План - конспект уроку

Про матеріал
План - конспект уроку з теми : " Die Ukraine ist mein Heimatland" ( за підручником С. Сотникова « Hallo , Freunde» 6 (2)).
Перегляд файлу

Міністерство освіти України

 

 

 

 

 

План – конспект уроку

з німецької мови

для учнів 6-х класів

вчителя Борщівської ЗОШ I-III ступенів № 1

Романчишин Олени Павлівни

 ( за підручником С. Сотникова « Hallo , Freunde» 6 (2))

 

 

 

 

 

 

2021

 

 

Тема уроку : Die Ukraine ist mein Heimatland.

Тип уроку : урок розвитку мовленнєвих вмінь.

Мета уроку :

 практична : ознайомити учнів з новою лексикою та активізувати вживання лексики в мовленні ( діалогічному та монологічному ) ; вчити учнів розуміти незнайомі слова на основі контексту ;

загальноосвітня : поглиблювати країнознавчі та лінгвокраїнознавчі знання учнів  ; розширювати  їх філологічний кругозір ;

розвиваюча : розвивати мовленнєві здібності учнів ( фонематичний слух , логічне викладення думок ) , розвивати їх інтелектуальні здібності ( уміння проводити аналогії , класифікувати) , розвивати увагу , уяву та тренувати пам’ять ;

виховна : виховувати пізнавальний інтерес  учнів щодо краєзнавчих відомостей та  виховувати повагу та любов до рідної країни , почуття патріотизму .

Обладнання уроку :  карта і символіка України , аудіозапис  пісні ( Frank Schöbel « Hier lebst du » ) , презентація  « Die Ukraine ist mein Heimatland » , мультимедійні засоби .

Методична література :стаття з журналу  «Deutsch»  ( № 5 ( 373 ) , березень , 2015 ) ; інтернет – ресурси .

План  уроку

  1. Початок уроку
  1. Організаційний момент – 1 хв
  2. Мовленнєва зарядка – 2 хв
  3. Повідомлення теми та мети уроку – 1 хв
  1. Основна частина уроку
  1. Контроль виконання домашнього завдання – 6 хв
  2. Презентація  нової лексики та її активізація – 8 хв
  3. Вікторина – 3 хв
  4. Прослуховування  пісні для аудіювання – 6 хв
  5. Фізкультхвилинка – 1 хв
  6. Розвиток  навичок читання – 8 хв
  7. Формування навичок ситуативного мовлення – 6 хв
  1. Завершення уроку
  1. Пояснення домашнього завдання – 1 хв
  2. Підбиття підсумків на уроці – 3 хв

Stundenverlauf

  1. Stundenbeginn
  1. Begrüßung

L : Guten Tag, Kinder ! ( Slide 1 ) Ich freue mich , euch wider gesund und munter sein. Wie geht’s? Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Welches Datum ist heute? Wir beginnen unsere Stunde .

Sch. 1 : Ich bin gut .

Sch. 2 : … hat heute Klassendienst.

  1. Mundgymnastik

L : Hört zu und sprecht nach !( Slide 2 )

Ost und West daheim ist best .

          So manches Land , so manche Sitter.

   Andere Länder – andere Sitten .

                                          Jedes Land hat seinen Tand.

  1. Zielsetzung ( Slide 3 )

L : Das Thema unserer Stunde lautet  «Die Ukraine ist mein Heimatland»

Wir werden heute neue Wörter lernen , Dialoge spielen , ein deutsches Lied hören ,einen Text lesen , auf die Fragen antworten , ein Quiz machen ,  über Borschtschiw und die Ukraine  sprechen.

  1. Hauptteil der Stunde 
  1. Kontrolle der Hausaufgabe

L :Was war die Hausaufgabe für heute ?

Sch1 :Wir haben einen kleinen Prospekt über Deutschland geschrieben .

  1. Neue Lexik

L : Es gibt ein paar neue Wörter  ( Slide 4 – 7 ): die Heimat ( das Heimatland ) , das Gebiet , rund , die Bevölkerung . Jetzt haben wir die Übungen mit den neue Wörtern :

  1. L : Bildet Sätze mit den neue Wörtern :

Z . B . :

  • Die Ukraine ist mein Heimatland .
  • In der Ukraine wohnen rund 46 Millionen Menschen .
  • Unser Heimatland hat 24 Gebiete.
  1. Konjugiert die folgenden Verben im Präsens ( sprechen , wohnen , leben )
  2. Wir  allen leben in der Ukraine . Die Hauptstadt der Ukraine heißt Kyjiw .

Wir alle wohnen in der Stadt Borschtschiw. Ich wohne in Borschtschiw in der Banderastraße 106.

Bildet ihr , bitte , den Dialog zu zweit und fragt einander , wo er / sie wohnt und lebt .

A : Guten Tag ! Ich heiße Iwan . Und du ?

B : Guten Tag ! Ich heiße Diana .

A : Wo lebst du , Diana ?

B : Ich lebe in der Stadt.

A : Wie heißt deine Stadt?

B : Meine Stadt heißt Borschtschiw. Und wo wohnst du ?

A: Ich wohne in der Schewtschenkostraße 10. Und du ?

B: Ich wohne in der Kryvonosstraße 2 .

  1. L : Ergänzt diesen  Satz  : Meine  Ukraine  ist … ( Slide 8 – 10 )

Sch. 1 : Meine  Ukraine ist schön und malerisch .

Sch. 2 : Meine  Ukraine ist toll und wunderbar .

  1. Das Quiz

L : Jetzt haben wir ein Quiz  «Wie gut kennst du die Ukraine ?» . Schreibt ein Lösungswort ins Heft .( Slide 11 – 14 )

  1. Wie groß ist das Territoritum der Ukraine ?

G. 60 000

H. 603 700

I. 6 000

2. Wie groß ist die Bevölkerung der Ukraine ?

           E. 46 Millionen

           A. 46 000

           O. 4, 6 Millionen

      3. Wie viele Menschen leben in Kyjiw ?

           F. Rund 26 000

           K. Rund 26 Millionen

           I. Rund 3 Millionen

      4. Wie viele Gebiete hat die Ukraine?

            D. 15

            M. 24

            T. 20

       5.  Wie heißt die ukrainische Parlament ?

           S. Das Denkmal

          B. Der Reichstag

         A. Die Werchowna Rada

    6. Wie heißt die größte ukrainische Fluss ?

       G. Die Donau

        R. Der Dnister

        T. Der Dnipro

Lösungswort : Heimat

 

  1. Hören ( Slide 15 – 16 )
  1. Vorhören

L :Wir werden ein Lied  von Frank Schöbel « Hier lebst du » hören .  Worüber sagt die Liedtitel ?

Sch . : Vielleicht , es geht um ein Heimatland.

  1. Hören

Hören wir dieses Lied !

  1. Nachhören

Die Schüler hören dieses Lied und füllen einen Text . Dann singen sie das Lied .

Hier ziehn deine Flüsse wie silbernes _______
Hier kommen die Sonne und Regen zu ______
Hier lernst du die Sprache hier kennst du dich aus
Hier lebst du hier bist du zu ______
Hier lernst du die Sprache hier kennst du dich aus
Hier lebst du hier bist du zu Haus

Hier tanzt dir im Herbstwind das buntfarbne_____
Hier zaubert der Winter dir Schnee auf den ______
Hier ruft dich im Frühling die Lerche _______
Hier lebst du hier bist du zu ______
Hier ruft dich im Frühling die Lerche _______
Hier lebst du hier bist du zu ________

  1. Turnpause ( Slide 17 )

Ich gehe nach links ,

Ich gehe nach rechts

Und wo bin ich jetzt ?

Ich gehe weiter geradeaus,

Endlich bin ich zu Haus

  1. Lesen  ( Slide 18 – 19 )
  1. Vorlesen

L :Achtet auf die Karte . Das ist unsere Ukraine . Jetzt  lesen wir   den Text  über unser Heimat und ergänzen  die Sätze mit den Wörtern . Schreibt die Wörter ins Heft.

  1. Lesen

Lesen wir einen Text !

Die Ukraine

Meere , Hauptstadt , Osteuropa , Einwohner , Fluss, Nachbarländer , Parlament , Landschaften

Hallo , ich heiße Nastja. Mein Heimatland ist die Ukraine . Sie liegt in __________. Die _________ der Ukraine sind Russland , Weißrussland , die Slowakei , Polen , Moldawien , Ungarn , Rumänien . Das Land hat zwei _______ -

das  Schwarze und das Asowsche .

Schön und malerisch sind die ukrainischen ________ - Steppen , Wälder, Gebirge :

die Karpaten und das Krimgebirge. Der größte und bekannteste _______ der Ukraine ist der Dnipro.

Die ________ der Ukraine ist Kyjiw .Dort wohnen etwa 3 Millionen Menschen . In dieser Stadt sitzt auch das ukrainische _________ - die Werchowna Rada. Und das ganze Land hat rund 46 Millionen _______.

 

  1. Nachlesen

L : Jetzt antwortet auf die Fragen zum Text :

  • Wer schreibt den Brief ?
  • Wo liegt die Ukraine?
  • Welche Nachbarländerhat die Ukraine?
  • Wie viele Meere hat unsere Heimat?
  • Welche Gebirge hat sie?
  • Wie ist die Hauptstadt der Ukraine?
  1. Sprechen ( Slide 20 )

L :Bildet Dialoge! Der Bewohner der Stadt hilft  einem Touristen den Weg finden :

  • zum Krankenhaus ,
  • zum Markt ,
  • zum Kaufhaus « Coop» ,
  • zur Kirche

A: Guten Tag ! Entschuldigung ! Wie komme ich zum Krankenhaus ?

B : Guten Tag ! Sie müssen … gehen .

A : Danke schön !

B : Bitte sehr .

  1. Stundenschluss
  1. Hausaufgaben

L :Es gibt zwei Übungen  .  Die erste Übung ist leichter . Ihr musst die Sätze mit den passenden Verbenergänzen . Das ist die Üb. 4 , S. 86 ( AH ) . Andere Übung ist etwas schwerer. Ihr musst einen Blog – Text über die Ukraine schreiben .  Das ist die Üb. 5 , S. 86 ( AH ) .

  1. Zusammenfassung( Slide 21 – 22  )

L : Hat euch unsere Stunde gefallen ? Warum ? War die Stunde interessant ? Was habt ihr Neues  über die Ukraine gefahren ?

Ihr habt heute gut gearbeitet . Das freuet mich sehr . Die Noten sind  …Ich danke euch für Mitarbeit.Auf Wiedersehen ! Bis bald!

Sch . : Auf Wiedersehen !

 

 

 

 

 

docx
Додано
19 вересня 2021
Переглядів
3676
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку