehen wir uns. Wie fühlt ihr euch?
Die Schüler reagieren: Danke! Ja, es geht uns gut.
Freunde, im Deutschen gibt es eine typische Antwort auf diese Frage – ich fühle mich recht wohl oder ich fühle mich nicht recht wohl. Hoffentlich fühlt ihr euch recht wohl. Oder?
Die Schüler reagieren: Danke sehr, wir fühlen uns recht wohl.
2. Повідомлення теми та мети уроку
Freunde, heute machen wir Schluss mit dem Thema „Moderne Kommunikationen“. Wir zeigen uns und unseren Gästen, die da anwesend sind, was wir erreicht haben und wie wir dieses Thema beherrschen. Heute nehmen wir nichts Neues durch, sondern werden wir das Gelernte festigen. Wir werden sowohl individuell, als auch in Gruppen und zu zweit arbeiten. In dieser Stunde wartet auf euch eine angenehme Überraschung.
Seid ihr bereit, tüchtig zu arbeiten?
Die Schüler antworten: Aber natürlich! Einverstanden! An die Arbeit!
Mundgymnastik
3. Мовна розминка
Liebe Freunde, ihr habt geflügelte Worte des Königs Israel und Juda gelernt. Wie heißt dieser König?
Die Schüler antworten: Das ist Weise Salomo.
Erinnert mich, was dieser König gesat hat.
Die Schüler antworten: „Wer überheblich ist, wird verachtet; ein kluger Mensch ist bescheiden“, „Eisen wird mit Eisen geschärft, und ein Mensch bekommt seinen Schliff durch Umgang mit anderen“.
Richtig! Und ich habe noch geflügelte Worte dieses Weisen ausgesucht, und zwar: Wer geradlinig lebt, lebt ohne Angst; wer krumme Wege geht, wird irgendwann ertappt. Zwei Ausdrücke davon muss ich euch vorsagen.
krumme Wege gehen - піти кривою дорогою, тобто жити нечесно
ertappen - попастися, зловити когось
Wenn wir diese Ausdrücke vereinigen, so bekommen wir eine stehende Redewendung:
auf krummen Wegen ertappen - викрити чиюсь нечесність
Versucht bitte, das Sprichwort zu übersetzen.
Die Schüler antworten: Хто живе чесно, живе без страху; хто обирає нечесний шлях, той коли-небудь попадеться.
Ihr habt richtig übersetzt. Weiter so!
ІІ. Основна частина уроку
Kontrolle der Hausaufgaben
1. Перевірка домашнього завдання
Was ist als Hausaufgabe aufgegeben? Ich habe nicht umsonst das Passiv gebraucht, weil wir dieses Thema voriges Mal durchgearbeitet. Gebraucht bitte eure Antwort im Zustandspassiv.
Die Schüler antworten: Der Text „Computer und Internet“ ist von uns zu Ende gelesen, unbekannte Wörter zu diesem Thema notiert und schriftlich die Fragen zum Text beantwortet.
Вчитель перевіряє домашню роботу.
Dialogisches Sprechen
2. Розвиток діалогічного мовлення
2.1. Arbeiten wir zu zweit. Die Übung 2 auf Seite 77 bietet uns Ausdrücke, mit denen wir Fragen bilden sollen. Zum Beispiel, wir haben einen Ausdruck ein Foto verschicken. Bildet mit diesem Ausdruck eine Frage und stellt sie eurem Nachbarpaar.
Kannst du mir dein Foto verschicken Na klar. Ich verschicke dir es mit dem Internet
Briefe schreiben
E-Mails schicken
Konzertkarten bestellen
Geld überweisen
ein Hotelzimmer reservieren
einen Flug buchen
ein Foto verschicken
Filme sehen
Computerspiele spielen
Bekanntschaften machen
Arbeit am Test
3. Тестування
3.1. Wir haben so ein umfassendes Thema durchgenommen. Ich soll eure Kenntnisse prüfen. Auf Seite 82 sehen wir die Testaufgaben auf der Webseite. Jeder löst diese Aufgaben und bekommt eine positive, meine ich, Note. Natütlich ist das eine individuelle Arbeit. Ich gebe euch 8 Minuten. An die Arbeit!
Учні виконують тестові завдання.
Leseverständnis
4. Читання
4.1. Für heute habe ich einen interessanten Text „Der neue Computer“ vorbereitet. Zu diesem Text gibt es noch ein Bild mit den Teilen eines Computers. Zuerst sollt ihr den Text lesen, dann mit Hilfe der passenden Wörter im Bild oder die Wörter, die unter dem Text stehen, ergänzen. Diese Aufgabe lösen wir in zwei Mannschaften. 7 Minuten sind genug. Verteilt euch bitte und bekommt die Aufgabe.
Der neue Computer
Eva schreibt zum ersten Mal ihre Hausaufgaben auf dem neuen Computer. Zuerst liest sie die Gebrauchsanweisung und stellt fest, dass die Bedienung ganz einfach ist. Also los! Der Computer ist installiert. Eva drückt die Power-... und schaltet den ... ein. Aus dem ... ertönt die Erkennungsmelodie, und auf dem ... erscheint das Start-Menü. Als Nächstes stellt Eva die Verbindung zum Internet her, denn sie braucht Informationen zu ihren Hausaufgaben. Sie öffnet dabei eine Webseite, die informative Daten liefert. Sie markiert mit der ... eine interessante Textstelle und kopiert sie auf eine Datei des ... . Nun schließt Eva das Internet. Dann klickt sie auf die Datei, um sie zu bearbeiten. Dabei vergrößert sie ein Bild und tippt einen passenden Text dazu. Zum Schluss macht sie den ... an und druckt die Hausaufgabe zweimal aus. Eine Kopie behält sie für sich, die andere steckt sie in die Schultasche.
(die Tastatur, der Lautsprecher, die CD-ROM, der Drucker, der Monitor/der Bildschirm, das CD-ROM-Laufwerk, die Taste (zum Einschalten).
4.2. Freunde, die Zeit ist aus. Die Mannschafft, die als die erste gemacht hat, liest nur die Lücken im Text.
Учні читають пропуски в правильному відмінкyу – Taste, Monitor, Lautsprecher, Monitor, Maus, CD-ROM-Laufwerks, Drucker
4.3. Was macht man mit den Teilen eines Computers? Macht Sätze mit den Wörtern, die im Bild sind. Zum Beispiel, Man muss den Computer einschalten. Mit der Maus kann man ...
Wer wird Sieger? Also, los!
Учні за допомогою тексту та малюнку описують функції окремих частин комп’ютера – клавіатури, , принтера, монітора, процесора, мишки, дисків.
Filmvorführung
5. Перегляд фільму
5.1. Liebe Freunde, ich habe euch versprochen, eine angenehme Überraschung zu machen. Wir werden uns einen kurzen Film „Mein Tag“ ansehen. Nach der Filmvorführung versucht jeder über Gesehens zu sagen.
Учні переглядають фільм „Mein Tag“.
5.2. Hat euch der Film gefallen?
Die Schüler antworten: Toll, der Film hat uns gefallen, zu kurz usw.
Und was habt ihr gesehen?
Учні розповідають, що вони побачили та висловлюють свою думку про побачене.
ІІІ. Заключна частина уроку
Hausaufgabe
1. Домашнє завдання
Die Zeit vergeht sehr schnell, aber wir haben auch viel gemacht. Die Klasse ist schon in zwei Gruppen geteilt. Ich schlage vor, eine Befragung unter euren Altersgenossen durchzuführen. Die einzige Frage lautet Was machen Jugendliche mit dem Computer? Diese Daten sollen zwischen Mädchen und Jungen verglichen. Eine Gruppe untersucht in ihrer Klasse, was ihre Mitschülerinnen und Mitschüler mit dem Computer machen. Und die zweite Gruppe führt ihre Forschung in einer parallelen Klasse durch. Das ist eine kleine Projektarbeit auf einen Monat mit folgender Verteitigung. Wie diese Tätigkeiten heißen, habe ich für euch auf Kopiervorlagen vorbereitet.
Zusammenfassung
2. Підбиття підсумків уроків
Welches neue Sprichwort haben wir gelernt?
Nennt bitte die Teile des Computers?
Was kann mit dem Internet erledigen?
Habt ihr Fragen?