Презентация "Борис Годунов"

Про матеріал
Работа содержит краткую биографию и историю правления Бориса Годунова. Борису Годунову выпало управлять страной в один из самых тяжелейших этапов в истории, однако он оставил яркий след в истории России. Разработана презентация для урока истории в 7 классе.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Борис Годунов

Номер слайду 2

Биография. Родился Борис Федорович в 1552 году в семье Федора Ивановича Годунова, в Вяземском уезде. Годуновы были помещиками средней руки и дополнительно несли поместную службу государю, владели небольшой вотчиной в Костроме. Новая жизнь началась у Бориса Годунова после смерти отца. В 1569 году он начал жить в семье его дяди, Дмитрия Годунова. Земли в районе Вязьмы, которыми владел Дмитрий Годунов, отошли к опричным владениям, и не очень знатный Дмитрий Годунов сориентировался и поступил в опричный корпус. Здесь он очень быстро дослужился до высокого чина главы Постельного приказа.

Номер слайду 3

Складывается и судьба Бориса Годунова. Сначала он становится опричником, а уже в 1571 году он – дружка на свадьбе царя Ивана Грозного.  В том же году он породнился с самим Малютой Скуратовым, женившись на его дочери Марии Григорьевне Скуратовой-Бельской. В 1578 году Борис Годунов стал кравчим, и ему было жаловано звание боярина.

Номер слайду 4

28 марта 1584 года умер Иван Грозный, преемником стал его третий сын, Федор Иоаннович. В день венчания на царство, 31 мая 1584 года, роль Бориса Годунова при юном царе значительно возросла. Он получил чин конюшего, звание ближнего боярина и наместника Казанского и Астраханского царств.

Номер слайду 5

Задачи правления: Преодолеть разруху после Ливонской войны и опричнины. Сплотить верхушку общества – бояр и дворян.

Номер слайду 6

Внешняя политика Б. Годунова. Продлено перемирие с Речью Посполитой (1586 – 1602гг.)Русско-шведская война (1590 – 1593гг.), возвращение городов Ивангород, Ям, Копорье, Корела. Продолжение освоения Приуралья и Западной Сибири: в 1598г. Зап. Сибирь вошла в состав России. Укрепление обороны на юге для отражения крымских татар. Рост влияния России на Кавказе. Расширение внешней торговли через г. Архангельск и по Волге.

Номер слайду 7

Пресечение династии Рюриковичей15 мая 1591г. погиб младший сын Ивана Грозного – 8-летний царевич Дмитрий.6 января 1598г. умер царь Федор Иоаннович.

Номер слайду 8

Царь Борис. В феврале 1598г. Земский собор избрал новым царем Бориса Годунова. Молившемуся в Новодевичьем монастыре Борису это решение сообщил патриарх Иов и члены собора.

Номер слайду 9

Начало смуты. Предпосылки Смуты: Неурожаи 1601-1603гг., голод, народные волнения. Недовольство Борисом Годуновым (выборный, а не «природный» царь, борьба со взятками, уменьшение льгот). Пресечение династии Рюриковичей. Причины Смуты: Стремление различных слоев населения улучшить свое положение. Нежелание подчиняться Борису Годунову. Способствовали: разобщенность боярства и дворянства, активность казачества, вмешательство Польши, борьба бояр за власть

Номер слайду 10

Самозванец В 1601г. в Польско-Литовском государстве объявился самозванец, заявивший, что он – «чудом спасшийся» царевич Дмитрий. Это был беглый монах Григорий Отрепьев. Польский король и воевода Мнишек помогли Лжедмитрию собрать войско для похода в Россию. Лжедмитрий I (Дмитрий Иванович)

Номер слайду 11

В 1604г. Лжедмитрий пересек границу и, сражаясь с правительственны-ми войсками продвигался к Москве. В апреле 1605г. умер Борис Годунов, передав престол сыну Федору. 1 июня 1605г. восставшие москвичи убили Федора, войско Лжедмитрия вступило в Москву.

Номер слайду 12

Спасибо за внимание!Презентацию подготовил ученик 11 «В» класса Зверев Вениамин

pptx
Додано
28 листопада 2020
Переглядів
1538
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку