Презентація "Червона Книга тварин України"

Про матеріал
Червона книга України — офіційний державний документ, який містить перелік рідкісних, вразливих і зникаючих видів тваринного світу у межах України, а також узагальнені відомості про сучасний стан цих видів і заходи щодо їх збереження.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Редкие и исчезающие виды птиц

Номер слайду 2

Белоголовый орлан. Белоголовый орлан, обитающий только в Северной Америке, это крупная хищная птица из семейства ястребиных.  Он является одним из символов США. В 1967 был взят под охрану правительством США из-за значительного сокращения популяции. За последние годы ситуация улучшилась, и существует возможность исключения этих птиц из числа видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Номер слайду 3

Коростель, или дергач − небольшая птица, большую часть жизни  проводит на земле, в зарослях высоких трав. При опасности коростель старается спастись бегством. Бегает изумительно быстро, ловко пробираясь среди трав и часто меняя направление. Распространен коростель по всей Европе, кроме северных и самых южных ее частей, а также в Малой Азии, на севере Ирана и в средних частях Западной и Средней Сибири. Излюбленными местами обитания коростеля являются сырые травянистые луга. Коростель − перелетная птица, зимует в Африке, к югу от Сахары. Коростель до 2006 года был внесен в международную Красную книгу как вид, которому угрожает опасность вымирания, но  после уточнения общей численности птиц стало ясно, что на сегодняшний день такой опасности нет. 

Номер слайду 4

Мандаринка К причинам снижения численности относятся сельскохозяйственное освоение низменностей и низкогорий и вырубка приречных дубовых лесов. Последнее ухудшает условия гнездования мандаринок, которые устраивают гнезда, как правило, в дуплах. Кроме того, желуди служат важным компонентом их пищевого рациона на протяжении значительного отрезка времени. Неблагоприятно для уток постоянное присутствие людей в угодьях.

Номер слайду 5

Авдотка. Очень редкий вид с быстро снижающейся численностьюраспространена в Западной Европе, Северной Африке, Юго-Западной и Южной Азии Заселяет открытые пространства степей и полупустынь, пустыни. Гнездится в низинных местах в солонцеватой и глинистой степях, в песках барханного типа. Зимовки расположены в Африке и на юге Аравийского полуострова Основная причина снижения численности - освоение земель под пахоту и сенокошение, выпас скота.  

Номер слайду 6

Тукан. Тукан – крупная птица, живет оседло в густых дождевых лесах тропической части Южной Америки поодиночке или маленькими стаями.  Существует достаточно много разных видов туканов, среди которых есть редкие виды. Туканы держатся обычно высоко на верхушках деревьев. Там они  с большей ловкостью добывают себе пищу, и во время отдыха издают оттуда трещащие и свистящие звуки. Днем, в жару, они прячутся в листве.

Номер слайду 7

Филиппинский орел. Филиппинская гарпия или филиппинский обезьяноед является одним из национальных символов Филиппин. Эта хищная птица из семейства ястребиных, одна из самых редких, крупных и сильных птиц в мире, обитает исключительно в тропических лесах Филиппин.  Убийство этой исчезающей птицы карается законом Филиппин двенадцатью годами тюремного заключения и большим штрафом.

Номер слайду 8

Аист. Белый аист обитает по всей Европе и Азии, в последние годы ареал расширяется в восточном направлении. Зимует в Индии, тропической Африке. Популяция аистов, обитающих на юге Африки, оседла. Также не улетают на зимовку некоторые аисты, живущие в Западной Европе, в местах, где относительно тёплые зимы. Белый аист − один из символов Белоруссии.

Номер слайду 9

Сова. Сова − хищная птица, имеет более 220 крупной и средней величины видов, в основном, ночная птица, распространённая во всех странах света. Индийский пестрый сыч:  ареал – леса Индии. Практически полностью исчез. 

Номер слайду 10

Коричневый пеликан. Пеликаны - одни из самых больших летающих птиц в мире, питаются рыбой и живут, как на пресноводных озерах, так и на морских заливах. Большинство пеликанов ловят рыбу с поверхности водоема, и не умеют нырять,  исключение составляет коричневый пеликан.  Он  падает в воду с высоты 20 метров, но из-за малого веса, ему удается нырнуть на глубину не более двух метров. Коричневые пеликаны, гнездящиеся на юге США и на островах Карибского моря, очень пострадали от разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

Номер слайду 11

Иволга. Иволга − небольшая яркая птица, распространена в Европе и в Азии, в том числе и на территории России, обычно обитает в кронах деревьев, преимущественно лиственных, встречается в одиночку,  либо парами. Зимует в тропиках Азии и Африки, к югу от Сахары. По данным Всемирного союза охраны природы, это довольно многочисленный вид. Несмотря на то, что общая популяция птиц за последние годы снизилась, в настоящее время этот вид не рассматривается как уязвимый. 

Номер слайду 12

КАРАВАЙКАГнездовая, перелётная. В Украине гнездится в Стенцинско-Жебриянских плавнях, дельтах Днестра и Днепра, заводях Ингула, на. Лебяжьих. Лебяжьих островах, Сиваше, в дельте реки Молочной. На территории Украины гнездится около 1,5-2 тысяч пар, крупнейшие колонии в дельте Дуная и на Сиваше.

Номер слайду 13

БЕЛАЯ ЛАЗОРЕВКАОседлая. Гнездится в среднем течении Припяти и Стохода. В Украине известно не более 10 пар.

Номер слайду 14

Зеленый дятел Оседлая, кочевая птица. В Украине гнездится на Полесье, в западных районах и, спорадически, в низовьях Дуная и Днестра. Численность составляет около 500—800 пар, наблюдается её сокращение.

Номер слайду 15

Глухарь. Исчезающая,оседлая. В Украине встречается на Полесье и в Карпатах. Популяция насчитывает примерно 3000 особей, в том числе в Карпатском биосферном заповеднике — примерно 300. Численность за последние десятилетия сильно сократилась.

Номер слайду 16

Попугаи какаду. Какаду обитают в лесах Австралии и на островах Океании. Это достаточно большие попугаи, достигающие в длину 30-70 см в зависимости от вида, окрас: белый, синий или розовый. Характерной особенностью являются удлинённые перья на голове, у некоторых видов имеющие отличную от остального оперения окраску и образующие хохолок. Есть редкие виды.

Номер слайду 17

Попугаи лори. Лори – многочисленное семейство попугаев, благодаря своему пёстрому окрасу прекрасно вписывается в тропический пейзаж. Лори − единственный вид попугаев, употребляющих в пищу, кроме фруктов, нектар и пыльцу цветов, так как у них на кончике языка есть специальная щёточка. В естественной среде лори встречаются на Филиппинах и в Индонезии, а также в Австралии и на Новой Гвинее.

pptx
Додано
30 січня 2020
Переглядів
760
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку