План-конспект уроку з німецької мови для учнів 5 класу на тему "Körperteile"

Про матеріал

План-конспект уроку з німецької мови для учнів 5 класу на тему "Körperteile"

Цілі даного уроку:

Практична:

- ввести нову лексику та закріпити її вживання(Der Arm, Die Hand, Der

Finger, Das Ohr, Die Haare, Der Fuss, Das Bein, Die Nase,

Das Auge, Der Kopf, Der Mund, Das Gesicht);

- тренувати та розвинути вміння та навички слухання, говоріння та

читання;

- розширити знання учнів з теми;

Розвиваюча:

- розвинути можливості учнів вживати знання з теми;

-розвинути увагу та уяву учнів, креативне мислення, вміння

Освітня:

-зацікавити учнів вивченням німецької мови;

Виховна:

- ознайомити учнів з іноземною культурою

-стимулювати інтерес довивчення предмету, умінняпрацювати в мікрогрупах, правильнорозподіляти свій час

Перегляд файлу

План-конспект уроку з німецької мови для 5 класу

Тема:

Körperteile

Цілі:

Практична:

         -  ввести нову лексику та закріпити її вживання(Der Arm, Die Hand, Der

         Finger, Das Ohr, Die Haare, Der Fuss, Das Bein, Die Nase, 

        Das Auge, Der Kopf, Der Mund, Das Gesicht);

         - тренувати та розвинути вміння та навички слухання, говоріння та   

            читання;

         - розширити знання учнів з теми;

Розвиваюча:

  •  розвинути можливості учнів вживати знання з теми;
  • розвинути увагу та уяву учнів, креативне мислення, вміння

Освітня:

  • зацікавити учнів вивченням німецької мови;

Виховна:

  •  ознайомити учнів з іноземною культурою
  • стимулювати інтерес до вивчення предмету, уміння працювати в мікрогрупах, правильно розподіляти свій час

 

Тип уроку:

комбінований урок

Обладнання:

підручник, роздатковий матеріал (картки з завданнями та лексичний матеріал)

Тривалість:

45 хв

                                   Схематичний план уроку:

 

 

 

 

 

ХІД УРОКУ

      Етап, прийом

                              Зміст роботи

Початок уроку

Етап 1.

Організація класу

Прийом 1: Слово вчителя

 

Етап 2.

Мовленнєва зарядка і мотивація навчальної діяльності

 

 

 

 

 

Guten Tag, Kinder! Ich freue mich, Ihr an unserer Stunde zu sehen. Heute werden wir in der Stunde neue Wörter im Thema “Körperteile” erfahren.

 

 

Zuerst aber machen wir unsere Mundgymnastik. Öffnen Sie das Lehrbuch auf der Seite 92, die Übung 1. Hört zu und sprecht nach!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основна частина

Етап 3.

Актуалізація опорних знань

 

 

 

Етап 4.

Подача нового лексичного матеріалу

Прийом 1: Повторення за вчителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прийом 2: Робота в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прийом 3: Робота в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фізкультхвилинка

 

 

 

 

 

 

Етап 5.
Робота з новими лексичними одиницями.

 

 

 

 

 

Прийом 1: Читання тексту

 

 

 

 

Прийом 2: Виконання завдання до тексту

 

 

 

 

 

 

 

Also, wie heißt unser heutiges Thema? Ja, ihr habt recht. Das Thema heißt „ Körperteile

Heute in der Stunde wiederholen wir die Wörter zum Thema, hören einen Text und beschreiben die Personen.

 

 

Finden Sie die Übung 2 auf der Seite 92. Hört zu und sprecht nach!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schreibt jetzt dieses Wort in euer Vokabular.

Versucht die Wörter in euer Meinung zu behalten, und wollen wir noch einige Aufgaben erledigen.

 

 

 

 

Finden Sie die Übung 3 auf der Seite 92. Die Klasse werden wir in die Gruppen teilen. Die erste Gruppe beschreibt die Bilder Nummer 1,2,3 und 4, und die zweite Gruppe beschreibt die Bilder 5,6,7 und 8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L: Hier hat jedes Paar ein Kärtchen mit der nächsten Aufgabe. Verbindet die Wörter mit euren Übersetzungen!

1

Волосся

A

Der Arm

2

Рот

B

Die Hand

3

Голова

C

Der Finger

4

Рука

D

Das Ohr

5

Обличчя

E

Die Haare

6

Долоня

F

Der Fuss

7

Око

G

Das Bein

8

Палець

H

Die Nase

9

Вухо

I

Das Auge

10

Нога

J

Der Kopf

11

Ніс

K

Der Mund

12

Ступня

L

Das Gesicht

 

1

E

4

A

7

I

10

G

2

K

5

L

8

C

11

H

3

J

6

B

9

D

12

F

 

Turngymnastik

Eins und zwei und drei und vier,

ich helfe dir und du hilfst mir.

Fünf und sechs und sieben und acht,

Schnell sind die Aufgabe gemacht.

 

 

L. – Jedes Mädchen hat die geliebte Puppe. Lena hat sie auch. Wie ist Lenas Puppe?

  – Hört den Text und macht die Aufgabe zum Text.

Die Schüler bekommen die Karten mit der Aufgabe in den Text im Voraus

 

 

Text

Lenas Puppe

Lena hat eine Puppe. Sie heißt Else. Lenas Puppe ist nicht klein. Sie ist sehr schön. Sie hat große blaue Augen. Ihre Nase ist kurz und ihre Wangen sind rund. Der Mund ist rot wie Rose. „Ich leibe sehr meine Puppe“ – sagt Lena.

 

 

Aufgabe zum Text

Ergänze die Sätze durch die Informationen aus dem Text:

1. Lenas Puppe heißt...

    a) Anna

b) Else

c) Heidi

2. Die Puppe ist ...

a) klein

b) nicht klein

c) groß

3. Die Puppe ist sehr ...

a) schön

b) hübsch

c) nett

4. Die Augen sind...

a) grün und klein

b)groß und blau

c) klein und braun

5. Der Mund ist rot wie ...

a) Rose

b) Tulpe

c) Nelke

6. Lena sagt:

a) ich liebe meine Puppe nicht

b)ich liebe meine Puppe

c) ich liebe sehr meine Puppe

 

 

Заключна частина

Етап 6.

Повідомлення домашнього завдання

 

Етап 7.

Підсумки уроку і оголошення оцінок

 

 

Also, Kinder, wir haben heute hart gearbeitet. Die Hausaufgabe für euch zu geben. Es ist dabei, die Übung 5,6 (Seite 93 B) zu sein und die Wörter (Seite 92 B) zu lernen.

 

Die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank für eure Aufmerksamkeit. Auf Wiedersehen!

 

 

 

doc
Додано
14 квітня 2018
Переглядів
2040
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку