Презентація для батьківських зборів " Агресія дітей. Причини і наслідки"

Про матеріал

Презентація для батьківських зборів: „ Агресія дітей. Причини і наслідки “. На зборах йде обговорення причин агресивності і її вплив на взаємодію підлітка з оточуючими людьми. Проводиться анкетування „ Критерії агресивності у дитини“. Формується розуміння проблеми агресії та знаходження можливих шляхів її подолання. Розглядається пам'ятка для батьків „ Попередження дитячої агресивності “

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Родительское собрание. Агрессия детей. Причины и последствия.

Номер слайду 2

«Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость. Этим средством он руководствуется от собственной душевной боли.» Эрих Фромм

Номер слайду 3

Задачи: Обсуждение причины агрессивности и ее влияние на взаимодействие подростка с окружающими людьми. Формирование культуры понимания проблемы агрессии. Нахождение возможных путей ее преодоления.

Номер слайду 4

агрессия

Номер слайду 5

Словарь. Агрессия (лат.) – означает «нападение», «приступ».

Номер слайду 6

Считаешь ли ты себя агрессивным?

Номер слайду 7

Бывают ли родители агрессивно настроены против тебя?

Номер слайду 8

Критерии агрессивности. Ребенок: Часто теряет контроль над собой;Часто спорит, ругается со взрослыми;Часто отказывается выполнять правила;Часто специально раздражает людей;Часто винит других в своих ошибках;Часто сердится и отказывается сделать что-либо;Часто завистлив, мстителен.ppt_x

Номер слайду 9

Агрессия – это отражение внутренних проблем ребенка Мы как никогда сталкиваемся с разгулом агрессии не только в обществе, но и наблюдаем пропаганду агрессии и насилия с экранов телевизоров, дисплеев компьютеров. Возраст агрессии явно помолодел. Ее проявляют не только подростки и взрослые, но даже малыши.

Номер слайду 10

Причины агрессии. Средства массовой информации. Характерологические особенности ребенка. Проявление нелюбви к ребенку со стороны близких«Музыка насилия»Унижение и оскорбление ребенка

Номер слайду 11

Если ребёнка постоянно критикуют, он учится…(ненавидеть). Если ребёнок живёт во вражде, то он учится…(быть агрессивным). Если ребёнок растёт в упрёках, он учится…(жить с чувством вины)Если ребёнок растёт в терпимости, он учится…(понимать других). Если ребёнка часто хвалят, то учится быть…(благодарным). Если ребёнок растёт в честности, то он учится…(быть справедливым). Если ребёнок растёт в безопасности, то он учится…(верить в людей). Если ребёнка поддерживают, то он учится…(ценить себя) Если ребёнка высмеивают, то он будет…(замыкаться в себе). Если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, то он учится…(находить любовь в этом мире и любить окружающих).

Номер слайду 12

Критерии агрессивности у ребенка (анкета)1. Временами кажется, что в него вселился злой дух. 2. Он не может промолчать, когда чем-то недоволен. 3. Когда кто-то причиняет ему зло, он обязательно старается отплатить тем же. 4. Иногда ему без всякой причины хочется выругаться. 5. Бывает, что он с удовольствием ломает игрушки, что-то разбивает, потрошит. 6. Иногда он так настаивает на чем-то, что окружающие теряют терпение. 7. Он не прочь подразнить животных. 8. Переспорить его трудно. 9. Очень сердится, когда ему кажется, что кто-то над ним подшучивает. 10. Иногда у него вспыхивает желание сделать что-то плохое, шокирующее окружающих.

Номер слайду 13

11. В ответ на обычные распоряжения стремится сделать все наоборот. 12. Часто не по возрасту ворчлив. 13. Воспринимает себя как самостоятельного и решительного. 14. Любит быть первым, командовать, подчинять себе других. 15. Неудачи вызывают у него сильное раздражение, желание найти виноватых. 16. Легко ссорится, вступает в драку. 17. Старается общаться с младшими и физически более слабыми. 18. У него нередки приступы мрачной раздражительности. 19. Не считается со сверстниками, не уступает, не делится. 20. Уверен, что любое задание выполнит лучше всех. Критерии агрессивности у ребенка.

Номер слайду 14

Анкета15-20 баллов – высокая агрессивность.7-14 баллов – средняя агрессивность.1-6 баллов – низкая агрессивность.

Номер слайду 15

Как помочь агрессивному ребенку ?Работа с гневом. Обучение детей навыкам распознавания и контроля, умению владеть собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева. Формировании способности к доверию, сочувствию, сопереживанию.

Номер слайду 16

Номер слайду 17

«Золотые правила»Не фиксировать внимание всех на поведение ребенка. Веское осуждение агрессии (но без жестких наказаний)Выяснение причины тактично и спокойно, ее устранение. Снятие агрессии через игры и тренинг. Похвала ребенка при любых позитивных сдвигов в поведении

Номер слайду 18

Памятка для родителей. Предупреждение детской агрессивности. Постарайтесь сохранить в своей семье атмосферу открытости и доверия. Не давайте своему ребенку несбыточных обещаний. Не ставьте своему ребенку каких бы то ни было условий. Будьте тактичны в проявлении мер воздействия на ребенка. Не наказывайте своего ребенка за то, что позволяете делать себе. Не изменяйте своим требованиям по отношению к ребенку в угоду чему – либо. Не бойтесь поделиться с ребенком своими чувствами и слабостями. Не ставьте свои отношения с собственным ребенком в зависимость от его учебных успехов.

Номер слайду 19

Чем проповедь выслушивать, Мне лучше бы взглянуть, И лучше проводить меня, Чем указать мне путь. Глаза умнее слуха, Поймут всё без труда, Слова порой запутаны, Пример же – никогда. Тот лучший проповедник – Кто веру в жизнь провёл. Добро увидеть в действии – Вот лучшая из школ. И если всё мне показать, Я выучу урок. Понятней мне движенье рук, Чем быстрых слов поток. Должно быть, можно верить И мыслям, и словам. Но я уж лучше погляжу, Что делаешь ты сам. Вдруг я неправильно пойму Твой правильный совет? Зато пойму, как ты живёшь, По правде или нет…

Номер слайду 20

Спасибо за внимание!

Номер слайду 21

pptx
Додано
22 серпня 2018
Переглядів
1223
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку