Презентація до уроків №2,3 "Правила техніки безпеки"

Про матеріал

(конкурс "Вчительська десятка")

Додатковий матеріал до уроків №2,3 за підручником Григорович , 7 кл

Правила поведінки учнів у хімічному кабінеті. Ознайомлення з лабораторним посудом та обладнанням кабінету хімії, маркованням небезпечних речовин.

Правила безпеки під час роботи з лабораторним посудом та обладнанням кабінету хімії. Інструктаж з БЖД

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Учитель химии ЗГ №11 Иванисова Валентина Михайловна

Номер слайду 2

ДЕВИЗ: Помни, каждый ученик,  Знай, любая кроха: Безопасность – хорошо, А халатность – плохо. 

Номер слайду 3

Запрещается в кабинете химии Входить в кабинет химии без разрешения учителя. Принимать пищу в кабинете химии. Выносить из кабинета химии и вносить различные вещи. Во время работы в кабинете учащиеся должны соблюдать порядок на рабочем столе. Загромождать стол ненужными вещами. 6. Проводить опыт согласно инструкции. Нельзя пробовать вещества на вкус. Проводить опыт только над лотком. Обращаться бережно с реактивами и химической посудой. Нельзя путать крышки от различных склянок. При ожогах и порезах срочно обращаться к учителю или лаборанту. При выяснении запаха нельзя подносить сосуд близко к лицу. Закончив работу уберите свое рабочее место!

Номер слайду 4

Знакомство с лабораторным оборудованием 1 Посуда общего пользования: пробирки, стаканы, колбы, воронки. 2. Посуда специального назначения: аппарат Киппа, колокол, абсорбирующая колонка, холодильник. 3. Мерная посуда: цилиндры, мензурки, бюретки. Металлическое оборудование: штативы, держатели для пробирок, ложки для сжигания веществ. Нагревательные приборы: спиртовка, газовая горелка, электроплитка. Фарфоровая посуда: ступки, чашки, тигли.

Номер слайду 5

Правила работы со спиртовкой Это должен каждый знать: Спирт в спиртовке поджигать Спичкой только можно И очень осторожно. Чтобы пламя погасить Спиртовку следует закрыть. И для этого, дружок, У неё есть колпачок.

Номер слайду 6

Правила работы со спиртовкой Зажигать только спичкой. Перед тем как зажечь нужно проверить фитиль, а диск должен плотно прилегать к горлышку спиртовки. Нельзя переносить спиртовку с одного стола на другой во время работы. Тушить спиртовку необходимо колпачком.

Номер слайду 7

Лабораторный штатив: 1 — подставка; 2 — стержень; 3 — муфта; 4 — кольцо; 5 — лапка.

Номер слайду 8

Проверим свои знания! 1— пипетка; 2 — стеклянная пластинка (предметное стекло); 3 — стеклянная палочка; 4 — стеклянная трубка; 5 — коническая  колба; 6 — плоскодонная  колба; 7 — химический  стакан; 8 — мерный цилиндр; 9 — кристаллизатор; 10 — склянка для хранения жидкостей; 11 — воронка; 12 — фарфоровая чашка; 13 — фарфоровая  ступка с пестиком; 14 — капельница; 15 — баночка для хранения веществ; 16 — пробирка; 17 — фарфоровая ложка

Номер слайду 9

Назовите:

Номер слайду 10

Повторим «Правила техники безопасности»: Вещества бывают разные: Едкие и взрывоопасные Бывает, что они сами воспламеняются А есть, такие, которыми отравляются. Если ты не хочешь получить ожог Или надышаться ртутными парами, Эти правила безопасности внимательно прочитай И в химическом кабинете их никогда не забывай!

Номер слайду 11

1. При работе с веществами не берите их руками И не пробуйте на вкус, Реактивы не арбуз: Слезет кожа с языка И отвалится рука.

Номер слайду 12

2.Задавай себе вопрос, Но не суй в пробирку нос: Будешь плакать и чихать, Слёзы градом проливать. Помаши рукой ты к носу – Вот ответ на все вопросы

Номер слайду 13

3.С веществами неизвестными Не проводи смешивания неуместные: Незнакомые растворы ты друг с другом не сливай Не ссыпай в одну посуду, не мешай, не поджигай!

Номер слайду 14

4.Если ты работаешь с твёрдым веществом, Не бери его лопатой и не вздумай брать ковшом. Ты возьми его немножко – Одну восьмую чайной ложки. При работе с жидкостью каждый должен знать: Мерить надо в каплях, ведром не наливать.

Номер слайду 15

5.Если на руку тебе кислота или щёлочь попала, Руку быстро промой водой из-под крана И, чтоб осложнений себе не доставить, Не забудь учителя в известность поставить.

Номер слайду 16

6.В кислоту не лей ты воду, а совсем наоборот Тонкой струйкой подливая, Осторожненько мешая, Лей в водичку кислоту – Так отвадишь ты беду.

Номер слайду 17

Проверь свои знания! 1) Опыты можно выполнять... а) как только начался урок; б) после разрешения учителя; в) только те,  которые описаны в учебнике или указаны учителем; г) те, которые хочется сделать самому. 2) Пробовать в химической лаборатории на вкус... а) можно соду, уксус, соль и некоторые другие вещества, известные из повседневной жизни; б) нельзя ни одно вещество; в) можно все неядовитые вещества. 3) После окончания практической работы необходимо... а) убрать после себя рабочее место; б) оставить все вещества и оборудование на столе, чтобы их убрал лаборант; в) все остатки растворов и веществ слить или ссыпать в специальный сосуд; г) вымыть руки. 4) Нагревать пробирку с веществом надо ... а) держа ее рукой  возле отверстия; б) предварительно закрепив ее в пробиркодержателе; в) сначала всю, перемещая в пламени, а потом — только ту часть, где находится вещество; г) только в той части,  где находится  вещество.

Номер слайду 18

Использованные ресурсы: ocenil.ru  - рисунок спиртовки jetta2.org   http://school.

ppt
Додано
23 липня 2018
Переглядів
2236
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку