Маршрут подорожі. На вокзалі. Нова лексика. Прийменники з іменниками у знахідному відмінку.
Тема. Маршрут подорожі. На вокзалі. Нова лексика. Прийменники з іменниками у знахідному відмінку.
Мета:
Практична: ознайомити учнів з новою лексикою та активізувати її за допомогою лексичних вправ. Навчати правильному використанню прийменників, які вимагають знахідного відмінка. Вчити вести діалогічне та монологічне мовлення за темою, використовуючи опрацьований лексико-граматичний матеріал.
Освітня мета: розширити кругозір учнів, прилучати до культури країни, мова якої вивчається.
Розвивальна: розвивати мовну здогадку учнів, навички читання та перекладу, мовленнєві здібності учнів.
Виховна мета: виховувати почуття поваги до історії та культури німецького народу; сприяти формуванню міжособистісних відносин учнів у групах через позитивне ставлення до предмета, стимулювати практичне використання німецької мови.
Тип уроку: комбінований урок (засвоєння нових знань, формування умінь і навичок)
Обладнання: підручник С.І. Сотникової, Г.В. Гоголєвої «Німецька мова» 6 клас, презентація Power Point, роздатковий матеріал.
Хід уроку
1.Початок уроку.
1. Організація класу.
L.: Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Liebe Kinder, es freut mich sehr, euch zu sehen. Ich hoffe, dass ihr heute guter Laune seid. Wie geht es euch? (Die Schüler beantworten die Fragen des Lehrers)
L: ich bin auch guter Laune, weil heute ein schöner Frühlingstag ist. Und wer hat heute Klassendienst? Welcher Wochentag ist heute? Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute?
(Die Schüler beantworten die Fragen des Lehrers)
2. Повідомлення теми та мети уроку. Мотивація навчальної діяльності.
L.: Liebe Kinder, ich hoffe, dass ihr zur Stunde bereit seid. Sagt mir, bitte, worüber haben wir in der letzten Stunde gesprochen?
L.: ja, und unser heutiges Thema heißt „Die Reiseroute. Am Bahnhof“. Wir lernen neue Wörter, machen grammatische und Vokabelübungen, bilden Dialoge. (слайд 1)
3. Мовна розминка
L.: аber beginnen wir mit einem Motto.
«Die beste Bildung findet ein kluger Mensch auf Reisen» (Goethe) (слайд 2)
L.: erfährt der Mensch auf Reisen viel Neues?
Sind Goethes Worte auch heute aktuell?
Reisen die Menschen gern?
Ich reise gern. Und du, (ім’я учня)?
Frage (ім’я учня) ob er/sie gern reist?
(ім’я учня), frage (ім’я учня), ob er/sie gern reist.
1.Основна частина уроку
1. Актуалізація опорних знань. Перевірка домашнього завдання.
L: und jetzt spielen wir und wiederholen die gelernte Vokabeln zum Thema „Reisen“
L: ihr habt die Vokabeln sehr gut gelernt. Aber zu Hause habt ihr auch die Sätze mit Präpositionen für und ohne gebildet. Lest und übersetzt diese Sätze.
2. Подача нового граматичного матеріалу
L: seht euch die Bilder an, hört zu und sprecht nach. (слайд 6)
L.: achtet auf die markierten Wörter. Welche Form haben sie? (слайд 7)
L.: seht euch die Tabelle an und vergleicht mit eueren Vermutungen.
L.: also, die Präpositionen mit Akkusativ: für, um, durch, ohne, gegen, entlang (слайд 8)
3. Закріплення граматичного матеріалу
a) L.: und jetzt wiederholen wir noch einmal. Hört ein nettes Lied und singt mit! (слайд 8)
b) L.: ergänzt die Sätze mit den Wörtern in der richtigen Form. Arbeitet zu zweit! (Робота в парах) (слайд 9)
4. Подача нового лексичного матеріалу
L.: die Touristen können viel Interessantes sehen, viele Städte und Dörfer besuchen. Zuerst aber müssen sie Fahrkarten kaufen. Die Fahrkarten kann man am Bahnhof kaufen. Kommen wir auch zum Bahnhof? (слайд 10)
5. Закріплення лексичного матеріалу.
6. Формування мовленнєвих навичок.
L.: spielt in Gruppen. Jede Gruppe bereitet eine Durchsage vor und präsentiert sie den anderen. Die anderen Spieler müssen sich die Informationen notieren und sie nennen. Für jede richtige Information bekommen die Spieler je einen Punkt. (Робота в групах) (слайд 15)
ІІІ. Заключна частина уроку.
1. Домашнє завдання.
L.: schreibt zu Hause neue Vokabeln in eure Vokabelhefte auf, lest den Text in Übung 4 an der Seite 147 und findet die Reiseroute an der Landkarte. Beschreibt eine andere Reiseroute nach dem Muster in Übung 5 an der Seite 148. (слайд 16)
2.Підведення підсумків уроку.
L.: unsere Stunde ist zu Ende. Ihr habt gut gearbeitet. Die Noten sind…