ВІДКРИТИЙ УРОК
З ФРАНЦУЗЬКОЇ МОВИ
« Покупки. Супермаркети.
Відділи супермаркетів »
Мета уроку:
-практична: активізувати вживання в мові учнів раніше засвоєних ЛО, розвивати навички діалогічного та монологічного мовлення, формувати навички фонематичного слуху, інтелектуальні та пізнавальні здібності
-розвиваюча: розвивати логіку та увагу учнів, мовну здогадку, зорову пам'ять та навички мовленнєвої реакції, вміння працювати у групах
-освітня: формувати комунікативну і соціальну компетентності учнів, поглибити знання з теми « Покупки »
-виховна: виховувати усвідомлення важливості вивчення французької мови та розкривати творчі здібності учнів, виховувати культуру спілкування в практичному використанні мови
Обладнання: підручники, робочі зошити, тематичні картинки , завдання із картками, аудіозапис та текст пісні, презентація та мультимедійна дошка.
ХІД УРОКУ
І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення
1. Організація класу і привітання
P: - Bonjour, chers fillettes et garçons!
E: - Bonjour, madame!
P : - Aujourd’hui, on a une leçon extraordinaire, car on a les invités. Saluez-les! Je vais vous proposer de chanter une chanson :
( Учні вітаються з гостями. Звучить пісня « Bonjour, bonjour! Comment ça va?»)
Chanson:
- Bonjour, bonjour! - Comment ça va?
- Comment ça va?» - Merci, merci. Merci d’être ici
- Bonjour, bonjour! - Merci, merci. Ecoutez
- Très bien, merci! - Aimez-vous cette chanson?
- Je suis content d’être ici - J’espère que je suis dans le ton
- Avec tous mes petits amis. - Merci, merci
- Bonjour, bonjour! - Merci d’être ici
P : - Asseyez-vous! Et alors , comment ça va?
E : - Ça va très bien!
P : - Enchantée de vous voir tous à notre leçon. Etes-vous prêts à notre leçon? On commence…
2. Мовленнєва зарядка :
P : - On commence notre leçon par la gymnastique phonétique:
Qui est de service aujourd’hui?
Qui est absent aujourd’hui?
Qu’avez-vous preparé pour aujourd’hui?
( черговий учень відповідає на запитання )
P : - Aujourd’hui, nous continuons à parler des achats au magasin d’alimentation.
Dites- moi, s.v.p. , qu’est-ce qu’un achat ? Où va-t-on pour faire des achats ?
E : - Un achat , c’est quand on va au magasin ou au marché , ou au supermarché pour acheter quelque chose de nécessaire dont on a besoin.
P : - Oui, c’est vrai! Qu’est-ce qu’on peut acheter dans le magasin d’alimentation?
E: - ( учні називають продукти, які можна купити в продовольчому магазині )
P: - Bien! Où peut-on acheter du pain, des baguettes , des brioches ?
E: - On peut acheter du pain, de la brioche dans la boulangerie.
P : - Qui travaille à la boulangerie? Comment s’appelle cette personne?
E : - Cette personne s’appelle le boulanger ou la boulangère si c’est une femme.
P : - Super! Où peut-on acheter des tartes, des gâteaux, des pains au chocolat?
E: - On peut acheter tout ça dans la pâtisserie.
P : - Qu’est-ce que tu préfères comme une tarte?
E : - Je préfêre une tarte aux noix “ Snickers”, une tarte aux fraises.
P : - Moi aussi, j’aime bien toutes les tartes. Ce sont bonnes et delicieuses.
ІІ. Основна частина уроку
3.Контроль домашнього завдання:
On va passer à la verification de votre devoir! Je vais vous donner quelques minutes pour reviser vos dialogues!
( діти повторюють діалоги )
Je propose d’imaginer que vous êtes à la boulangerie. Vous venez ici et vous commencez à parler avec la boulangère. N’oubliez pas de prendre d’argent!
( діти розказують діалоги у булочній )
E1: -
E2 : -
P : - Merci! Pas mal! Dites-moi, s.v.p., comment s’appelle l’argent d’aujourd’hui en France? Dans quels pays on peut utiliser aussi euro? Quel argent y avait-il avant en France?
Et maintenant les exercices du livre!
Vous ouvrez vos livres et vos cahiers pour vérifier votre devoir! Vous corrigez des fautes s’il y en a.
( перевіряємо домашнє завдання Впр. 4-5 ст. 53 )
4. Введення і закріплення нового матеріалу
P : - Aujourd’hui, on va continuer à apprendre “ les achats ” et on va apprendre les noms des rayons des supermarchés. Mais d’abord , vous notez la date , en classe, ecrivez le thème “ Les achats. Les rayons du supermarché ”. Regardez le tableau: on a quelques mots inconnus du texte pour vous:
Je voudrais
Il me faudrait
Est-ce que je peux avoir …
ce sont des expressions pour demander poliment quelque chose au magasin.
Je vais vous proposer de faire des phrases avec ces expressions
( Учні складають речення з новими виразами і зачитують їх )
E1: -
E2 : -
E3 :-
P : - Et on va passer à l’écoute du texte “ Leçon 19-20 ”. Vous écoutez attentivement le dialogue et faites les exercices après.
( вмикаємо аудіододаток і виконуємо вправи по діалогу )
E : -
P : - Aujourd’hui, on va parler des rayons du supermarché. Dites-moi, s.v.p., est-ce qu’il y a de grands magasins chez nous à Chervonograd? Quels supermarchés connaissez-vous ? Nommez-les !
( діти називають назви супермаркетів у Червонограді )
Vous tournez la page et vous voyez les noms des rayons du grand magasin. Je lis ces noms et vous répétez après moi: la crémerie, la confiserie, la boucherie, la charcuterie, le rayon des boisson.
( введення нової лексики: діти повторюють слова за учителем )
P : - Ouvrez vos vocabulaires et relevez les mots nouveaux:
( діти записують нові слова у словник )
P: - Et maintenant, chacun fait une phrase en commençant par les mots :
JE VAIS À LA CRÉMERIE POUR ACHETER …
JE VAIS À LA CONFISERIE POUR ACHETER …
JE VAIS À LA BOUCHERIE POUR ACHETER …
JE VAIS À LA CHARCUTERIE POUR ACHETER …
JE VAIS AU RAYON DES BOISSON POUR ACHETER …
( діти називають продукти , які можна купити у цих відділах )
P : Chez nous il y a aussi le rayon de fruits et legumes ou chez le marchand de fruits et legumes. On peut acheter quoi comment pensez-vous?
E: - des tomates, de pommes de terre, beaucoup d’oranges, de kiwi, de pommes et d’autres.
P: - Bien! Pour memoriser ces mots , chaque équipe reçoit quelques enveloppes avec des mots liés à notre theme . Vous devez deviner à quels rayons appartiennent ces mots ? L’un de vous va au tableau et choisit le nom du rayon que vous avez dit, l’ accroche au tableau.
P: - Aujourd’hui, on va aborder “Expression des quantités” ( Вирази кількості )
( пояснення учителем нового граматичного матеріалу )
E : - ( діти виконують вправи на закріплення граматичного матеріалу)
P : - Pour mieux apprendre la matière grammaticale, on fait l’ex. 4 p. 59 et encore un exercice sur une feuille de papier
( діти виконують завдання )
P. – Si on a le temps, j’ai encore une tâche, c’est un test!
ІІІ.Заключний етап уроку
P: - Alors, est-ce que vous avez appris quelque chose de nouveau aujourd’hui? Qu’est-ce que vous aimez le plus?
E1: - …
E2: - …
P: - Maintenant, vos notes!
P: - Alors, vous avez bien travaillé, je suis contente de votre travail. Restez si actifs toujours comme aujourd’hui. Au revoir, mes enfants!
E: - Au revoir, Madame.