Презентація до уроку із зарубіжної літератури для 10 класу "Ф.М. Достоевский. Роман "Преступление и наказание". Р. Раскольников - преступник или жертва?"

Про матеріал
Презентація до уроку із зарубіжної літератури для 10 класу "Ф.М. Достоевский. Роман "Преступление и наказание". Р. Раскольников - преступник или жертва?"
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Ф. М. Достоевский. Роман "Преступление и наказание". Р. Раскольников - преступник или жертва?

Номер слайду 2

«… Люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низший (обыкновенных), то есть, так сказать, на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово. Первые послушны, благоговеют перед законом, вторые могут преступить закон во имя своей идеи. Они, если потребуется, могут дать себе разрешение перешагнуть через кровь. В глазах необыкновенного человека такое преступление - не преступление. Давно такое зреет в моем мозгу, великая идея: во имя справедливости, прогресса, кровь по совести может быть определена: «В бессонные ночи и в исступлении она замышлялась, … с подыманием и стуканьем сердца, с энтузиазмом подавленным...»

Номер слайду 3

Номер слайду 4

Номер слайду 5

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Номер слайду 13

Номер слайду 14

«… найти в человеке человека».«Свойства палача в зародыше находится почти в каждом современном человеке».«Добро останется всегда, потому что оно есть потребность личности» Ф. М. Достоевский

Номер слайду 15

Изменяя мир, люди не могут переступить через закон.

Номер слайду 16

Человеческая деятельность ориентирована на высшее благо, истину и красоту.

pptx
Додано
5 грудня 2019
Переглядів
790
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку